• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорожные тонкости

Реклама на dsnews.ua

Зато покорение сердец менеджеров (а по большей части — топ-менеджеров), много времени проводящих в поездках, идет более чем успешно. "В 2007 году доля компактных и ультракомпактных ноутбуков (диагональ экрана менее 14 дюймов) в структуре продаж конечным пользователям увеличилась до 7% (в 2006 году — 4%), — рассказывает Сергей Дорофеев, руководитель аналитического департамента холдинга Unitrade Group. — Средняя себестоимость продукта в этом сегменте составила, по итогам 2007 года, $1550 (в 2006 году — $1950)". Удешевление солидное. Причем среди новинок уже можно встретить модели и за $1000, тогда как ранее цены начинались с $2000. Но в среднем ультракомпактный ноутбук все же стоит втрое больше, чем обычный.

Трансформеры

Выбирая ультрапортативный лэптоп, прежде всего определитесь, что вам нужнее — обычный компактный ноутбук или планшетник. Компактные ноутбуки — устройства универсальные, идеально подходящие тем, кому часто требуется работать в поездках. Планшетник, как правило, имеет экран-трансформер, превращающий ноутбук в планшет, управление которым происходит путем прикосновения цифровым пером к экрану. Наиболее яркий представитель — Dell Latitude XT. Иногда можно встретить гибридные модели, оснащенные двумя экранами: классическим внутренним и сенсорным наружным. На наружном экране можно просматривать мэйлы, документы, контакты и т.д., когда ноутбук закрыт. Правда, функциональность таких моделей еще мало востребована: по словам экспертов Asus, дополнительный внешний экран пока не особо прижился. Потребители, похоже, пока не готовы к использованию таких новшеств, и час этой технологии еще не пробил. Третий вид Tablet PC — чистые планшетники. Они обладают лишь одним экраном, внешним, и больше похожи на КПК, чем на ноутбуки.

Если оценивать с точки зрения дизайна, то планшетники смотрятся, безусловно, ярче классических ноутов: даже корпус с отделкой кожей и металлом не сравнится по привлекательности с красочным ЖК-дисплеем. И в целом выглядят нетривиально, поскольку в Украине это — все еще экзотика. В отношении эргономики эксперты отмечают, что планшетные ноутбуки — пока еще нишевые решения, удобные там, где требуется частая работа "на весу" (в движении или стоя) с использованием перьевого ввода, а возможностей КПК недостаточно. Правда, поворотный механизм крепления экрана добавляет им веса. Смущает и недешевая цена: для широких масс Tablet PС пока чересчур дороги.

Наиболее яркая дизайнерская новинка сезона среди чистых планшетников — Samsung Q1 Ultra. Устройство не похоже ни на ноутбук, ни на КПК. Глянцевый черный корпус, 7-дюймовый яркий экран, полноценная мини-клавиатура, расположенная на рамке. Вес — всего 650 г, толщина корпуса — около 2 см. Ноутбук оснащен камерой, позволяющей делать снимки как с передней, так и с задней панели. Из коммуникационных возможностей модель оснащена Bluetooth, HSDPA и даже WiBRO. Плюс USB-разъемы и кард-ридер 2-в-1.

Из классических ноутбуков нам понравился дизайн премиум-модели Acer Ferrari 1100. Это продолжение линейки ноутбуков, выполненных в стилистике Формулы-1. Несколько угловатый корпус и скошенные линии в местах переходов отлично подчеркивают мужской и стремительный характер модели. Разработчики поступили разумно, не сделав поверхности глянцевыми — ведь от этого лэптоп быстрее потерял бы свой великолепный внешний вид. И все же глянец присутствует вокруг дисплея и рабочей поверхности с "горячими" клавишами под экраном. В итоге корпус получился очень практичным, "пятноустойчивым". Из недостатков выделим вес устройства — 1,9 кг. Зато начинка лэптопа не разочаровала. Ноут оснащен новейшим двухъядерным процессором, полным набором коммуникаций, веб-камерой. Приятно удивит пользователя и комплектация "малыша". В комплекте к устройству идет беспроводная мышка и даже VoIP-телефон. То есть теперь вы сможете пользоваться IP-телефонией не при помощи громоздких наушников, а используя небольшой беспроводной телефон.

Маленькие монстры

Реклама на dsnews.ua

По функциональности портативные ноутбуки условно можно разделить на две категории. "К первой я бы отнес недорогие ноутбуки, ориентированные на бизнес-использование, — говорит Евгений Гуменяк, руководитель медиадепартамента компании LG. — Стандартная конфигурация такого ноутбука — процессор Core Duo, 120 Гб жесткий диск, 1 Гб оперативной памяти и интегрированная видеокарта. В таком ноутбуке есть и модуль беспроводной связи, и Bluetooth, и даже веб-камера. Как правило, розничная цена такого устройства не превышает планку $1000". Яркий пример в этом сегменте — Fujitsu-Siemens U9200 ($1100). Вторая категория, считает эксперт, — премиум-устройства с эксклюзивным дизайном, высокими техническими характеристиками и наличием передовых технологий. Именно в этом "семействе" стоит искать писки технической моды. А их в этом году немало.

