• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

ОБЪЕКТИВКА

Владислав Викторович Корниенко,

Родился 31 августа 1963 г. в пос. Меловое Луганской обл.

В 1985 г. окончил Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карого по специальности "организация театрального дела".

1991 г. — Arts International Institute, Нью-Йорк (США), театральный менеджмент неприбыльного американского театра.

1997 г. — университет Sorbonne 3, Париж (Франция), цивилизация, культура и современный французский язык.

2000 г. — университет Daufine, Париж (Фран­ция), экономика и финансирование в сфере культуры.

Реклама на dsnews.ua

2005 г. — Национальная академия руководящих кадров при президенте Украины, высший руководящий персонал, магистр государственного управления.

2006 г. — Национальная музыкальная академия Украины им. П.И. Чайковского, кандидат искусствоведения, теория и история культуры.

1985-1998 гг. — с перерывами на службу в армии и учебу работал главным администратором Национального академического драмтеатра им. Франко.

1998-2000 гг. — первый заместитель гендиректора по экономическим вопросам Национального дворца "Украина".

2000-2003 гг. — замминистра Министерства культуры и искусств.

2003-2004 гг. — замначальника управления гуманитарной политики Секретариата Кабмина.

2004-2007 гг. — первый заместитель министра культуры и туризма.

Август 2007 г. — январь 2008 г. — председатель Государственной службы контроля по перемещению культурных ценностей через государственную границу Украины.

С января 2008 г. — первый заместитель минист­ра культуры и туризма.

Женат, воспитывает сына и дочь.

Украинские антиквары мечтают о качест­венно новом рынке раритетов. Для чего, по их мнению, необходимо упростить не только ввоз, но и вывоз ценностей из страны. Однако у властей предержащих иное видение. Точку зрения государства в интервью "ВД" попытался объяснить Владислав Корниенко, первый заместитель министра культуры и туризма.

В отношении антиквариата украин­ские границы до сих пор являются священными — ни ввезти, ни вывезти какую-то ценную вещь практически невозможно. Вам не кажется, что от этого пережитка советских времен пора бы избавиться?

— Такое положение вещей сохранялось до 1999 года, когда действовала принятая еще в 1982 году инструкция Минкультуры СССР, запрещавшая вывозить практически все, что было произведено до 1950 г. В 1999-м вступил в силу Закон Украины "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей". Согласно этому документу, из страны запрещено вывозить только то, что внесено в Государственный реестр национального культурного наследия, включено в музейные фонды или архивы. Ввозить же нельзя лишь те вещи, которые оглашены в розыск. Интерпол информирует нас о таких случаях: высылает фотографии, описание вещей. Ввоз ценностей, которые имеют незаконное происхождение, не поощряется ни одной страной мира — в конце концов, ценности возвращают собственникам. Так, несколько лет назад Украине вернули картину "Вход в Иерусалим", которая была украдена из Львовского национального музея. Ее искали восемь лет — нашли в Германии.

Но ведь речь идет не только об этом, но и о вещах фабричной работы, напри­мер, о самоваре. Таможня часто не пропускает их через границу, хотя художественной ценности они не представляют.

— Эти вещи можно вывозить, получив соответствующее разрешение. Хотя допускаю, что таможенники порой ошибаются. Но ведь и профессиональные искусствоведы порой ошибаются, что уж говорить о таможенниках. Они не могут определить, когда написана картина: в 1920-м или в 1970 году — на всякий случай задерживают ее.

А зачем вообще вещи массового производства подвергать экспертизе?

— Приведу один пример. В свое время пианино "Украина" массово выпускали украинские заводы музыкальных инструментов. И с одной стороны, если сегодня человек желает вывезти такое пианино из страны, то по закону мы должны выдать ему разрешение на вывоз, поскольку это не уникальная вещь. Но, с другой, выпуск этих пианино фактически остановлен. Со временем эти вещи станут раритетом, а их в стране не останется. Получается, что со временем в законодательство нужно вносить какие-то коррективы. Если сегодня открыть границы для вывоза, то вскоре здесь ничего не останется.

То есть вскоре и такие пианино нельзя будет вывозить?

— Думаю, что следовало бы запретить их вывоз. Эти пианино вывозят, например, в Венгрию, там их реставрируют, а потом продают за немалые деньги.

Но вот законодательство западных стран относительно ввоза и вывоза антиквариата не содержит таких сложностей, а рынок антиквариата там богаче украинского.

— Я анализировал законодательство стран ЕС, Африки, Латинской Америки и Азии. И меня удивили европейские страны: почти все они требуют предоставления разрешительных документов при вывозе антиквариата. Единственное исключение — Швей­цария. Сегодня ни в одной стране мира нет анархии в вопросах перемещения культурных ценностей. Хотя ныне в Европе процветает торговля антиквариатом, награбленным во время афганской и иран­ской войн. Правда, в ЕС специальные службы уже осуществляют чистки торговых точек, где продают этот "черный" антиквариат. В случае выявления такой товар конфискуют.

Но Украина может только мечтать о насыщении антикварного рынка и притоке сюда иностранных инвестиций…

— Считаю, что нынешнее законодательство способствует притоку антиквариата на отечест­венный рынок. Ведь Украина еще в 1999 году открыла свои границы для беспрепятственного ввоза культурных ценностей.

Не считаете, что нужно также открыть границы и для вывоза антиквариата? Ведь западные аукционные дома потому сюда и не идут, что из Украины нельзя вывезти то, что приобретено на аукционах.

