• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БОРЬБА НА ЖИЗНЬ

Реклама на dsnews.ua

Отпускной период никак не сказался на крупном бизнесе. Пока полстраны загорает на пляжах, олигархи вовсю борются за свою и за чужую собственность. Константину Жеваго сейчас бы в полной мере насладиться удачным размещением акций компании Ferrexpo, но давние противники из VS Energy не дают. Россияне удачно для себя оспорили сделку, состоявшуюся между ними и Жеваго пять лет назад. Высший хозяйственный суд удовлетворил их претензию, признав недействительной покупку структурами Жеваго 40,19% акций Полтавского ГОКа (основного актива Ferrexpo), поскольку формально она якобы не соответствует украинскому законодательству. Вот только Жеваго давно перебросил спорный пакет на другие структуры и размыл его допэмиссиями, поэтому реализовать решение суда будет трудно. Да и точка в споре еще не поставлена: юристы, представляющие интересы Жеваго, намерены поискать правды в Верховном Суде. Учитывая, что ВС в 2006 г. уже принимал сторону Жеваго по этому же вопросу, у украинского олигарха есть все шансы повернуть дело в свою пользу. Впрочем, "ВД" повременит с выставлением Жеваго баллов, пока очевидного перевеса в этом судебном споре не достигла ни одна из сторон.

А вот в другом важном судебном процессе, но с тем же оппонентом, Жеваго терпит неудачу, за что получает -1 балл за влиятельность. По ходатайству VS Energy ВС приостановил действие своего же решения, которым месяц назад подтвердил права Жеваго на 35% акций "Одессаоблэнерго". Напомним, этот пакет Жеваго купил у ФГИ еще в 1998 г. В 2001 г. VS Energy добилась признания приватизационной сделки незаконной. На повторный конкурс компанию Жеваго не допустили, и россияне заполучили пакет. В начале 2007 г. Жеваго повернул дело в свою пользу — сначала Печерский суд Киева, а затем и Верховный Суд признали его законным собственником пакета. Однако VS Energy нашла какие-то новые обстоятельства дела — и ВС "заморозил" свое решение до рассмотрения этих обстоятельств. Теперь Жеваго, как минимум, не сможет сменить лояльное к россиянам руководство облэнерго. Как максимум — он может вообще не добиться возврата акций. А без оспариваемого пакета его доля в "Одессаоблэнерго" слишком мала (14%), чтобы обеспечить контроль и весомые дивиденды. Такая перспектива должна его особенно удручить из-за того, что у "Одессаоблэнерго" скоро стремительно вырастут доходы. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что до конца года в Одесской области будет построена новая линия электропередачи — в обход Молдовы. Сейчас соседи то и дело несанкционированно отбирают электроэнергию. После постройки новых линий убереженное от кражи можно будет продавать в Румынию. Экономический эффект от проекта, по оценкам министра, — $50 млн в год. Сможет ли "откусить" от этого пирога Жеваго, спрогнозировать никто не решится. Ведь все зависит от совершенно непредсказуемой украинской Фемиды.

Пинчук и Коломойский воюют с Запорожским облсоветом. Последний потребовал запретить разработку полигона шлаковых отходов "Балка Средняя". Совет направил соответствующие письма в Минприроды, Генпрокуратуру и управление МВД в Запорожской области, пояснив, что на полигоне установлены факты "создания условий для возникновения критической техногенно-экологической ситуации" в результате ведения хоздеятельности. В ответ работающие на полигоне "Днепроспецсталь" Виктора Пинчука и Запорожский завод ферросплавов Игоря Коломойского, а также "Запорожсталь" Эдуарда Шифрина обратились в Кабмин с требованием сохранить за ними право на разработку шлакохранилища. Из шлака производится железосодержащее и марганцесодержащее сырье для доменного производства, скрап для мартеновского производства. Потерять такое сокровище олигархи не хотят. Адвокаты "Запорожстали" считают, что беспокойство областных депутатов относительно "критической техногенно-экологической ситуации" надуманно и безосновательно. Так или иначе, сейчас Пинчук и Коломойский зарабатывают по -1 баллу.

Вадим Новинский куда более успешен. ФГИ определился с оценщиком украинской доли в достройке Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Выбор пал на компанию "Остров", которая в 2004 г. оценивала госпакет Ингулецкого ГОКа. Тогда пакет достался "Смарт-груп" Новинского, а ИСД и ММК им. Ильича, которых к приватизационному конкурсу не допустили, заявили, что оценка была существенно занижена. Учитывая это, можно предположить, что результаты оценки КГОКОРа устроят Новинского (одним из частных инвесторов достройки станет "Смарт-груп"). Авансом Новинский получает +1 балл за влиятельность.

На этом победы Новинского в Украине не заканчиваются. Хозяйственный суд Киева вернул в госсобственность 90,25% акций Черноморского судостроительного завода, проданные в 2003 г. компании "Николаевская малотоннажная верфь" (контролируется россиянами — братьями Чуркиными). Напомним, ФГИ обвинял инвесторов в невыполнении взятых на себя обязательств. А Новинский имеет большие виды на ЧСЗ. Поэтому решение суда приносит ему еще один балл за успешность.

