• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приватного" аппетита

Реклама на dsnews.ua

Сделка по продаже группой "При-ват" нескольких коксохимических предприятий, метзавода и половины Южного ГОКа крупнейшему российскому олигарху Роману Абрамовичу усугубит положение и без того испытывающих сырьевой дефицит Владимира Бойко, соучредителей ИСД и "Запорожстали". К сложностям этих металлургов, кроме подорожания с начала 2008 г. природного газа на 39% и повышения железнодорожных тарифов в среднем на 40% (не допустить последнее во-всю старается промышленное лобби), добавляется еще бльшая неопределенность, касающаяся объемов добычи и цен на железорудное сырье и кокс в 2008 г. Отметим, что итоги этого года и так тревожны — в январе-ноябре металлурги резко увеличили импорт ЖРС (на 72,4% — по сравнению с соответствующим периодом 2006 г.). Причина — не имеющие своей сырьевой базы ФПГ не могут договориться об объемах и цене руды с предприятиями Ахметова, Коломойского (теперь — Романа Абрамовича) и Жеваго.

ММК им. Ильича увеличил импорт руды на 12%, Алчевский меткомбинат ИСД ввез более 700 тыс. т, тогда как за аналогичный период прошлого года не импортировал ЖРС вообще. Дальше — хуже. Полтавский ГОК, подконтрольный Константину Жеваго, может сократить поставки железорудных окатышей Алчевскому меткомбинату начиная с января 2008 г. Судя по ситуации в этом году, замещение импортом невозможности получения руды на украинском рынке для Таруты и Гайдука будет не в новинку. Но дополнительные расходы на руду, на фоне подорожания практически всех составляющих производства, будут иметь критическое значение для экономики самых неконкурентных ФПГ. Полностью в "минус" металлурги, естественно, не откатятся, и масштабы их потерь покажет будущий год, пока же "ВД" не будет выставлять за риски отрицательные баллы. Тем более что металлурги уже заявили о том, что вынуждены повысить цену на свою продукцию в 2008 г. "Метинвест-Холдинг" Рината Ахметова заявил о повышении цен на свой металл на 25%, другие названные ФПГ также сообщили о повышении, но над его размерами еще думают. Благодаря "наценке" Ринат Ахметов собирается сохранить рентабельность металлургического направления бизнеса на уровне этого года, компенсируя изменившиеся условия (+1 балл за успешность). Но у него, в отличие от Бойко или Таруты, нет больших проблем с железорудным сырьем и коксом. Хотя, по итогам января-ноября, ФПГ Ахметова также закупала импортную руду — Енакиевский метзавод СКМ завез почти полмиллиарда тонн руды, увеличив импорт на 20%. Это значит, что Ахметов заинтересован в дополнительных сырьевых мощностях.

Этим может воспользоваться Вадим Новинский благодаря действиям своего бывшего партнера по Южному ГОКу Игоря Коломойского. Последний выступает за продажу половины Южного ГОКа (о чем стало известно спустя несколько дней после появления информации об основной сделке с "Евраз-холдингом") и заслуживает дополнительный балл за успешность. Капитализацию ЮГОКа аналитики оценивают в $3-3,2 млрд. Но даже бльшую услугу Коломойский оказал "Смарт-групп" Вадима Новинского, и последнему грех жаловаться. Ведь теперь долю у него захотят купить и Роман Абрамович, и Ринат Ахметов. А если двое богачей будут соревноваться друг с другом, на кошельке Новинского это отразится самым благоприятным образом. Так что экс-партнер приносит Новинскому +1 балл за успешность.

Коломойский в партнерстве с Александром Ярославским продолжает войну за крупнейший украинский НПЗ — "Укртатнафту", но баллы за ее развязку будет собирать уже в следующем году. Соучредитель компании — российская "Татнефть", ранее выразившая свой протест против восстановления в должности предправления Павла Овчаренко (его СМИ считают креатурой Александра Ярославского) прекращением поставок на завод нефтяного сырья, не собирается мириться с потерей контроля. "Татнефть" предупредила швейцарскую компанию Rixo International, которая после прекращения поставок татарстанской нефти стала поставлять сырье на НПЗ, что компания рискует стать соучастником преступления и должна прекратить поставки. В противном случае "Татнефть" обратится в международный арбитраж. Конфликт вошел в самую активную стадию, и развязка в ближайшие два-три месяца неминуема. За стол переговоров стороны садиться не собираются — внеочередное собрание акционеров "Укртатнафти", намеченное на 17 декабря, не состоялось из-за неявки российской стороны.

А Тарута с Гайдуком отказываются от сделок по приобретению заводов за рубежом. Видимо, сначала нужно решить проблемы имеющихся предприятий. Группа E2, одним из членов которой является ИСД, не купит американский металлургический завод Sparrows Point за $1,35 млрд. Продавец — ArcelorMittal — расторг соглашение о продаже, мотивировав решение неспособностью E2 профинансировать сделку. Для ИСД это не самая лучшая развязка, хотя к срыву покупки привели не только финансовые вопросы, но и различное видение будущей работы завода четырьмя членами группы E2. Тем не менее завод был крайне важен для ИСД с точки зрения выхода на закрытый американский рынок сталепроката и повышения капитализации ИСД, что важно в продолжающихся переговорах о слиянии с "Газметаллом" Алишера Усманова. Так что Гайдук получает -1 балл за успешность.