Прежде всего, среди новшеств отметим светодиодную подсветку экрана, которая позволяет сделать последний (а значит, и сам ноутбук) тоньше и легче. Плюс — увеличить время автономной работы на 20-30%. Также в фаворе в этом сезоне оснащение ноутбуков 3G-модемами стандарта UMTS. Теперь эта функция актуальна и для украинцев, по-скольку осенью была запущена первая UMTS-сеть в Украине. Практически стандартным для ультрапортативных устройств стало наличие сканера отпечатков пальцев и специального модуля, обеспечивающего повышенную безопасность данных.

Из новинок, относящихся к премиум-категории, в первую очередь хотелось бы отметить ASUS U2E ($2500). Ноутбук оснащен 11,1-дюймовым экраном, процессором Intel Core Duo U7500 и 120-гигабайтовым жестким диском. При этом вес изделия — всего 1,25 кг. Интересно, что вместо жесткого диска покупатель может заказать 32-гигабайтовый накопитель на основе флеш-памяти, с которым ноутбук становится более производительным и менее чувствительным к ударам и вибрациям. Несмотря на свои маленькие размеры, модель U2E имеет встроенный DVD-привод с поддержкой записи двухслойных дисков. Имеется полный набор беспроводных интерфейсов — Wi-Fi, Bluetooth. Производитель хорошо позаботился и о безопасности данных. Встроенный сканер отпечатка пальца не даст возможности посторонним подсмотреть вводимые пароли, а модуль TPM поможет сохранить пароли и другую важную информацию, при этом исключая возможность взлома. Кроме того, функция ASUS Smart Logon позволяет идентифицировать владельца с помощью встроенной веб-камеры, просто "узнавая" его в лицо. Время работы — более 6,5 часов с емкой 9-элементной батареей. Таким показателям автономности ASUS U2E не в последнюю очередь обязан светодиодной подсветке экрана, что позволило радикально снизить энергопотребление и сделать ноутбук еще тоньше и легче. Под стать характеристикам и дизайн продукта. Корпус отделан натуральной кожей черного или благородного темно-коричневого цвета, что выгодно подчеркивает стиль его владельца.

Еще одна новинка, функциональность которой достойна внимания, — LG Р300 ($1500). Этот ультрасовременный лэптоп оснащен мощным процессором и 2 GB оперативной памяти. Модель оснащена 13,3-дюймовым LED-дисплеем, а также внешним мультиформатным DVD-приводом в форм-факторе Slim, благодаря чему корпус ноутбука получился более легким и тонким. Встроенная 1,3-мегапиксельная камера по-зволит организовывать видеоконференции и осуществлять видеозвонки. Нелишни встроенные HDMI-выходы. При высоких технических характеристиках Р300 весит всего лишь 1,65 кг. Красотой незаменимый спутник мобильных пользователей тоже не обделен: новинка будет доступна в черно-серебристом и фиолетовом цветах.

МНЕНИЕ.

ЕВГЕНИЙ СЕВЕРИНОВСКИЙ. Руководитель продакт-центра ASUS в Украине

— При выборе ноутбука обратите внимание, в первую очередь, на диапазон яркости экрана (полезно для работы при разной интенсивности освещения) и углы его обзора. Внимательно проверьте отсут-ствие битых пикселей. Немаловажно и качество изготовления корпуса: отсут-ствие больших зазоров, скрипов при легком скручивании, люфта клавиатуры. Разъемы на компактном лэптопе должны быть расположены удобно, ведь вы им будете пользоваться чаще всего в дороге. Стоит определиться, нужен ли встроенный оптический привод или же можно довольствоваться внешним, чтобы обеспечить минимальную "походную" массу ноутбука. То же касается встроенной веб-камеры: устройство полезное, но габариты ноутбука за счет наличия камеры несколько увеличиваются. Для ультрапортативных ноутбуков важным также является время работы.

МНЕНИЕ.

ТАТЬЯНА РЕВУЦКАЯ. Маркетинг-менеджер группы компаний DataLux

— До недавнего времени к недостаткам ультрапортативных ноутбуков можно было отнести уменьшенный, в сравнении с ноутбуками традиционных габаритов, размер клавиш на клавиатуре ноутбука, а также практически полное отсутствие на рынке моделей с полноценной "выделенной" графической картой. Сегодня же в ноутбуках с маленькой диагональю вышеописанные недостатки устранены. Тем более что широкий модельный ряд позволяет выбрать именно ту модель, которая будет отвечать потребностям самых разных покупателей. К примеру, Asus предлагает хороший выбор ноутбуков "все-в-одном", где учтены требования и по производительности, и по дизайну, Dell — ультрапортативный офис в своих моделях, Fujitsu-Siemens — ноутбуки с док-станциями и т.д.

    Реклама на dsnews.ua