• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все четко!

Реклама на dsnews.ua

На смену привычным DVD пришли плееры высокой четкости Blu-ray и HD-DVD, постепенно сближаясь по цене с "видео" предыдущего поколения. Если год назад "четкие" устройства были доступны в Украине по цене от $1000, то сегодня HD-проигрыватели можно приобрести за $600-700. Что не намного дороже продвинутых DVD-рекордеров. И, по прогнозам экспертов, дальнейшее удешевление HD-техники — не за горами. "ВД" выясняла, стоит ли уже сейчас переключаться на HD-форматы или пока предпочесть старый добрый DVD, чтобы через полгода-год купить Blu-ray или HD-DVD (кстати, что лучше?) вдвое дешевле.

Дорогая победа

Принципиальное отличие между DVD и HD-форматами — емкость дисков. Физический размер HD-диска не изменился (диаметр — 12 см, как у CD и DVD), но для чтения теперь используется более точный голубой лазер, который может считывать в разы больше информации, нежели обычный. Больше емкость диска — более качественное изображение можно на него разместить. Однако на маленьком экране разницы между HD и DVD вы не заметите. По мнению экспертов, она начинает ощущаться лишь на экранах с диагональю не менее 32". Подключив HD-плеер к 32-дюймовому HD-Ready телевизору, вы получите ощутимый прирост качества (кстати, все HD-ray плееры поддерживают и DVD, правда, писать их они пока что не умеют). Однако для большего удовлетворения форматом HD все же надо брать телевизор с большей диагональю. При этом разрешение панели должно быть Full HD, чтобы уж полностью насладиться изо-бражением нового уровня.

Таким образом, выбирая плеер нового поколения, нужно позаботиться и о покупке достойного экрана. И обращать внимание нужно не только на диагональ. Дело в том, что телевизоры Full HD могут "шуметь": на однородных цветовых массивах возникают "паразитные" точки (выделяющиеся по текстуре пиксели), которые немало досаждают просмотру. Так что имеет смысл подбирать сразу пару телевизор/плеер, по-скольку последний тоже влияет на "шум". В среднем такая "пара" обойдется около $3000.

Правда, ценовые тенденции достаточно оптимистичны. Премьера первых HD-плееров была чуть менее года назад со стартовой ценой не ниже $1000. С тех пор цены упали до $600-700 и, уверяют специалисты, будет падать и дальше, но уже не такими темпами (по 10-20% в год). И все же "ВД" советует читателям не спешить с покупкой плеера нового поколения. В первую очередь потому, что ассортимент устройств еще весьма скуден. Как, впрочем, и количество фильмов в новом формате.

Однако если вы все же решили обзавестись навороченной техникой прямо сейчас, вас ждет, на первый взгляд, нелегкий выбор. Ведь на рынке присутствует два конкурирующих стандарта (а соответственно, и два вида плееров) высокой четкости —

Blu-ray и HD-DVD. На одном Blu-ray диске помещается 50 Гб информации, а на HD-DVD — 30 Гб. Для сравнения: емкость DVD-диска — 8,6 Гб информации. В принципе, 30 Гб — вполне достаточный объем, чтобы уместить фильм стандартной длины с высоким качеством. Причем даже если мы качество улучшим, то вряд ли обнаружим ощутимую разницу на современных телевизорах. Что же касается длинных фильмов, то вполне можно использовать двухсторонние диски или коробки с двумя дисками. Таким образом, емкостные преимущества Blu-ray сводятся на нет. Поначалу большинство записывающих студий решили выпускать фильмы в двух форматах в одинаковом качестве. Но постепенно все начали переходить на Blu-ray. "На выставке CES- 2008 в Лас-Вегасе ведущие кинокомпании Голливуда выбрали Blu-ray стандарт. Поэтому можно сказать, что война форматов почти закончилась в пользу последнего", — комментирует Виталий Хегай, ведущий специалист медиаотдела представительства LG Electronics в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Лазер на дому

