• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военно-долевая кухня

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ВД", в ближайшие недели может появиться документ, который, возможно, изменит ситуацию на рынке утилизации боеприпасов. Известно, что в весеннем указе о реструктуризации МЧС, вышедшем из-под пера Президента при живейшем участии министра Давида Жвании, Кабмину предписывалось перекроить рынок утилизации боеприпасов, продумав каким образом сделать МЧС главным органом в работе, которой до сих пор руководило Минобороны. Процесс пошел и даже приобрел конкретные черты в виде проекта техногенной комиссии под руководством Юлии Тимошенко с оперативным управлением министра по ЧС. Глава Совбеза Петр Порошенко еще месяц назад говорил, что "вопрос о передаче утилизации боеприпасов в МЧС рассматривался на СНБОУ. И при согласии всех членов Совета эта сфера должна перейти в МЧС".

Таким образом, заключение контрактов на утилизацию с конкретными предприятиями могло бы автоматически перекочевать в чуткие руки Давида Важаевича. Такое развитие событий озадачило многих. И на прошлой неделе в дело вмешался СНБОУ. В ведомстве Петра Порошенко пока не комментируют ситуацию, ведь документ, который бы определил победителя в гонке за вооружением, еще не определен. Но лицо этого победителя вряд ли будет похоже на лицо министра по ЧС. Скорее это будет коллективный портрет, где одну из главных скрипок будет держать Давид Жвания, а в многочисленный оркестр войдут прежние распорядители рынка из Минобороны, часть из которых связывают с одним экс-министром.
Несмотря на все нежелание Минобороны заниматься утилизацией (об этом не раз говорил министр Александр Гриценко), избавиться от этой головной боли ведомству вряд ли удастся.

С военной точки зрения, отдавать склады с боеприпасами в гражданские руки просто опасно. По мнению члена парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Бориса Андресюка, "сегодня Минобороны кое-как свои склады охраняет, но когда добавится еще один хозяин (МЧС — прим. "ВД"), то мы вообще не найдем с кого спросить за бедлам".

С другой стороны, внутри самого Минобороны есть немало желающих остаться причастными к заключению контрактов. Частные компании зарабатывали огромные деньги на извлечении цветных металлов из корпусов гильз и снарядов, пока не начали взрываться склады. Леонид Кучма два года назад своим указом запретил переработку непосредственно на складах. Но сейчас все возвращается на круги своя. "На выездном заседании нашего комитета в Винницкой области мы пригласили частные структуры, которые хотят заниматься утилизацией боеприпасов. Места в зале пустого не было! При этом они говорят — нам не нужны деньги из бюджета. Просто сделайте прозрачные правила на этом рынке, и мы найдем, на чем здесь заработать", — говорит Андресюк.

И еще один немаловажный нюанс. В предыдущие годы этот рынок переваривал сравнительно небольшие, хотя и очень значимые для нескольких чиновников, суммы бюджетных ассигнований (в этом году это около 50 млн грн.). Сейчас многие надеются, что бюджет-2006 будет более щедр. Давид Жвания говорит о 200 млн грн., хотя и это не предел мечтаний. В прошлом году Минобороны запрашивало для реализации Программы обеспечения живучести и пожарной безопасности арсеналов почти 1 млрд грн. Но, несмотря на всю взрывоопасность обстановки, государственные мужи не доверили военным сумму большую, чем 32 млн грн. Теперь же, благодаря "случайным" ежегодным взрывам складов, высшему руководству страны не нужно доказывать актуальность этой бюджетной расходов. И можно не сомневаться, что заинтересованное ведомство запросит сумму с девятью нулями.

Запад нам не поможет
Запад подает пример, как нужно бороться с вооружением, угрожающем жизни людей. Так США не могут спать спокойно, пока на украинских складах пылятся сотни тысяч тонн легкого стрелкового оружия, боеприпасов к нему и переносных зенитно-ракетных комплексов, столь любимых террористами всех мастей. На днях Агентство НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA) объявило о начале своей работы в Украине по уничтожению излишков вышеуказанного оружия и приглашает все заинтересованные предприятия писать письма с предложениями. Предположительно проект будет работать 12 лет, за которые планируется освоить EUR75 млн.

Однако этот проект вряд ли сделает жизнь украинцев более безопасной. В его рамках будет уничтожено сравнительно немного оружия, речь идет о десятках тысяч тонн. А Украина сидит на пороховой бочке весом почти в 2,5 млн т. Именно столько боеприпасов находится на 159 складах, половина боеприпасов складирована под открытым небом, более трети складов не защищены от молний.

Реклама на dsnews.ua

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ АЛЕКСАНДР КУЗЬМУК
Экс-министр обороны, народный депутат
- Известно ли вам об инициативе передать утилизацию боеприпасов в МЧС?

— Известно, и я узнал это с некоторой долей удивления. Потому что у меня несколько иные взгляды на утилизацию боеприпасов. Единственное, с чем я могу согласиться, что такие масштабы боеприпасов и ракет выходят за рамки возможностей Министерства обороны. Передача этой сферы из ведения одного ведомства, которое уже имеет опыт, но, видимо, не хочет этим заниматься, другому, которое не имеет опыта, но за все берется, я считаю, не совсем целесообразна. Если же говорить о перспективах работы техногенной комиссии, то, как член пяти правительств, я не могу назвать ни одного примера успешной работы какой-либо временной комиссии. Утилизацией боеприпасов должен ведать постоянный орган, который отвечает за конечный результат. Нужно вести речь о создании отдельного Госкомитета или другого органа в системе центральной исполнительной власти.

- Давид Жвания говорил, что хочет довести в ближайшие годы объемы утилизации до 300 тыс. т в год…

— Я восхищаюсь такими высказываниями! Году так в 1996 и я так говорил...

- Проблема утилизации боеприпасов в Украине, как правило, "стреляет" раз в год. Как вы думаете, планы Кабмина помогут избежать подобных взрывов в будущем?

— У нас для этого есть все возможности. Нужно только не принимать необоснованных решений. Указ президента (запрещающий утилизацию боеприпасов на складах был издан президентом Кучмой два года назад — прим. "ВД") отбросил нас назад. Это неправильно, этим (утилизацией боеприпасов — прим. "ВД") должен заниматься арсенал. Ведь он собирает снаряды, он и может их разобрать. А у государственных промышленных предприятий таких возможностей сегодня нет.

- Вы думаете, что Кабмин не очень серьезно подходит к решению этой проблемы?

— Сегодня есть протокол о намерениях, но нет реального решения.

    Реклама на dsnews.ua