• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УТКА ПО-ПЕКИНСКИ

Реклама на dsnews.ua

Утверждение о том, что китайские автопроизводители в ближайшие годы станут одними из самых серьезных игроков на мировом рыне, давно воспринимается не как гипотеза, а как неизбежность. Уже сегодня Китай занимает третье место в мире по объему продаж автомобилей, причем большую часть лавинообразно растущего спроса удовлетворяют местные производители. Автомобильные компании в Поднебесной появляются как грибы после дождя, анонсируя новые модели чуть ли не десятками за раз. Не ограничиваясь "бездонным" внутренним рынком, китайцы все активнее "пробуют на зуб" и США с Европой.

Туризм и эмиграция

Вполне резонно было ожидать, что на пекинском моторшоу Auto China 2008 будут продемонстрированы "ударные" новинки, с которыми автокомпании Китая планируют вступить в конкуренцию с именитыми западными производителями. Ведь нынешняя выставка является особенной: во-первых, она юбилейная (десятая по счету), а во-вторых, проходит накануне Олимпийских игр в Пекине, которые Китай готовит с неимоверным пафосом и размахом. Более того, в нынешнем году на других автосалонах, в частности Детройтском и Женевском, китайские автокомпании показали очень примечательные новинки. И дизайн автомобилей, предназначенных для западных рынков, уже не смешил своей "цельнотянутостью" у других компаний, и кое-какие технические решения вызывали уважение. К примеру, гибридный бензиново-электрический привод, который компания BYD собирается устанавливать на серийные модели уже в 2008 г. Поэтому очень многие ждали Пекинскую выставку с особым предвкушением: уж наверняка самое лучшее и передовое китайцы припасли именно для нее. Как бы не так.

Нет, это вовсе не означает, что Auto China 2008 оказалась незначительным мероприятием. Моторшоу, которое помогали готовить специалисты из Мюнхенской выставочной компании IMAG, соединило в себе социалистический размах и капиталистическое богатство. Восемь павильонов общей площадью свыше 100 тыс. кв. м, 2 тыс. участников, 890 новых моделей автомобилей, около миллиона посетителей — по этим показателям Auto China ничем не проигрывала ведущим мировым выставочным мероприятиям. А вот что касается автомобилей...

Интересных новинок в Пекине было показано не так уж и мало. Но они буквально теряются за лавиной откровенных автоподелок, у которых дизайн либо украден (как, например, Lifan 320, беззастенчиво копирующий Mini), либо вычурно-футуристичен до безобразия (к примеру, массивный "нос" решетки радиатора Great Wall Feelfine должен был, по всей видимости, воплощать идею агрессивности, а на самом деле этот "шнобель" будто бы тянет автомобиль к земле).

Почему так? Дело в том, что китайский авторынок по-прежнему остается "вещью в себе". То, что во всем мире было бы воспринято с плохо скрываемой смесью презрения и удивления, небогатые "домашние" потребители раскупят на ура. И их вряд ли смутит то, что "новинки" на самом деле являются плохими копиями западных образцов — как не смущали в свое время жителей постсоветской провинции дешевые магнитофоны китайского производства под марками Sonny или Panascanic.

Похоже, что с Auto China 2008 вышло так же, как в известном анекдоте, где человек, который предпочел раю ад, на самом деле перепутал туризм с эмиграцией. На западных выставках Китай представляет разработки, которые в принципе могли бы продаваться в странах с высокими автомобильными стандартами. А вот для "домашнего употребления" разрабатываются совсем другие машины. Кстати, для постсоветских стран эта практика означает острую дилемму: китайцы очень хотят продавать свои автомобили в России и Украине, но будет очень грустно, если среди них окажутся "кошмарики", которых в настоящее время обильно порождает китайский автопром. Нужно отметить, что марки, уже представленные в Украине (Chery и Geely), показали на Auto China очень достойную подборку новинок, о чем речь идет ниже.

Реклама на dsnews.ua

Для "новых китайских"

В последние годы крупные китайские моторшоу, как правило, не обходятся без громких премьер от ведущих мировых автопроизводителей. Такое внимание вполне понятно: откусить пусть даже маленький кусочек необъятного китайского автопирога хочется всем. Однако тут наблюдается примечательный тренд: Запад активно предлагает китайским потребителям не массовые, а дорогие и элитарные автомобили. На это есть веская причина. Американские, европейские и японские автоконцерны понимают, что в нижнем сегменте они не смогут конкурировать с китайскими "аборигенами". Да и в среднем классе ситуация для них будет только ухудшаться.

А вот премиум-сегмент — совсем другое дело. Экономика Китая растет, и все большее количество китайских бизнесменов получают возможность приобрести дорогую престижную машину, которая в Поднебесной является ничуть не меньшим статусным фетишем, чем это было для новых русских в 1990-е. В настоящее время представительские Mercedes S-класса в Китае продаются рекордными темпами: уже сейчас это второй по величине в мире рынок этих автомобилей.