Украинский рынок HD-устройств не отстает от мировых тенденций: наблюдается четкий перевес в сторону Blu-ray формата. На нашем рынке пока представлен лишь один HD-DVD плеер — Toshiba HD-E1KR. Тогда как Blu-ray плееров мы насчитали пять: Samsung BD P1400, Panasonic BMP-BD10 ($920), Pioneer BDP-LX70A ($1400), Sony BDP-S500, Sony BDP-S300 ($600). Примечательно, что разброс цен ну очень разителен, при том, что основные функции примерно одинаковы. Более дорогие модели — это техника High-end класса, ориентированная на меломанов и киноманов. В ней вы получаете 7-канальный звук, множество функций, направленных на улучшение изображения. Кроме того, конечно же, заплатите за бренд. От себя отметим, что разницу в качестве воспроизведения дорогих и более доступных моделей неискушенным глазом выявить достаточно сложно.

Из дорогих моделей нам понравилась Sony BDP-S500. Что немудрено: ведь именно эта компания была создателем формата Blu-ray. Новинка S500 порадует владельца 7,1-канальным звуком, оформленным внешне очень гламурно — аудиовход устройства позолочен. Дабы еще больше подчеркнуть премиумность изделия, дверцу плеера "моторизировали". Из фирменных функций привлекает 24p True Cinema. Этот режим позволяет смотреть фильмы так, как они были задуманы режиссером — на большом экране и с частотой 24 кадра в секунду. До недавнего времени фильмы, которые мы смотрели дома, воспроизводились быстрее, чем в кинотеатрах. Когда фильм показывают по телевидению или продают на DVD, его необходимо настроить так, чтобы он соответствовал формату PAL. Разница заключается в том, что фильмы снимают с частотой 24 кадра в секунду, тогда как телевизионный стандарт — 25 кадров в секунду.

Из вариантов попроще "ВД" приглянулась модель Samsung BD P1400. Плеер без наворотов: HDMI-версии 1,3, BD-Java, поддержка DVD и аудио CD.

Любителей же конвергенции в скором времени ожидает сюрприз: новинка от LG — плеер BH200, умеющий проигрывать как Blu-ray, так и HD-DVD. Устройство оснащено продвинутыми интерактивными функциями BD-Java, которые дают возможность выбирать разнообразный контент высокого разрешения независимо от формата диска. Кроме новейших HD-технологий, плеер также улучшает качество DVD стандартного формата и поддерживает формат аудио CD. Объемный звук — до 7,1 каналов. Причем цена новинки не намного выше, чем у плеера обычного.

Вариант попроще

Для желающих сэкономить простые DVD-плееры пока остаются лучшим решением. Цены на них более чем демократичны, дизайн идет в ногу со временем. "Главная тенденция дизайна DVD-плееров — минимизация размеров. Появляется все больше моделей в формате "слим". Кроме того, покупатели стремятся выбирать DVD-плееры в том же стиле, что и телевизор. Поэтому в цветовой гамме черный цвет начинает преобладать над популярным ранее серебристым, передние панели становятся глянцевыми — как и во многих современных телевизорах", — комментирует Радислав Филатов, директор сети гипермаркетов City.com.

По словам Виталия Хегая, "на сегодняшний день DVD-формат доступен для любого покупателя, даже с достаточно низким заработком. Плеер стоит в среднем $100. А при желании — несложно найти и за $50. Стоимость DVD-плееров уже опустилась до своего минимального предела, поэтому особых снижений цен не предвидится". Если у вас дома "плазма" или ЖК-панель, выбирайте устройство с HDMI-портом. Такие модели стоят чуть дороже аналогов без HDMI ($120-150). Отличный вариант — Samsung DVD-1080P7. Хорошее качество, дизайн и невысокая цена.

