• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осторожно, модерн!

Реклама на dsnews.ua

Как правило, предназначений у каменного или бронзового изваяния много. Первым делом, это желание увековечить кого-нибудь из великих, передать его имя и образ потомкам. Кроме того, памятники — прекрасные объекты для ориентации в больших городах, а также "точка отсчета" для туристических и романтических прогулок. Некоторым скульп-турам вообще повезло: они становятся поводом для путешествия в ту или иную страну. Ежегодно миллионы туристов приезжают, допустим, к гигантской статуе Христа в Рио-де-Жанейро, к каменным истуканам на остров Пасхи, к писающему мальчику в Брюсселе или микеланджелов-ской статуе Давида во Флоренции. Есть также памятники, которые прославились своим удобным местоположением для различных оптических эффектов и стали "меккой" для многих фотолюбителей. Например, статую Ленина с поднятой рукой любят фотографировать таким образом, чтобы создавалось впечатление, будто вождь народа только что закинул баскетбольный мяч в кольцо. А если забраться на определенную кочку возле того или иного группового постамента и выбрать нужный ракурс, окажется, что один из каменных, вполне серьезных персонажей смахивает на заокеанское чудовище или инопланетного гуманоида с тремя-четырьмя руками.

В общем, забавляются люди. И в этом им стали помогать сами скульпторы. В модный тренд едва ли не в каждом городе мира превратилась установка лавочки с "отдыхающей" на ней бронзовой фигурой какого-нибудь комичного героя. Бешеной популярностью пользуются юмористические скульптурные столпо-творения любопытствующих зевак. Некоторые музеи современного искусства или торгово-развлекательные центры этим, кстати, успешно пользуются, устанавливая при входе непо-движную, но живописную "толпу", и привлекая тем самым дополнительных посетителей. Кроме того, в европейских городах появляется все больше парков с "уютными", абсолютно неофициальными статуями в виде убегающей пары ног, завязанных в узел, или симпатичных муз-толстушек, пытающихся повращать на своей, скажем, не очень отчетливой талии гимнастический обруч. Да много еще чего придумано современными скульпторами! "ВД" тщательно изучила каменно-бронзовый каскад оригинальных скульптурных постаментов и по сумме положительных откликов определила десятку наиболее популярных работ любителей нестандартных решений.


Все дело в шляпе

Официальное название: Duke of Wellingtons statue (Глазго, Шотландия)

Автор: Карло Марочетти

Типичный бронзовый всадник на коне простоял в центре Глазго более 160 лет. Все это время на него обращали внимание при случае и по необходимости. Теперь же это чуть ли не национальный символ… шотландского юмора и культурной провокации. После того, как несколько лет назад в результате одной из молодежных хулиганских выходок на голове прославленного полководца появился оранжевый дорожный конус, всякий уважающий себя горец старается при каждой возможности "околпачить" не только Веллингтона, но и его лошадь. Это стало своеобразной забавой, полиция даже перестала сопротивляться — все равно через несколько часов после наведения порядка на статуе вновь зафиксируется "акт вандализма". Вместе с тем предприимчивые бизнесмены принялись массово выпускать футболки и сувениры с изображением прославленного с тех пор монумента.

Не мешайте работать!
Реклама на dsnews.ua

Официальное название: Cumil (Братислава, Словакия)

Автор: Виктор Хулик

В Старом Городе словацкой столицы то и дело наталкиваешься на забавные и ироничные работы современных скульпторов. Самая известная из них — бронзовый трудяга, выглядывающий из обыкновенного канализационного люка посреди улицы. Каждый, кто проходит мимо, пытается угадать причину его улыбчивого и довольного лица — то ли водопроводчик просто замечтался, поглядывая на женские ножки, то ли у него, заработавшегося, выпала минутка отдыха. Как бы там ни было, скульптура стала лидером неформальных арт-инсталяций Братиславы (наряду с "Папарацци", выглядывающим из-за угла одноименного ресторана, комичным "наполеоновским армейцем", облокотившимся на лавочку и др.) и считается обязательным пунктом посещения для приезжих туристов. Мэрия всячески поддерживает "Наблюдателя", для чего рядом с необычной скульптурой поместила дорожный знак Man at work — для тех автомобилистов, кто ненароком все еще наезжает на бронзового человека.

Хранитель древности

Официальное название: The Fremont troll (Сиэтл, США)

Автор: Стив Баданес, Вилл Мартин, Донна Уолтер, Росс Уайтхед

Странный бетонный тролль поселился под сиэтловским мостом "Аврора" в 1990 г. В квартале Фримонт много еще различных нестандартных сооружений (например, тут находится самая большая в США статуя Ленина…), но грозный тролль заслужил народное признание. Ежегодно 31 октября под мостом устраивается нечто вроде Trollaween-пати. Интересно, что неподвижный монстр "раздавливает" своей рукой настоящий автомобиль Volkswagen Beetle, в котором изначально была спрятана капсула с памятными вещами Элвиса Пресли. К сожалению, уберечь эту реликвию не удалось: ее утащили ревностные фанаты певца.

Железная леди

Название: U L T R A (Гронинген, Нидерланды)

Автор: Сильвия Б.

