• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скрещенье рук

Реклама на dsnews.ua

Сразу оговоримся — речь не о специальных лечебных массажах, призванных восстанавливать функции каких-либо отдельных, пораженных хворями, частей тела. С этим — в поликлиники, к соответствующим докторам. А вот если особых противопоказаний нет, то мир оздоравливающего, релаксационного массажа перед вами. Всевозможные виды этого удовольствия в последнее время наперебой предлагают ведущие курорты мира с их СПА-центрами, разнообразные клиники красоты, центры здоровья и прочие подобные заведения. Предложение настолько велико, что выбор превращается в свою противоположность: потребитель наугад доверчиво тычет в прайс — мне вот этот, с применением "свежих лепестков тропических цветов"! Может быть, массаж с ароматизированными маслами не менее полезен, но какая, собственно, разница? А, в самом деле, какая разница?

Сделайте меня красиво

Пожалуй, не надо обращаться к социологам, чтобы заметить, — аудитория фанатов массажа сегодня совсем иная, чем еще лет десять назад, — тогда основными посетителями массажных кабинетов были пациенты старше сорока лет. С появлением страшной "болезни" под названием "целлюлит", которую теперь лечат задолго до ее возникновения, в том числе и с помощью массажа, врачи отмечают тенденцию к глобальному омоложению клиентуры. "Сегодня аудитория молодых в возрасте 20-25 лет растет из года в год, — отмечает Светлана Чернявская, специалист по массажу "Киев Спорт Клуба". — Причем, если человек записался на массаж, можно быть уверенным, что он пройдет все необходимое количество сеансов, понимание, что именно здоровье (а не болезни!) стоит денег, очень выросло. Представители более зрелых возрастов не так активны: они заняты работой, важными командировками и, увы, не приучены любить себя, свое тело".

Соответствует аудитории и предложение: сплошная романтика, экзотика и талассотерапия (с ее всевозможными гидромассажами). Это — за границей. У нас лечение морской водой пока еще не превратилось в сумасшествие (по причине отсутствия надлежащей инфраструктуры), мы все еще находимся под очарованием Востока, где, собственно, и зародилось искусство массажа, поэтому даже шведский массаж до сих пор считаем "родственником" Камасутры. При этом мало кто догадывается, что у нас, оказывается, существует школа старого доброго советского массажа, созданного на основе методов Матвея Мудрова — основоположника русского классического массажа.

"Никакой тайский или китайский массаж не сравнится с классическим лечебным массажем", — считает Роман Родак, врач-вертебролог столичного оздоровительного центра "Шаритель". Правда, при этом стоит отметить, что русский классик черпал знания и классические приемы поглаживания, растирания, разминания, вибрации именно у древних китайцев, греков и римлян. А те, судя по размерам тех же терм Диоклетиана, знали толк в релаксе.

Однако специалисты предупреждают: массаж — не панацея от всех бед. И тем более не скорая помощь. Закоренелые трудоголики или люди, злоупотребляющие вредными привычками, вдруг решившие с помощью пары сеансов вернуть себе подорванное здоровье, будут разочарованы. Чуда не произойдет. А у людей, страдающих определенными заболеваниями, самочувствие может даже ухудшиться. Поэтому в любом случае вначале стоит обратиться за консультацией к специалисту, чтобы решать, какой именно вам массаж полезен и полезен ли вообще. Выбрав же тот или иной курс массажа, ни в коем случае не следует останавливаться на полпути, и уж совсем неправильно думать, что одним курсом все закончится.

"Подбирать тот или иной вид массажа и его продолжительность необходимо индивидуально, с учетом конкретной проблемы, с которой обратился пациент, будь то лечение, расслабление или снижение веса, — советует Мария Головкова, физиотерапевт столичной клиники "Мед Эстет Центр". — Принимать же процедуру необходимо не менее двух раз в году, лучше — весной и осенью".

Реклама на dsnews.ua

Классический курс массажа — 10-15 сеансов, при этом процедура принимается через день, поскольку любой ежедневный массаж — слишком большая нагрузка на организм. Продолжительность процедуры — час-полтора. После очередного полного курса профессионалы советуют посещать кабинет массажиста минимум раз в месяц, в идеале — каждую неделю. Поскольку в массаже, как и во всем, чем регулярнее сеансы, тем стабильнее результат. По словам Светланы Чернявской, регулярный массаж предупреждает развитие многих кожных заболеваний, повышает общую сопротивляемость организма, способствует не только лучшей физической, но и эмоциональной форме, придает уверенности в своих силах и даже стимулирует интеллект.

Восток или Запад?