Утверждение премьер-министром Юлии Тимошенко дало очередной повод для волнения Дмитрию Фирташу (-1 балл за успешность). Леди Ю заявила, что не изменила свое негативное отношение к наличию RosUkrEnergo в схеме поставок импортного газа в Украину, и сделает все, чтобы изменить ситуацию. Впрочем, не факт, что разорвать заключенные в начале декабря договоренности об условиях поставок газа в Украину на 2008 г. (как и стратегические договоренности от 4 января 2007 г.) будет легко — могут возникнуть юридические препятствия.

Порошенко сдался
Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Укрнефтегаз-технология", подконтрольное корпорации "Укрпроминвест" Порошенко, теряет последние шансы на возобновление былой активности в сфере нефтегазодобычи. На днях хозсуд Киева признал компанию банкротом и начал процедуру ликвидации. Компания несколько лет назад располагала лицензиями на разработку перспективных залежей и добывала до 200 млн т газа в год, что, по украинским меркам, немало. Но в 2005 г. она потеряла лицензию Госкомитета природных ресурсов на пользование нефтегазоносными недрами. Этому поспособствовал конкурент — "Нефте-газодобыча", которую связывают с экс-министром МЧС Нестором Шуфричем. Она вытеснила "Укрнефтегазтехнологию" с месторождений.

Петр Порошенко получает -1 балл за влиятельность. Газодобыча — прибыльный бизнес, и, как видно, интерес к нему высок. Но "шоколадный олигарх", похоже, не прикладывал особых усилий, дабы сохранить непрофильный бизнес.

Коломойского отторгают

Работники ОАО "Лугансктепловоз" в количестве 2 тыс. человек на митинге приняли обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой подтвердить законность решения о передаче предприятия новому собственнику. Им несколько месяцев назад стало подконтрольное российскому олигарху Искандеру Махмудову ЗАО "Брянский машиностроительный завод" (РФ). С тех пор недовольные результатом конкурса ФГИ украинские олигархи Коломойский и Жеваго нарушают покой собственника судами. Хозсуд Киева по иску подконтрольного Коломойскому ОАО "Днепровагонмаш" признал недействительным договор купли-продажи акций "Лугансктепловоза", а позже это решение оставил в силе Высший хозсуд.

В свете создания коалиции демократических сил, которое поддерживают Коломойский и Жеваго, их шансы на получение "Лугансктепловоза" растут. Но волнения на местах им совсем ни к чему — новым собственником персонал доволен и не хочет его терять.

Григоришин мешает

Регистратор харьковского ОАО "Турбоатом", за которое ведет перманентную войну с Фондом госимущества Константин Григоришин, контролирующий 14%-й пакет, — ООО "Реестр Холдинг" — отказался предоставить реестр собственников акций предприятия для проведения внеочередного собрания акционеров ОАО. Естественно, в качестве повода для запрета нашлось нужное решение суда. На повестке дня собрания акционеров были два вопроса: отчеты правления и наблюдательного совета "Турбоатома" за девять месяцев этого года. Григоришин никак не желает смириться с потерей оперативного контроля над производителем турбин, прибыль которого за первое полугодие составила 22,89 млн грн.

Действия Константина Григоришина выглядят как бессильная злоба, поэтому не приносят ему ни желаемого результата, ни дополнительных баллов от "ВД". Шансы олигарха вернуть контроль над предприятием сводятся к нулю.

Тарута построит

ОАО "Трест "Киев-горстрой-6" (Киев) планирует увеличить уставный капитал в 4,6 раза — до 8,9 млн грн. — путем дополнительной эмиссии акций. Судя по всему, нынешний собственник 57% акций — подконтрольный Индустриаль-ному союзу Донбасса металлотрейдер УГМК — собирается увеличить свою долю. Как следствие, может быть уменьшена доля другого акционера — холдинга "Киевгорстрой", составляющая 30%.

В свете скандального решения Киевсовета этой осенью о приватизации КГС, всплыл на поверхность интерес крупного капитала, как украинского происхождения, так и из России, к строительной отрасли и КГС в частности. ИСД будет или усиливать это направление, или готовит его для продажи (+1 балл за успешность).

Смысл манипуляций ИСД со своим строительным активом пока не очевиден. Возможно, нынешняя допэмиссия уже является этапом сделки по вхождению нового собственника.

В этом случае ИСД можно поздравить — он продал интересный многим актив по выгодной цене.

Жеваго лечит

Миноритарные акционеры ОАО "Киевмедпрепарат" (входит в подконтрольную Константину Жеваго корпорацию "Артериум"), совокупно владеющие свыше 20% его уставного капитала, не дают возможности реализовать свое преимущественное право на покупку акций дополнительной эмиссии этого предприятия. Как сообщили представители одного из миноритариев — ИК "Драгон Капитал", компания подала пакет документов для выкупа доли в сроки, отведенные для подписки на акции эмиссии, но не получила ответа. Несмотря на это, 17 декабря, в день окончания этапа, на котором преимущественное право выкупа имеют действующие акционеры, перечислила средства за новые акции на расчетный счет эмитента.

Похоже, Жеваго решил увеличить свою долю на предприятии. Или в ходе допэмиссии "заходит" еще один акционер. В обоих случаях желание других акционеров сохранить свои доли олигарх игнорирует, за что получает -1 балл за имидж.

    Реклама на dsnews.ua