"У каждого — своя красота!" — настаивает нидерландская оригиналка Сильвия Б. Посему ее работы, с дотошно проработанными деталями, — не что иное, как фантастические гибриды в виде человекоживотных, куклороботов и чего-то еще, что не поддается описанию. С появлением Железной леди в центре Гронингена большин-ство прохожих призадумались: так что же такое нормальность и женская красота? Тут ведь — руки как крюки, фигура как у паучихи, цвет лица и вовсе настораживает. В общем, не девушка-мечта с обложки глянцевых журналов. Но именно это и обеспечило скульптуре и городу в целом пристальное внимание знатоков современного искусства.

Мужик в пальто и дерево

Официальное название: La Trobe (Мельбурн, Австралия)

Автор: Чарльз Роббс

Как уважить достижения тех или иных великих личностей? Первым делом — назвать их именами улицы, организовать дом-музей и — непременно поставить памятник! Вот и англичанину Чарльзу Джозефу Ла Тробе в австралийском штате Виктория, губернатором которого он был в свое время, соорудили такой. И не один. Но поскольку образованный Ла Тробе с его верными, но не всегда реализованными до конца идеями воспринимается австралийцами как "правильный человек в неправильном месте и в неправильное время", статуя возле мельбурнского университета La Trobe отчетливо дает понять этот посыл. На зеленой лужайке в окружении пальм бронзовую скульптура поставлена вверх тормашками.

Скрытые нравы

Название: Vaartkapoen (Брюссель, Бельгия)

Автор: Том Франсен

Респектабельные брюссельцы на самом деле только делают вид, что придерживаются правил не сорить, не шуметь и не устраивать драки. Зачем тогда иллюстрировать всему Евросоюзу, как нужно мочиться прямо на улицах? Тут ведь не только знаменитый "Писающий мальчик" опорожняется уже три столетия подряд. У него теперь есть бронзовая сестричка (Janneken Pis), занятая тем же делом, и скульп-тура дворняжки в натуральную величину (Zinneke Pis), примостившейся с поднятой лапой возле одного из дорожных столбов. Причем собачка стала таким же знаменитым символом Брюсселя, иначе, зачем было ее воровать, вырывая статую прямо из мостовой?! Такая же история произошла с другим атрибутом брюссельских улиц — скульптурой комично падающего полицейского, над которым подшутил спрятавшийся в канализационном люке рабочий (Vaartkapoen). Эту пропажу, правда, вернули, предусмотрительно привинтив крепкими шурупами и обнеся специальным ограждением.

Г… на палочке

Официальное название: Monumento aos Campos Gerais (Понта-Гросса, штат Парана, Бразилия)

Автор: Периклес де Мело

Не секрет, что с юмором у бразильцев все в порядке, этот народ умеет повеселиться. Вот только данная скульптурная "шутка" — не что иное, как обыкновенное недоразумение. Дело в том, что автор и заказчик монумента, возведенного при входе в Campus Universitаrio, планировали изобразить блюдцеподобную крону местного дерева — символа штата Парана. Но скульп-тор чересчур намудрил с визуальным воплощением идеи.

В итоге получилось нечто более прозаичное, наталкивающее на совсем неоднозначные размышления. И пока городская администрация обещает непременно устранить ошибку, бразильцы надрывают животы от смеха — это ж надо, в их стране появился первый и единственный в мире памятник фекалии!

Волшебный краник

Официальное название: Magic Tap

Известный оптический фокус: в струе воды спрятана прозрачная акриловая трубка, по которой выливающаяся вода под давлением поднимается обратно в кран. Поскольку возле такого "фокусника" обычно собирается толпа любопытных, подобные конструкции можно увидеть чуть ли не в каждом городе.

Знаки протеста

Официальное название: Hourse (Прага, Чехия)

Автор: Давид Черный

В центре Праги есть знаменитый памятник Св. Вацлаву — покровителю города, где назначаются романтические свидания и начинается большинство экскурсионных программ. При этом туристам после официальной части рекомендуют прогуляться в торговую галерею "Люцерна", где находится другой, не уступающий в известности, памятник Вацлаву. Вот только всадник оригинально устроился на животе подвешенного вверх ногами коня… Другие работы скульптора Давида Черного также сделаны с юмором и долей провокации: советский танк ИС-2, перекрашенный в розовый цвет, скульптура Зигмунда Фрейда, висящего на одной руке на стальной мачте одного из домов, автобусная остановка в Либерце, стилизованная под накрытый к обеду стол и т.д. Каждая инсталляция неординарного чеха привлекает внимание публики. К примеру, телебашня в Жижкове с гигантскими скульптурами ползущих вверх младенцев стала одним из самых прославленных туробъектов Праги.

Акулы идут в атаку

Официальное название: The Shark (Хэдингтон, Великобритания)

Автор: Джон Бакли

В августе этого года самой знаменитой акуле Великобритании исполнился 21 год. Ровно столько стеклопластиковая скульптура весом 203 кг и длиной 7,5 м провела на крыше обыкновенного двухэтажного дома Билла Хайне, заказчика этой "рыбной" инсталляции. По его словам, торчащий акулий торс, сделанный к 41-й годовщине взрыва в Нагасаки, призван служить напоминанием о ядерных катастрофах в мире: в Японии, Чернобыле… Несмотря на такой социально-политический подтекст, необычную скульптуру местные власти хотели лишить черепичного пристанища и перевести в художественную галерею или холл бассейна. После долгих разбирательств акулу и ее владельца оставили в покое, удостоверившись, что эта безобидная шутка приносит не проблемы, а, наоборот, мировую славу. В маленький английский городок до сих пор приезжают ради того, чтобы поглазеть на огромную рыбину, протаранившую крышу дома.

    Реклама на dsnews.ua