• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ШОПОМАН

Реклама на dsnews.ua

ДИЗАЙН. Механический апельсин

Древние греки, как известно, бесконечность считали злом — что, мол, "слишком", то нехорошо. В десяти принципах построения космоса, сформулированных Пифагором, бесконечность, несомненно, отрицательный "персонаж", тем не менее создающий гармонию в бесконечной борьбе противоположностей. "Бесконечное" футуристическое кресло ZIGZIG ("Зигзаг"), напротив, — предмет вполне положительный, веселый и жизнерадостный, явно не случайно окрашенный в теплый и солнечный оранжевый цвет. Хотя у кресла действительно нет ни начала, ни конца, поскольку изготовлено оно из бесшовной прочной алюминиевой рамы, и ни одна линия его замысловатой структуры не пересекается с другой. Автор — шведский дизайнер Майкл Малборг — уверяет, что металлическая рама выдержит любого, но при этом не причинит никому неудобств, хотя углы у оранжевой "бесконечности" достаточно острые. Для "смягчения" металла на верхнюю часть изделия с помощью новой технологии нанесен флок — распыленный "велюровый" материал (его тканевый аналог применяется для обивки мебели). Алюминиевые "ножки" бесконечного кресла сверкают зеркальным блеском — вот, пожалуй, и все признаки гламура. Параметры новинки довольно аскетичны — высота 80 см, а для нашей "пятой точки", по мнению автора, должно хватить поверхности площадью 55х50 см. "Модельный" ряд состоит всего лишь из двух вариантов — в одном сиденье параллельно полу, в другом — наклонено назад под небольшим углом. Но на цену эти опции не влияют. Выпускает чудо-кресло созданная Майклом Малборгом компания LYH Furniture & Lighth, специализирующаяся на оригинальной мебели и светильниках. Цена — EUR4300.

АКСЕССУАР. Протест акрила

Известный голландский дизайнер Тед Нотен прославился рядом прозрачных акриловых сумочек с компрометирующими вещами внутри. К примеру, в 2004 г. он шокировал мир, вложив в одно из своих творений мертвую ворону. А в 2005 г. в очередную прозрачную модель засунул настоящий пистолет. И только после того, как во время выставки в Амстердаме его сумку Pistol Saints с пистолетом внутри конфисковала полиция, дизайнер решил больше не рисковать. Новинка из коллекции 2007 г. — гораздо менее агрессивна и при этом абсолютно непрозрачна, что, кстати, доставило бы полиции куда больше хлопот, если бы мастеру опять пришло в голову упрятать туда что-либо непозволительное. Материал при этом используется все тот же — акрил, но уже окрашенный чуть ли не во все цвета радуги. Смешение красок — серебристой, фиолетовой, коричневой, серой — создает эффект "хамелеона", сумочка переливается, как драгоценный камень. Куда более вызывающе название коллекции — Lоuis Vuitton Revisited. Автор никоим образом не посягает на лавры знаменитого бренда — он "всего лишь" как бы бросает вызов однотипным и стандартным, как ему кажется, сумкам этой марки. В новой коллекции Тед Нотен планирует создать шесть различных моделей, но пока изобрел только одну — PerspexBag. Ее цена — EUR9100.

ТЕХНОЛОГИЯ. На ощупь

Сенсорные технологии все настойчивее пытаются привнести максимальный комфорт в нашу повседневную круговерть. Например, сделать каждодневное утреннее пробуждение естественным, даже если вас будят. Как известно, человек чувствует себя выспавшимся, лишь проснувшись в определенную фазу сна. Иначе ощущается "недосып" даже при положенных восьми часах сна. Новинка от австрийской компании Innovations & trade Gmbh — будильник aXbo — сам определяет, в какой фазе (быстрой, медленной, пробуждения) вы находитесь. И разбудит так, что вам покажется, будто вы проснулись сами. Для этого перед сном необходимо надеть на кисть специальный сенсор. Мешать во время сна он не будет, поскольку помещен в приятный на ощупь махровый браслет. В комплекте к будильнику идет сразу два браслета — аппарат может разбудить двух человек, причем каждого в оптимальный для него период. Хотя будильник и выставляется на определенное время, но срабатывает в течение плюс/минус получаса к установленному сроку. Что надо учитывать при использовании девайса. Новинка работает как от сети, так и от батареек. Причем если питание в сети внезапно отключат, будильник автоматически перейдет на батарейки. Так что проспать никак не удастся. Цена — EUR199.

    Реклама на dsnews.ua