• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ШОПОМАН

Реклама на dsnews.ua

ИНТЕРЬЕР. По спирали

В монотонности спирали только философы могли увидеть схему развития человечества (весь прогресс которой заключается лишь в повторении "завитков"). А вот мексиканский дизайнер Виктор Алеман увидел в спирали воплощение своей детской мечты и специально для тех, кто, как и он сам, обожал в детстве забираться в трубы или лазить по туннелям, придумал необычную софу в стиле модерн. Этот изысканно согнутый в спираль деревянный шедевр, обитый изнутри мягкими подушками, по форме напоминает срезанную с апельсина кожуру и как нельзя лучше подходит для реанимации детских воспоминаний о любимых играх. Для своего творения Алеман придумал имя Loopita — "Петелька" (от англ. loop — петля), причем настолько проникся к нему чувствами, что часто предпочитает называть его Loopita la mas bonita (по-испански — "моя милая Лупита"). Главное преимущество софы без ножек в том, что вы всегда видите своего друга, сидящего напротив, и можете свободно беседовать с ним, не меняя своей позы. Концепт "Лупиты" был выполнен из светлых пород дерева, потом мастер расширил палитру, и сейчас софа изготовляется также из красного дуба. Причем не только с одним "завитком". Их количество полностью зависит от пожеланий покупателей и размеров их жилищ. Возможны превращения софы в настоящий петлеобразный туннель (его длина неограниченна), где с удобством может разместиться целая компания, разбившись на пары, каждая из которых занимает отдельную петлю. Правда, приобрести "Лупиту" в обычном магазине пока нельзя — как сообщил "ВД" сам дизайнер, он пока не планирует массовый выпуск софы, ограничиваясь частными заказами, которые в скором времени можно будет осуществить и через интернет. Цена самой простой конструкции из одного витка дерева — $7000.

ДИЗАЙН. Керамика для… вышивки

Вы уверены, что вазы предназначены для того, чтобы ставить в них цветы? Глубокое заблуждение. На самом деле это предмет для рукоделья! В подтверждение этого французский дизайнер мебели Фредерик Райан, ученик Гаэтано Пеше, создал линию простых и изящных ваз из белой глазурованной глины Blooby Urban Vases, изюминка которых — в специально проделанных в керамике дырочках для вышивки. В каждой из трех ваз серии количество и расположение дырочек разное, поэтому украшать их можно по-разному. Например, вставить в отверстия разноцветные нити, ленточки, сухие травинки или целый букетик, после чего живые цветы в вазе покажутся уже излишеством. Трогательные травинки напоминают островки природы в каменных джунглях современных мегаполисов. Если ностальгия по приро­де не столь сильна, в отверстия можно вставить проволочку, и получится универсальный держатель для чего угодно — очков, шариковой ручки или расчески. Цена одной вазы — ?250.

СТИЛЬ. На крючке

Поймать друг друга "на крючок" в буквальном смысле решили молодые голландские дизайнеры супруги Алиссия Мелка-Тейкрю и Ян Хей­брекен и первую годовщину брака в качестве подарка самим себе создали настенную вешалку Tree-Hooked. Внешне это хрупкая стилизованная ветка дерева с шестью маленькими веточками-крючками. Однако вес при этом может выдержать любой, поскольку выполнена из стали. Длина одной "ветки" — 58 см, в лаконичную цветовую гамму входят зеленая, белая, черная, серая и матово-серебряная расцветки. В зависимости от вашего вкуса вешалку можно разместить на стене горизонтально, вертикально или по диагонали. А если соединить несколько вешалок-веток шурупами, то получится целое дерево! Количество дополнительных секций ограничено только размерами вашей стены. Разрастание "вешалочного дерева", по мнению дизайнеров, весьма символично — с появлением новых членов семейства нужно будет покупать новую секцию. Цена одной вешалки — $75.

    Реклама на dsnews.ua