Виды массажей отличаются по способу воздействия на пациента и, если можно так сказать, по своей идеологии. Например, можно довериться рукам массажиста, а можно — тому или иному механизму (предмету, субстанции) воздействия. Простейший массаж — утренний душ в собственной ванной. Польза от водных процедур очевидна, их история исчисляется тысячелетиями, а заканчивается пока в бурлящем от водных струй бассейне-джакузи, в руке массажиста со шлангом или под мощным водопадом в каком-нибудь СПА-центре.

Водные удовольствия вполне доступны на дому. Например, ванна с гидромассажем, турбомассажем или системой спинного массажа, оснащенная подлокотниками, подводной подсветкой (от EUR1,5 тыс.).
Не нравится вода — можно вспомнить принцип старых добрых банок. Но осовремененный вакуумный (или вакуумно-роликовый) массаж с помощью специального французского аппарата LPG — довольно болезненная процедура, поэтому пациента облачают в специальный костюм, который минимизирует неприятные ощущения. Специалисты рекомендуют делать такой массаж не локально, а по всему телу, поскольку подтянуть кожу только на одном участке нельзя. Стоимость разового сеанса в столичной клинике "Мед Эстет Центр" от 280 грн. Оптимальный курс — 10-15 сеансов. Вообще механическое воздействие сегодня составляет, по некоторым оценкам, серьезную конкуренцию "живому". Всевозможные механические или электрические массажные ролики, щетки, пояса, наклейки и нашлепки, судя по рекламе, в считанные дни уменьшат вам талию, изничтожат целлюлит, в общем, легко вернут молодость и красоту. Если же серьезно, то, по большому счету, конкуренция на массажном рынке проходит по линии, условно именуемой Восток-Запад. И здесь выбрать, в самом деле, сложно. По словам Светланы Чернявской, выбирая, "необходимо ориентироваться не на свой возраст, а на тот результат, который мы хотим получить в итоге".

Европейский массаж принято делить на шведскую, финскую и русскую школы, которые, в общем, особо не отличаются. Наиболее популярен шведский массаж или общий оздоровительный массаж (синонимы — классический, терапевтический, гигиенический, профилактический). Во время сеанса в ход идут как руки массажиста, так и различные аппараты. Начинается массаж со спины, потом постепенно переходит на остальные части тела, включая лицо, для чего пациент переворачивается на спину. Главное отличие от всех остальных видов массажей — мастер подходит к клиенту не механически, кончики его пальцев служат ему как бы "глазами", которые "видят" проблемные участки и уделяют им особое внимание. Задача шведского массажа — не нагрузка на сосуды, не "разгон" крови и лимфы, а работа больше с суставами и мышцами, их растирание, разминание уплотнений, растягивание сосудисто-нервных пучков (часовой сеанс 150 грн., "Киев Спорт Клуб").

Испанский массаж родился в Барселоне, в клинике признанного во всем мире целителя Энрике Гарсиа Кастеллса (у нас этот вид нейроседативного массажа еще называют "итальянским" или "болгарским"). Суть методики: достижение очень глубокого расслабления. Цель: снятие стрессов. Особенности: обязательный массаж лица и шеи, очень пластичные, бережные, не приносящие никакого дискомфорта движения при очень сильном, глубоком результате, практически полное отсутствие противопоказаний (двухчасовой сеанс 400 грн., "Мед Эстет Центр"). После процедуры необходимо хорошо отдохнуть, прийти в себя, выпить чашку зеленого чая. Также желательно в течение двух часов не наедаться.

Экзотика представлена множеством восточных массажей, из которых наиболее популярны тайский, шиацу, балийский. Коренное отличие от европейских школ: европейский массаж воздействует на клетки, восточный — на потоки энергии, бродящей в человеческом организме, поэтому часто имеет идеологическую составляющую. На Востоке верят, что массаж способен если не полностью вылечить человека от всех болезней, то, по крайней мере, серьезно изменить его общее состояние к лучшему.
Цель тайского массажа, как и испанского, — достижение глубокой релаксации. Однако войти в это состояние тут помогают не только кистями рук, но и локтями, коленями и даже стопами. Поэтому выполняется процедура не на массажном столе, а на полу на мате, клиент при этом одет в специальную одежду. Приемы включают мягкие покачивания, ритмическую акупрессуру, глубокие растяжки. Главное — высвободить энергетические линии, пересекающие все тело. По идее, перед сеансом должна исполняться мантра. В столичном салоне тайского массажа Siam Center процедура длится от одного часа (285 грн.) до трех часов (655 грн.).

Японский точечный массаж (амма, шиацу) сегодня по популярности не уступает тайскому. Особенно полезен тем, кто по состоянию здоровья не может переносить иногда нелегкие физические нагрузки и силовые приемы, характерные для других видов массажей. Родина амма ("успокоение рукой") — Китай, пять тысяч лет назад метод придумали слепцы, отчаявшись как-то иначе заработать себе на пропитание. