• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Отстаивающий интересы отечественных повелителей фортуны президент Украинской ассоциации деятелей игрового бизнеса Сергей Третьяков полагает, что российские "азартные" дельцы хотят перекрыть кислород не только нынешним украинским операторам, но и заблокировать выход на рынок новых игроков.

Как массовый приход вытесняемых из России операторов игорного бизнеса отразился на украинском рынке?

— По данным УАДИБ, каждый день на протяжении уже почти года в Украину из России завозится до 400 автоматов. В большинстве своем — это контрафактный товар, который не проходит сертификацию на порог выигрыша. Эти автоматы работают с заниженным порогом выигрыша: на уровне 40-60%.

В то время как по принятым в Европе стандартам порог должен составлять 90-94%. По данным исследований, если вероятность выигрыша опускается ниже 88% — уровень азарта у игрока существенно снижается. Контрафактные российские автоматы просто губят отечественный рынок.

Кто инициаторы передела игорного бизнеса и какие цели они преследуют?

— Иностранные компании. В прошлом году они пытались "протащить" законопроект Сергея Матвиенкова. Документ был призван перекрыть кислород не только нынешним украинским операторам, но и заблокировать выход на рынок новых игроков. Ведь для того чтобы начать игорный бизнес, оператору необходимо было бы изначально вложить как минимум ?11 млн: по ?5 млн в оборотные средства и УФ, а также ?1 млн в лицензию. А требование сформировать УФ компании в размере ?5 млн обязательно в денежных единицах привело в шок даже Виталия Кличко, одного из владельцев казино "Арена". Если бы закон начал действовать, ему бы пришлось продать часть недвижимости. Еще один интересный пункт законопроекта: УФ должен формироваться собственными средствами операторов без права взять эту сумму в долг. Конечно, более богатые россияне могут выполнить эти требования, используя инвестрычаги.

Из-за чего отечественные операторы конфликтуют с киевской властью?

Реклама на dsnews.ua

— Из-за создания условий, которые легальным операторам практически невозможно выполнить, отсутствия результатов борьбы с нелегалами, искусственной невыдачи лицензий. Вызывает недоумение, что КГГА при номинальной стоимости лицензии в 255 грн. фактически требует за нее "взятку" в 250 тыс. грн. Операторам, обратившимся в КГГА за лицензией, были розданы листки с банковскими реквизитами главного финансового управления КГГА и написанной от руки суммой — 250 тыс. грн., которую надо перечислить в виде гранта якобы на улучшение уровня жизни социально незащищенных слоев населения. Знакомые депутаты сделали запрос: кто перечислил деньги и кто получил лицензию — данные совпали. (Заместитель мэра Киева Людмила Денисюк заявила "ВД", что "письма приходили только к тем представителям игорного бизнеса, которые обращались в КГГА с просьбой помочь малообеспеченному населению, получение лицензии не зависело от перечисления гранта на счет КГГА" — прим. "ВД".)

Некоторые крупнейшие операторы принципиально отказались давать такие "взятки" и доказали в суде свое право на ведение игорного бизнеса. Однако КГГА до сих пор не выдала им лицензии. Когда такое давление оказывается на оператора, то он вообще не желает работать легально. Киевские власти искусственно загоняют бизнес в "тень". Иначе как можно объяснить, что реально в Киеве работает около 35 тыс. игровых автоматов, а торговых патентов только в 2007 году выдано около 23 тысяч.

Также нас настораживает, что лицензионные условия сформулированы так, что предусматривают возможность для коррупции. Например, норма о том, что игорное заведение должно быть расположено на расстоянии не менее 150 м от учебных и лечебных учреждений, не уточняет, как считать это расстояние — от пешеходного перехода, входа или края здания, прилегающей территории.

В итоге все службы имеют право измерять расстояние на свое усмотрение. А любое нарушение лицензионных условий может стать причиной для аннулирования лицензии

Как вы намерены отстаивать свои интересы?

— Мы решили подключиться к законотворческой деятельности, и я надеюсь, в скором времени на рассмотрение в парламент будет вынесен новый законопроект. Он предусматривает запрет на ведение игорного бизнеса частным предпринимателям, благотворительным организациям и пр. На их долю сегодня приходится около половины рынка, причем в основном они работают нелегально. Мы выступаем за формирование УФ живыми деньгами (дабы отсечь теневиков), введение ответственности как для должностных лиц операторов, так и для органов государственной власти за невыполнение законодательных норм, "крышевание", тенденциозность. Это лишь некоторые пункты нашей инициативы, более подробно рассказать пока не могу — не хочу информировать конкурентов. Поскольку группа Ritzio в противовес нам сейчас участвует в разработке своего, как нам кажется, антиукраинского законопроекта.

Беседу вел Егор Гаврилов

    Реклама на dsnews.ua