Хочется большей функциональности? Тогда лучше присмотреться к DVD-рекордерам. Они не только фильм покажут, но и запишут. Современные рекордеры умеют писать на диски и на встроенные винчестеры. Выбор "ВД" в категории дисковых рекордеров — Samsung DVD-R155MK ($220), LG DR676X ($200), Panasonic DMR-ES15EE-S ($250). Рекордеры с винчестерами на $200-300 дороже своих дисковых братьев, но и намного функциональней, и практичней. Например, также умеют записывать диски. Если же хранить фильмы на винчестере, можно не обременять себя складированием дисков с записями. Кроме того, некоторые плееры с винчестерами позволяют одновременно записывать и считывать видео. Например, вы не можете оторваться от интересного фильма по ТВ, но вас отвлекает важный телефонный звонок. Вы ставите паузу, и фильм начинает писаться на жесткий диск. Когда вы возвращаетесь к просмотру, то смотрите фильм дальше, но уже с винчестера, просто с задержкой в несколько минут относительно телевещания.

Стоимость плеера с винчестером во многом зависит от объема памяти последнего. Чаще всего встречаются модели с объемом памяти 160 Гб, реже — 250 Гб. Из новинок отметим Panasonic DMR-EH67EE-K ($520), LG HDRF990 ($400), Sony RDR-HX950 ($540), Pioneer DVR-LX70D ($1200), Samsung DVD-HR750 ($320). Но покорил нас Pioneer DVR-LX70D с жестким диском на 500 Гб. Памяти хватит для хранения более чем 100 фильмов в хорошем качестве. Из дополнительных функций обратите внимание на наличие USB-хост: она очень полезна — позволяет читать фильмы с "флешек". Если же вы активно работаете с картами памяти, поинтересуйтесь наличием кард-ридера. К примеру, LG HDRF990 поддерживает 14 форматов карт памяти.

Что покупать нет смысла, так это кассетные видеоплееры (формат VHS), которые практически полностью покинули рынок, равно как и их более продвинутые варианты — дуэт-плееры, проигрывающие и DVD, и кассеты ($120-150). По мнению экспертов, в 2009 г. VHS-устройства окончательно исчезнут с прилавков. А вот DVD-рекордеры еще долго будут оставаться популярными. Особенно если учесть приятную тенденцию к их удешевлению. "Сейчас популяризируются пишущие DVD, т.е. рекордеры. Вот они и начнут дешеветь, где-то во второй половине 2008 г. вытесняя DVD-плееры", — считает Виталий Хегай. Так что если хочется записывать ТВ-передачи или хранить большую кинотеку, не засоряя дом дисками, альтернативы DVD-рекордерам пока в принципе нет.

МНЕНИЕ.

КОНСТАНТИН ЧЕРЕПОВСКИЙ. Эксперт представительства Samsung в Украине

— Для видеоплеера важна совместимость по интерфейсам с вашим телевизором. Если у вас жидкокристаллический или плазменный телевизор, то однозначно нужно выбирать модель с HDMI-выходом. Для кинескопного телевизора будет достаточно SCART или компонентного 5-проводного разъема. Также поинтересуйтесь, соответствуeт ли разрешающая способность экрана видеовыходу плеера. Если экран телевизора воспроизводит 1080 строк в прогрессивной развертке (Full HD), рекомендуется выбрать плеер с HDMI-выходом с поддержкой 1080P, в идеале — Blu-ray плеер. Если экран воспроизводит 768 строк (стандартный ЖК-телевизор), то подойдет любое устройство с HDMI-выходом с поддержкой 720P. Кинескопным телевизорам подойдет любая модель со стандартным разрешением PAL (576P).

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ СТОЛЯР. Эксперт компании "АЛЛО"

— При выборе видеоплеера обратите внимание на бренд: у "корейцев" сервисное обслуживание составляет три года, чего никогда не будет у фирм сегмента no name. По надежности неплохо зарекомендовали себя на рынке те же LG, Samsung, Philips. Любителям караоке следует поинтересоваться наличием самой функции караоке, а также количеством "гнезд" для подключения микрофонов, комплектацией. Иногда в комплекте поставляются микрофон и диск с песнями для караоке. Обратите внимание на работу плеера с файлами формата MPEG-4. Если плеер читает эти файлы, то вы сможете просматривать диски не только с лицензионной продукцией, но и с вашими домашними записями, созданными на ПК. Поинтересуйтесь, есть ли в плеере порты USB. Они весьма полезны и позволят вам просматривать фильмы и слушать музыку даже с флеш-носителей.

    Реклама на dsnews.ua