• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Припортовые страсти

Реклама на dsnews.ua

Предложение Президента Украины о строительстве НПЗ в морском торговом порту депутаты Южненского горсовета считают нецелесообразным и собираются сообщить ему об этом в своем обращении. Кроме Президента о недовольстве депутатов узнают также и премьер со спикером, а также и глава ФГИУ.

Наиболее радикально настроенные народные избранники даже угрожают массовыми акциями протеста.
Депутаты считают, что строительство НПЗ должно проводиться в 30-километровой зоне от порта, а также выступают против перспективы реструктуризации и продажи Одесского припортового завода, приватизация которого может превратить город в депрессивный.

Как считают местные депутаты, выделение из целостного комплекса завода цеха перегрузки аммиака приведет к полной дезорганизации работы предприятия, децентрализации системы контроля и гарантий норм безопасности. "Вырвать один комплекс из всей системы предприятия технически безграмотно и опасно в экологическом плане. Если и нужно приватизировать завод, то только как единый комплекс", — считает заместитель главного инженера завода Артур Елкин.

Согласно утвержденному правительством графику он должен быть приватизирован до 6 декабря текущего года. Вопрос о реструктуризации припортового завода может быть вынесен на внеочередную сессию Одесского облсовета в понедельник, 22 августа.

    Реклама на dsnews.ua