• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поломали…

Реклама на dsnews.ua

Если бы система "Рада" могла говорить, она бы уже давно завопила благим матом. Ведь ее работой вечно недовольны политические силы самого разного толка. За время независимости Украины ее отключали не один раз, и примерно с десяток раз, если верить депутатам, она ломалась. Казалось бы, зачем пользоваться тем, что работает плохо? Анатолий Морозов, директор Института математических машин и систем НАН Украины полагает, что причина недовольства "Радой" — человеческий фактор. "На протяжении многих лет нарекания на работу системы возникали постоянно. Собирались комиссии, проводили расследования, но потом выяснялось, что ошибки происходили не по вине "Рады-3" — утверждает он — Причиной всегда был человеческий фактор". Разработчики программно-технического комплекса считают, что произошедшее — вина депутатов и их политических решений".

Нажми на кнопку

Перед тем, как доверить в пользование депутатам систему, их учат с нею обращаться. Как уверяют разработчики, для этого достаточно 15-20 минут. Видимо, для того, чтобы ее сломать, времени нужно еще меньше. Источники "ВД" рассказывают, что один из нардепов, в порыве экспериментаторства, ухитрился засунуть в разъем для карты голосования жетон метро. Его примеру резво последовали его коллеги. И "Раду" все-таки поломали. Кроме жетонов, во чреве несчастной системы побывали еще монеты разного достоинства, пальцы нардепов, куски проволоки, пластмассы и… визитки. Осенью 2001 года, когда голосовался проект Земельного кодекса, "Рада" "отказалась" сотрудничать с нардепами, ее поддержали и коммунисты. В итоге на орехи досталось и микрофонам в президиуме ВР — их тоже поломали.

"Рада" успела перенести и подлинную "клиническую смерть": зимой этого года бютовцы отключили ее от сети. Народные депутаты оккупировали электрощитовую, которую удерживали с 21 по 23 февраля. Все время, пока "агрессоры" питались бутербродами и при свете фонариков играли в шахматы, "Рада" бездействовала.

Самую же искрометную "шутку юмора" в адрес многострадальной системы отмочил в марте 2004 года тогдашний председатель Регламентного комитета ВР, коммунист Валентин Матвеев. Проанализировав своенравность парламентской электроники, он заявил: "В системе "Рада" завелся какой-то "чебурашка", который во время наиболее ответственных голосований делает все, чтобы система "Рада" не работала".

Система "Рада" (стоимость Рады-3 — 4,5 млн грн, из них 3,9 млн грн — стоимость самого оборудования) установлена не только в украинском парламенте. Версии помладше достались Верховной Раде Крыма, Донецкому облсовету и др. Их стоимость ниже, чем у "центральной" подруги — примерно 1 млн грн. В 2003 году "Рада" заставила поволноваться дончан: за минуту до начала сессии облсовета она решила сломаться, и депутаты голосовали "руками". А Николай Хоменко, начальник отдела информационных систем аппарата ВР АРК уверяет, что с их "Радой-2" все в порядке, и сбоев в работе и тем более вмешательств в системы работы программы еще е было.

Правда, в Верховной Раде Крыма пока еще работает система "Рада-2", риск повлиять на результат голосования у нее выше. "В системе "Рада-2" карточки для голосования контактные, в "Раде-3" — бесконтактные. Контактную карточку можно просто подержать во влажных руках или помять — и контакта не будет. За все время работы системы у нас не было технических ошибок, — говорит Николай Хоменко, и тут же добавляет: — Во всяком случае, мы этого не замечали".

Реклама на dsnews.ua

Получишь результат

Технические комплексы-аналоги "Рады-3" давно работают в странах СНГ, и нареканий на работу и сбои в программе у тамошних депутатов нет, утверждает Леонид Баран, главный разработчик программно-технического комплекса системы информационного обеспечения "Рада-3". В Узбекистане например, выбор электронной системы был конкурсным, и украинский проект победил, обойдя такие фирмы, как Philips (программно-технический комплекс этой компании установлен в Европарламенте — прим "ВД") и Bosh.

Система подсчета голосов была разработана специалистами Института математических машин и систем НАН Украины еще в 1990 году, и с тех пор работники института непрерывно осуществляют ее авторское сопровождение. Первая программа была установлена в 1990 году, через четыре года ее сменила более новая, и еще одна версия появилась в сессионном зале ВР в 2002 году. Аналогов программно-техническому комплексу, по словам его разработчиков, в Украине еще нет, даже местные советы используют различные модификации системы "Рада". Однако главный разработчик программно-технического комплекса системы информационного обеспечения "Рада-3" Леонид Баран неисправность работы системы полностью исключает: "Во-первых идет непрерывное тестирование во время работы электронного комплекса. Также дважды в год проводятся серьезные проверки. А перед каждой сессией идут технические проверки специальной комиссией, — поясняет он — В последней комиссии я также присутствовал, и никаких сбоев в работе не было".

"В такие комиссии входят не только наши специалисты, но и представители других профильных организаций, и представители Аппарата Верховной Рады. Контролировать работу системы должен Аппарат ВР, правда, руководитель Аппарата, Валентий Зайчук сделал все возможное, чтобы присутствие наших специалистов в комиссии было минимальным" — говорит Анатолий Морозов.

Правда, возможен ли вариант вмешательства в новую систему, он не знает: для этого нужно более подробно ознакомиться с ее устройством. Комиссия, созданная СБУ, внешних вторжений в систему Рада-3 также не обнаружила. "Компьютер ни с кем извне не подключен, вся аппаратура находится в зале, в локально охраняемом помещении, куда никто не имеет доступа, кроме народных депутатов, там нет ни одного кабеля, ни одной соединительной линии не только с интернетом, но и с другими машинами" — рассказывает Леонид Баран.

А вот некоторые программисты, с которыми побеседовали журналисты "ВД", допускают возможность манипулирования системой. Причем необязательно это должно быть внешнее вмешательство. Ведь совершенных программ нет, и специалист, имеющий к ней постоянный доступ, знает ее слабые стороны. Достаточно внести вирус в работающую систему. Самым простым способом называют "договоренность" с человеком, имеющим свободный доступ к серверу, где находится данная программа. Аргументация у программистов проста: мол, заработки нардепов и программистов пока еще не сопоставимы, и искушение заработать довольно велико. Правда, шансы обнаружить подобное вмешательство считают мизерными. Если кто и знал, как вмешаться в работу системы, и это сделал, то наверняка знал и способ, как замести все следы.

    Реклама на dsnews.ua