Одним из самых перспективных направлений авторынка сегодня является выпуск внедорожников для города — более компактных и скоростных, чем классические авто для передвижения по пересеченной местности, но в то же время имеющих полный привод, повышенный клиренс и прочие атрибуты "внедорожности". Примечательна активность в этом сегменте производителей машин премиум-класса: в этом случае высокий спрос обеспечивает практически беспроигрышную гарантию высоких прибылей. И очень показательно, что первой в истории Mercedes всемирной премьерой на территории Китая стала модель, с которой штутгартский концерн пойдет на штурм рынка компактных премиум-внедорожников. Кроссовер Mercedes GLK будет представлен в двух версиях, которые, по замыслу маркетологов компании, должны разрешить извечное противоречие между скоростными и внедорожными качест-вами этого класса автомобилей. Те, кому нужен внедорожник "для асфальта", смогут выбрать модель с уменьшенным клиренсом, спортивной подвеской и 19-дюймовыми колесами. Версия для бездорожья отличается 17-дюймовыми колесами и специальным пакетом опций, облегчающих спуск с горы и стабилизацию при езде по сильно пересеченной местности. Что касается дизайна экстерьера Mercedes GLK, то он характеризуется сочетанием классических угловатых форм, свойственных G-классу, и пластики, присущей новому корпоративному дизайну Mercedes.

Концерн Volkswagen-Audi представил в Пекине "свой ответ "Мерседесу" — принадлежащую к тому же премиум-классу компактных кроссоверов модель Audi Q5. Внешний облик концептуально отличается от Mercedes GLK — в нем меньше брутальности и больше намеков на динамические качества автомобиля. Если большой щит радиаторной решетки сложно назвать новым решением, то скругленная в стиле купе крыша и характерная пластика кормы с треугольными задними фонарями — однозначно свежая стилистическая нота. С появлением двух новых моделей конкуренция в сегменте "роскошных маленьких внедорожников" должна резко обостриться: у признанных фаворитов, таких как BMW X3 или Infiniti EX, появятся грозные соперники.

Еще одна яркая западная премьера пекинского автосалона — General Motors представила концепт Buick Invicta. У General Motors в настоящее время дела идут не блестяще, и шанс поправить их за счет увеличения продаж премиальных машин в Китае пришелся очень кстати. Седан Invicta, по оценкам специалистов, является концептуальным прообразом будущего серийного автомобиля Buick LaCrosse. Большая радиаторная решетка-"водопад", плавные обводы и "спадающая" крыша кузова (он больше напоминает купе, чем седан), короткие свесы, эффектные выштамповки на капоте и боковых плоскостях — если серийное авто, премьера которого запланирована на 2010 г., будет иметь такой же облик, то успех ему гарантирован не только в Китае. Что касается двигателя, то концепт Invicta оснащен 4-цилиндровым турбомотором мощностью 250 "лошадей". Что будет под капотом у LaCrosse, пока неизвестно.

Наступательное оружие

Среди множества моделей китайского производства, продемон-стрированных на Auto China 2008, есть достаточно таких, которые могут быть интересны покупателям на внешних рынках. Тут тоже заметна достаточно четкая тенденция. Китайцы, которые уже накопили определенный (в том числе и негативный) опыт работы в странах Европы и США, поняли — на моделях с украденным дизайном, посредственным качеством и никудышней безопасностью им "ловить нечего". Поэтому крупные китайские компании заказывают дизайн своих новых авто в ведущих студиях мира, активно ведут работу над улучшением качества и все чаще заказывают краш-тесты. Результатом этой деятельности стали модели, которых не посте-снялись бы и именитые западные производители.

Так, среди 20-ти с лишним новинок Geely особое внимание заслуживает купе Geely GT — очень серьезная заявка на верхний сегмент авторынка. Крайне длинный капот, сдвинутая назад кабина, решетка радиатора, выполненная в стилистике Bugatti Veyron, 6-цилиндровый двигатель мощностью 300 л.с. Если обещания руководства Geely о начале продаж с 2010 г. воплотятся в жизнь, для мирового автопрома это будет событие.

Впрочем, с точки зрения массового спроса гораздо интереснее другие концепты Geely, например, маленький городской хетчбек Geely CE. В его дизайне заметны намеки на стилистику Honda Civic, но они не настолько явные, чтобы говорить о заимствовании. И что самое интересное — эта модель вовсе не кажется вторичной или излишне вычурной: такие авто наверняка пришлись бы по вкусу покупателям и Старого Света, и "новой" Европы. Учитывая, что Geely уже собирают в Украине на Кременчугском автозаводе, перспектива производства новых моделей в нашей стране выглядит очень даже обнадеживающе.

Chery, еще один хорошо из-вестный у нас автопроизводитель, показал в Пекине 26 новых или обновленных моделей. Центром экспозиции стал седан A3, дизайн которого разработан в известном итальянском агентстве Pininfarina. С этой моделью, за которой вскоре последует модификация с кузовом хетчбек, Chery планирует начать новый этап штурма мировых рынков. Еще одной интересной новинкой стала супермини Faira, производство которой начнется через год. Интересно, что Chery развивает стратегическое партнерство с Chrysler и планирует продавать свои автомобили в США под этим брендом.

Компания BYD демонстрирует готовность выступить, наверное, в самом новаторском на данный момент сегменте — гибридных бензиново-электрических моделей. Разработанный ею "двойной привод" обеспечивает езду на расстояния около 100 км на электрической тяге, после чего электромотор приводится в действие генератором, работающим от второго, бензинового, мотора. В отличие от многих "фантазий на тему электромобиля", BYD представляет работающие авто, которые по своим потребительским свойствам ничем не отличаются от бензиново-дизельных аналогов. Новинкой Пекинского автосалона стал мини-вэн the BYD e6, который, по заявлению разработчиков, может проехать на одном заряде батареи целых 300 км.

В целом пекинское моторшоу показало — китайцы пока еще "варятся в собственном соку", и массовая экспансия автомобилей из Поднебесной вряд ли начнется в ближайшие месяцы. Впрочем, автопром Китая прогрессирует рекордными темпами, и будет очень интересно посмотреть на Шанхайский автосалон, который пройдет в апреле 2009 г.

    Реклама на dsnews.ua