• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФЕВРАЛЬ ИТОГИ Депозиты, ПИФы

Реклама на dsnews.ua

Тенденции на рынках депозитов и институтов совместного инвестирования в нынешнем феврале "поменялись местами" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в феврале доходность публичных фондов сократилась в 10-12 раз (по сравнению с показателями прошлого года), то депозитные ставки, наоборот, оставались стабильными, вопреки сложившейся тенденции снижения процентов по вкладам в начале года. Однако доходность депозитов не упала в январе, а во второй половине февраля в некоторых банках даже начала расти, в чем заслуга отчасти банковского регулятора. Увеличение Нацбанком норматива адекватности банковского капитала повысило спрос на денежные ресурсы в кредитно-финансовых учреждениях. А поскольку вскоре ожидается очередной всплеск кредитования, финансисты готовы и дальше наращивать депозитные ставки. Правда, в основном по долгосрочным вкладам (на год и более), и не особенно щедро. По словам банкиров, вкладчики, которые откроют депозиты в марте, могут выиграть в среднем 0,25-0,5 п.п. к годовой ставке.

Но страдать от отсутствия интереса к вкладам в феврале банкирам не пришлось. Благодаря тому, что депозитные ставки остались на отметках декабря прошлого года (когда произошло традиционное предновогоднее повышение), прирост средств на депозиты физлиц в последнем зимнем месяце был достаточно ощутимым. По оценкам банкиров, в феврале этого года украинцы положили на депозиты на 110-140% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правда, нынешний спрос на банковские вклады обязан еще и болезненному состоянию рынка институтов совместного инвестирования. Ведь публичные фонды уже второй месяц не могут прийти в себя от последствий кризиса на мировых финансовых рынках. Впрочем, если кризисный январь принес инвесторам фондов одни убытки (-1,5-7%), то в феврале ИСИ все же удалось выйти на положительные показатели. Хотя и мизерные: сертификаты большинства диверсифицированных ПИФов подорожали меньше чем на 1% (за период с 25 января по 25 февраля). Зато фондам удалось "обыграть" основной показатель фондовой биржи — индекс ПФТС, — который за это время упал на 2,3%.

В беседах с корреспондентами "ВД" управляющие фондов отмечали, что в феврале эти институты продолжали чутко реагировать на падение мировых индексов. Но, кроме внешних новостей, негативный настрой рынку задавали внутренние неурядицы, в т.ч. очередной газовый скандал с Россией. С другой стороны, некоторые эксперты считают, что не самым впечатляющим результатам работы фондов инвесторы "обязаны", в первую очередь, управляющим компаниям. "Причина снижения доходности одна — непрофессионализм топ-менеджеров. Инвестиционные компании оставили своих лучших сотрудников работать на рынке недвижимости, земли и строительства, а на открытые фонды отправили молодых специалистов.

В результате часть фондов и обвалилась", — уверен Сергей Бирюк, член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В то же время в "некризисном" феврале 2007 г. публичные фонды показали весьма удовлетворительные результаты. Только за месяц цены на их сертификаты выросли в среднем на 12%. В этом году выйти из-под влияния нагрянувшего "извне" кризиса украинские управляющие планируют не раньше чем через два-три месяца.

ВЗГЛЯД.

Реклама на dsnews.ua

АНТОН ШАПЕРЕНКОВ. Начальник департамента розничного бизнеса и дистрибуции VAB Банк

— То, что уровень доходности депозитов не снижался с начала года, уже подтверждает прогнозы относительно дальнейшего роста ставок. Ведь это означает, что определенный дефицит ресурсов на рынке есть. А весной он будет ощущаться гораздо острее: в это время банки активно занимаются кредитованием. Скачок спроса на кредиты ожидается в апреле, а готовиться к нему нужно заранее. Поэтому пересмотр депозитных ставок на рынке начнется в ближайшее время. В пределах 0,25 п.п. доходность вкладов как в национальной, так и в иностранной валюте может вырасти. В то же время сейчас заметно изменились предпочтения самих вкладчиков — в пользу депозитов, работающих в режиме текущего счета (со свободным доступом к средствам под умеренную ставку). Но поскольку в феврале вступило в силу Постановление НБУ № 458, ужесточающее требования к покрытию банками валютного риска и риска ликвидности, вполне вероятно, что финучреждения вынуждены будут популяризовать среди населения более долгосрочные продукты. Банкам наверняка придется "удлинять" вклады, вероятно, на рынке появятся новые долгосрочные депозиты.

ВЗГЛЯД.

ДЕНИС МОЩЕНКО . Исполнительный директор Parex Asset Management Ukraine

— Несмотря на высокую волатильность украинского фондового рынка и его сильную подверженность влиянию внешних факторов в феврале, результаты деятельности локальных фондов в этом месяце были позитивными. Но отток средств из фондов наблюдался. К примеру, общий размер выхода из фондов Parex составил около 15 млн грн. Впрочем, это явление временное — как только ситуация стабилизируется, большинство инвесторов вернется. Кстати, высокие показатели оттока средств из некоторых фондов можно объяснить еще и тем, что в них нет комиссии за "вход/выход". Мы считаем, что в марте-апреле результаты деятельности фондов будут положительными, но негативное влияние мирового финансового кризиса на Украину прекратится не раньше второй половины ІІ квартала (май-июнь). Несмотря на кризис, ожидаемые игроками рынка средние показатели доходности паевых фондов на этот год не корректировались — 40-50% годовых.

    Реклама на dsnews.ua