• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДЕПОЗИТЫ

Реклама на dsnews.ua

Хотя наиболее популярным способом сохранения денег остаются гривневые вклады, финансисты советуют частным инвесторам обратить внимание на вклады "золотые". "Учитывая общемировую нестабильность, вполне логично, что объем продаж драгоценных металлов увеличивается каждый месяц. Ожидается, что подобная тенденция сохранится и в будущем. Поэтому сбережение средств на "золотых" счетах наиболее надежно и достаточно прибыльно — только за последние несколько месяцев цена на банковское золото выросла более чем на 10%. Сегодня вложение наличных в золото даже прибыльнее, чем банковский депозит", — уверяет Андрей Пономарев, директор Казначейства ОАО "АБ "Укргазбанк". Даже при том, что ставки по "золотым" депозитным программам не превышают 5-6% годовых. Банкиры рассчитывают, что в перспективе наибольшей популярностью у населения будут пользоваться "золотые" вклады без необходимости физической покупки слитков, когда клиент, придя в финучреждение с национальной валютой, открывает депозитный счет в тройских унциях золота, а потом забирает либо эквивалент стоимости металла в гривне по текущему курсу, либо банковские слитки.


КРЕДИТЫ
КВАРТИРЫ. Для "имущих"

Впреддверии традиционного спада активности в секторе ипотечного кредитования банкиры запускают стимулирующие акции. Так, Укрсоцбанк недавно предложил специальную программу для тех, кто хочет улучшить жилищные условия. Кредит предоставляется под залог имеющейся квартиры, без обязательного первого взноса за жилье, приобретаемое в рассрочку, с "кредитными каникулами" на 1 год. Акционный сезон в секторе ипотеки только начинается и продлится до середины весны следующего года.

АВТО. Скидки на секонд-хенд

Кредиты на покупку новых авто дешеветь в ближайшее время не будут. А вот более дорогие ссуды на подержанные машины могут незначительно снизиться в цене — на 0,5-1 п.п.— уже в первом квартале 2008 г. При этом речь идет об эффективной ставке. В планах банков — также уменьшение первоначального взноса при приобретении б/у авто — с 25-30 до 15-20%. В Правэкс-Банке, к примеру, намерены ввести кредитование подержанных машин производства стран СНГ — сейчас банк предоставляет ссуды только на б/у иномарки.


ТОВАРЫ
Реклама на dsnews.ua

5п.п. — на столько долларовые ставки по кредитам наличными меньше гривневых, но и они не опускаются ниже эффективных 35% годовых

ВЗГЛЯД.

АНТОН ШАПЕРЕНКОВ. Начальник департамента розничного бизнеса и дистрибуции VAB Банк

— Кредитование наличными в иностранной валюте на украинском рынке пока что предлагают лишь два-три банка, остальные финучреждения выдают бланковые кредиты исключительно в гривне. Кредиты наличными в инвалюте выгодны клиентам с точки зрения разницы в процентах (в меньшую сторону) по сравнению с кредитами в гривне. К тому же валютное кредитование наличными особенно интересно для западных регионов, где население получает переводы из-за границы в иностранной валюте и может использовать эти средства для погашения кредитов без валюто-обменных операций. Кроме распространения валютных кредитов наличными, в секторе кэш-кредитования появились и другие инновации — к примеру, "кредитные каникулы" (по аналогии с ипотечными и автокредитами). Но пока что возможность отложить погашение наличного кредита на пару месяцев внедряется как акционное предложение – до конца этого года. В качестве стандартной услуги "кредитные каникулы" в кэш-кредитовании получат распространение ориентировочно в марте следующего года.


НЕДВИЖИМОСТЬ

И снова… газ

На днях в СМИ появилась информация о том, что крупнейший столичный застройщик "Киевгорстрой" собирается уже в начале следующего года сделать киевлянам сюрприз в виде 10%-го повышения цен на строящиеся объекты. Впрочем, в разговоре с "ВД" представители компании уточнили: дескать, вице-президент "Киевгорстроя" Василий Можар говорил о столичном рынке в целом, а не о планах представляемой им компании. Тем не менее озвученная тенденция все же затронет и сам "Киевгорстрой": с 1 января 2008 г. повышаются цены на газ для украинской промышленности. По этой причине, считают в компании, подскочат цены на все энергоемкие стройматериалы, и в результате строящиеся квадратные метры за весь год подорожают на 30%. Строители настаивают, что прогнозы о грядущем подорожании — вовсе не маркетинговый ход, направленный на повышение спроса с приближением к "мертвому сезону". Как утверждают в "Киевгорстрое", спрос на квартиры остается высоким, а в отделах продаж даже выстраиваются очереди. И посему застройщики уверены, что стагнации на первичном рынке не будет, в первую очередь — из-за неудовлетворенного спроса.

Правда, далеко не все эксперты верят в реальность прогнозов о 30%-м росте цен на первичном рынке столицы в 2008 г. "На мой взгляд, киевским застройщикам в следующем году не удастся поднять цены на свои объекты больше чем на 20%. Повышение цен на газ влияет на рост себестоимости, но рентабельность застройщикам, скорее, придется повышать оптимизацией строительных процессов, а не удорожанием стоимости жилья", — считает Зоя Нестеренко, директор консалтинговой компании "Канзас". По ее словам, финансовые возможности киевлян уже настолько оторвались от уровня цен на квартиры, что строители не смогут обеспечить желаемое повышение ввиду низкого платежеспособного спроса.

ВЗГЛЯД.

ОЛЕГ НИКИФОРОВ. Начальник отдела маркетинга инвестиционно-строительной группы "Прогресс-Строй" (Одесса)

— По аналогии с прошедшим годом, 20-30% — это тот минимальный уровень повышения цен (при условии относительно стабильной политической и экономической ситуации в государстве) на первичное жилье в 2008 году, которого можно ожидать в Одессе. Возможно, указанное повышение будет происходить в два этапа — весной (февраль-март) и осенью (октябрь-ноябрь), в периоды, характеризующиеся традиционным повышением спроса на жилье. В конце декабря — январе и в летние месяцы (июнь-август) традиционно ожидается период затишья на рынке недвижимости. Средняя цена 1 кв. м в новостроях города сейчас составляет около $1600.

ПИФы

Движение вверх?

Х отя аналитики ожидали на минувшей неделе "проседания" паевых фондов в случае сохранения политической неопределенности в стране, ПИФам удалось сохранить тенденцию роста. Правда, темпы оказались невнушительными. Так, за период с 10 по 17 декабря открытые паевые фонды принесли вкладчикам в среднем 0,6% дохода. На фоне падения стоимости сертификатов в ноябре ПИФы пока что лишь возвращают утраченные позиции. Отечественный фондовый рынок за минувшую неделю также продемонстрировал невысокий рост — +0,5%. "Затягивание процесса формирования правительства и, как следствие, сохранение политической неопределенности не способствовало росту рынка", — отмечают аналитики КУА "Магистр". Вместе с тем в компании считают, что успешное завершение процесса избрания премьер-министра Украины рынок "отметит" движением вверх на 2-3%. В дальнейшем на стоимость паев будет влиять не столько внутриполитическая ситуация, сколько изменения на мировых финансовых рынках.

    Реклама на dsnews.ua