— Знаете, в Великобритании, из которой можно свободно вывозить вещи, купленные на антикварных аукционах, действуют достаточно жесткие законы налогообложения, и они выполняются. У нас же люди практически не платят налогов. Да, я признаю, что законодательство о налогообложении несовершенно. Мы хотели, чтобы физические и юридические лица были уравнены в правах, чтобы ни те, ни другие не платили 20% НДС при ввозе. Но эта норма ныне распространяется только на физлиц. Юрлица только тогда освобож­даются от уплаты НДС, если ввозят антикварные вещи с целью их даль­нейшей передачи музеям, галереям, выставкам, архивам. Конечно, это неправильно. Мы постепенно будем кор­ректировать законо­дательство.

По вашему мнению, Sotheby's может в ближайшее время прийти в Укра­ину?

— Недавно в Киев приезжали представители Sotheby's и Christie's. Их интересует наш рынок. Причем интересует в двух аспектах: поживиться украин­скими ценностями, а так­же реализовать здесь вещи, которые интересны нашим коллекционерам.

Но пока они здесь свои отделения не открывают. И, судя по всему, их смущают наши законы, согласно которым практически ничего нельзя вывезти из страны.

— Я повторюсь: вывозить можно все, что не занесено в Государ­ственный реестр национального культурного наследия, не включено в библиотечный, музейный или архивный фонды.

Но так это выглядит только в теории. На практике дело ведь обстоит несколько иначе…

— Я докажу вам, что наш закон очень либеральный. Допустим, наш уполномоченный отказал владельцу картины Шишкина в выдаче свидетельства на вывоз. После этого владелец имеет право подать апелляцию в Межведомственный совет по вывозу, ввозу и возвращению культурных ценностей, который действует при Кабмине, его возглавляет вице-премьер по гуманитарным вопросам. Этот совет принимает окончательное решение, действительно ли нужно оставлять данную вещь в Украине или же отпустить с Богом. Если принимается решение, что картина должна остаться в стране, то дается 90 дней отсрочки, в течение которых соответствующий орган власти должен найти деньги и выкупить у владельца вещь по экспертной оценке. Если в течение указанного срока необходимые средства не будут найдены, то человек получит соответствующее разрешение на вывоз.

А уже были подобные прецеденты?

— Пока не было. Но однажды к нам обратился человек с жалобой. Мы ему объяснили, как он должен поступить, но он не стал обращаться в более высокие инстанции.

Оно и понятно…

— Да, на всю эту процедуру уходит немало времени, а у него, видать, не было этого самого времени. Наверное, он продал картину антикварам, мы ему и этот вариант советовали.

Будут ли в ближайшее время внесены коррективы в законодательство, дабы упростить процедуру вывоза антиквариата из страны?

— А куда же еще ее упрощать?!

Но ведь сегодня эта процедура фактически направлена на то, чтобы вещь либо осталась в стране, либо ее владелец дал взятку.

— О взятках и речи быть не может! Конечно, наша первоочередная задача — защита и охрана интересов государства в данной cфере. Но мы понимаем, что даже у наших великих мастеров, таких, например, как Яблонская, Глущенко, далеко не все работы являются шедеврами. И то, что не представляет особой ценности, может быть вывезено из страны. Кстати, сегодня в украинских антикварных лавках мало хороших вещей, поэтому любители старины едут на аукционы в Париж, Лондон, оставляют там сотни тысяч долларов.

Так, может, стоит открыть границы, создав тем самым условия для прихода сюда зарубежных аукционных домов — глядишь, и эти сотни тысяч оставались бы в родном отечестве?

— Знаете, Париж есть Париж. И даже если здесь будут открыты десятки западных аукционных домов, любители старины все равно будут ехать в Париж. Поэтому считаю, что государство приняло правильное решение, когда упорядочило процедуру вывоза.

Даже при закрытой границе умудряются вывозить ворованные ценности. Может, стоит усилить контроль над настоящими культурными ценностями, а не задерживать вещи серийного производства?

— В закон постоянно вносятся изменения, каждые два года упрощается процедура вывоза. Но, тем не менее, сегодняшняя наша политика: лучше приостановить вывоз, чтобы не выхолостить рынок.

То есть можно ожидать, что через несколько лет процедура вывоза намного упростится?

— Конечно. Процедура упростится в сторону создания условий для развития рынка культурных ценностей. Вас послушать, так мы создали все эти проблемы с вывозом, чтобы развивалась коррупция.

Так было при СССР, и антиквары говорят, что с тех пор ничего не изменилось.

— А вы хотите проснуться и быть очищенной?! На все нужно время. Мы ездим по нашим представительствам, выясняем, какие проблемы существуют сегодня. Потом мы эту информацию систематизируем, анализируем, на ее основании вносим изменения в Закон "О вывозе…". Мы также изучаем опыт зарубежных стран. Вот та же Эстония издала закон, согласно которому собственники частных коллекций обязаны сообщить о них, дабы эти ценности были занесены в госреестр. Коллекционеры в этом сами должны быть заинтересованы, потому что государство в этом случае выделяет средства на охрану, реставрацию. Мы тоже думали о такой норме, но не внесли ее, потому что у нашего государства пока нет на это денег. Так что эта норма действовать не будет. Как только ситуация в стране стабилизируется, тогда и мы введем такую норму.

Беседу вела Инна Алексеенко

    Реклама на dsnews.ua