Но интерес к заводу проявляет, похоже, не только Новинский. Хозяйственный суд Николаевской области сменил распорядителя имущества ЧСЗ (в рамках другого дела — о банкротстве завода). Новым арбитражным управляющим стал Игорь Завертайный из Днепропетровска. Этот лояльный к группе "Приват" господин успел побывать распорядителем имущества Южного ГОКа, контролируемого "Смарт-груп" в паритете с "Приватом". Впрочем, смена управляющего может и не дать эффекта. Активы завода давно выведены, а назначение Завертайного уже трижды оспорено — прокуратурой Николаевского области, самим заводом и ФГИ. Однако сам факт этого назначения подтвердил, что Коломойский также проявляет интерес к повторной приватизации завода.

Коломойский приземляется

Реклама на dsnews.ua

Группа "Приват" получила контроль над предприятием "Київгума". Производитель резинотехнических изделий ценен производственной площадкой на Московской площади Киева и базой отдыха в Конча-Заспе. Напомним, в 2003 г. ФК "Сократ" продала мажоритарным акционерам "Київгуми" небольшой пакет акций завода, скупленный у рабочих. Осенью 2006 г. фондовики решили, что продешевили, и через суд вернули пакет, попутно заблокировав остальные акции завода. Мажоритарные акционеры обратились к "Привату" за защитой. Весной развернулась PR-кампания против "Сократа", посыпались встречные иски. Финансисты сдались. "Приват" в обмен за свои услуги получит землю "Київгуми".

Что называется, нашла коса на камень. За умение создавать корпоративные конфликты Коломойскому бы выставить –1 балл за имидж. Но, учитывая, что "Приват" как бы защитил слабых, решил дело в свою пользу и неплохо на этом заработал, олигарх получает +1 балл за успешность.

Новинский не рискует

Вадим Новинский снял с себя "подозрения" в совершении рискованной операции. В июле многих экспертов очень удивило и озадачило, что "Смарт-груп" стала инвестором скандальной стройки возле стадиона "Олимпийский" в Киеве. Ведь Федерация футбола Украины заявляла, что руководство УЕФА категорически против застройки, а президент ФФУ Григорий Суркис обещал чуть ли не собственноручно разобрать здание. Недавно стали известны обстоятельства сделки. Оказывается, инвесторы выяснили, что УЕФА вовсе не требует сноса торгово-развлекательного центра. Так что ТРЦ "Троицкий" никоим образом не помешает проведению матчей "Евро-2012".

Новинский сможет неплохо заработать на этом проекте, ведь "Олимпийский" станет главной ареной чемпионата в Украине. Теперь ему осталось добиться отмены решения правительства о сносе объекта. Наверняка такие договоренности уже есть (+1 балл за влиятельность).

Ахметов перевозит

"Метинвест-Холдинг" Ахметова формирует свой парк подвижного железнодорожного состава. ООО "Скиф Шиппинг", входящее в состав "Метинвеста", приобрело 582 полувагона производства 2004-2006 гг. у компании "Укртранспром". Полувагоны будут обслуживать перевозки железорудного сырья, готового металлопроката, труб и других грузов предприятий "Метинвеста". Решение было принято после введения "Укрзалізницею" специальных, повышенных тарифов на перевозки в этом виде вагонов. "Метинвест" окупит затраты за семь лет, экономя 51% на перевозке железной руды и шлаков и 30% — при перевозке металлопроката, лома и черных металлов.

Имеющиеся 582 полувагона смогут обеспечить только около 10% потребности предприятий "Метинвеста" в подвижном составе. Придется увеличить парк. Ахметов зарабатывает +1 балл за постепенное приобретение "транспортной независимости".

Фирташа не разведут

Высокий суд правосудия Британских Виргинских островов отказал Марине Фирташ в получении информации об активах ее бывшего мужа Дмитрия Фирташа. Теперь бракоразводный судебный процесс в украинских судах вряд ли будет решен в пользу госпожи Фирташ. Юристы считают, что она не сможет претендовать на часть активов экс-супруга, поскольку эти активы неизвестны. Напомним, в 2006 г. Марина Фирташ подписала мировое соглашение о разделе имущества, и он выплатил ей $36 млн., а также передал три квартиры и автомобиль Cadillac Escalade. Однако экс-супруга решила отказаться от соглашения и потребовала 50% предприятий, принадлежащих Фирташу. Губа не дура, и суд посчитал так же.

Фирташ может вздохнуть спокойно. И хотя основные судебные баталии еще впереди, потеря половины всех его активов, в том числе доли в RosUkrEnergo, скорее всего, ему не грозит. За маленькую тактическую победу в предвкушении большой Фирташ получает +1 балл.

Пинчук взлетит

Донецкий горсовет утвердил решение конкурсной комиссии, признавшей "Аеросвiт" победителем инвестиционного конкурса по "Донбассаэро". Одним из основных акционеров "Аеросвiту" является Виктор Пинчук. Авиакомпанию "Донбассаэро" теперь переоформят с коммунального предприятия в общество с ограниченной ответственностью. 74,99% в этом ООО будут принадлежать "Аэросвиту", 25,01% — останутся в собственности города. "Аеросвiт" станет фактическим монополистом на украинском рынке авиаперевозок. Ин- вестпроект предполагает двукратное увеличение пассажиропотока через донецкий аэропорт в ближайшие три года — "Донбассаэро" будет развиваться как сетевой перевозчик с базированием в аэропорту "Донецк".

75% "Донбассаэро" — очень удачное вложение (+1 балл), с учетом грядущей либерализации воздушного пространства Украины. Пинчук четко следует своей стратегии перехода на "новую экономику" — наращивает долю непромышленных предприятий в своем бизнесе.

    Реклама на dsnews.ua