• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Приобретать новое жилье в городах — спутниках Киева сейчас выгоднее, чем в самом мегаполисе, и инвесторам, и покупателям "для себя" — уверена Наталия Герасимюк, директор по маркетингу и операциям с недвижимостью компании по управлению активами холдинга "Київщина-Житло". "ВД" выясняла — почему?

С чем связано стремительное апрельское подорожание "первички" в Киевском регионе?

— С одной стороны, цены выросли из-за увеличения себестоимости строительства, с другой — вследствие того, что спрос на жилье в этих городах все еще превышает предложение.

С приходом весны покупатели проявили очень высокую активность, особенно в Борисполе и Вышгороде, а также в Обухове и Украинке.

В среднем рост цен за месяц составил 9%. Зато в Кагарлыке и Богуславе, где низкий платежеспособный спрос и кредитование недоступно для большинства жителей из-за недостаточного уровня доходов, цены на первичном рынке в уходящем месяце почти не изменились.

Среди покупателей жилья в пригороде киевлян стало больше?

— В настоящее время киевляне составляют 30-40% от общего числа всех покупателей. Этот показатель увеличивается ежегодно в среднем на 10%. Сейчас еще можно продать старенькую "двушку" в отдаленных районах Киева и за вырученные деньги купить трех-четырехкомнатную квартиру в 30-40 минутах езды от мегаполиса. Например, в Украинке. Кроме того, в пригороде цена квадратного метра на первичном рынке растет все еще быстрее, чем в Киеве. Даже в нынешних условиях инвестирование на начальном этапе реализации объектов в таких городах, как Украинка, Вышгород, Обухов, Борисполь, может принести до 50% дохода к моменту завершения строительства. Так что и с инвестиционной точки зрения сейчас гораздо выгоднее вкладывать деньги в жилье в Киевской области.

Реклама на dsnews.ua

Однако стоимость квартир в городах — спутниках Киева уже подбирается к уровню столицы, рынок жилья которой в последнее время "стоит". Когда стагнация охватит и Киевский регион?

— Цены в некоторых районах Киевской области действительно достигают киевских. Думаю, стоимость строящегося жилья в Украинке, Вышгороде и Борисполе к середине 2009 года сравняется со столичной.

В целом дальнейший рост цен напрямую зависит от макроэкономических факторов. Из-за высокой инфляции в стране снизился показатель ВВП на душу населения, упала платежеспособность покупателей.

В связи с этим темпы роста цен на рынке первичного жилья в Киевской области, возможно, замедлятся. Однако, на мой взгляд, стагнации ожидать не следует.

Беседу вела Алиса Юрченко

    Реклама на dsnews.ua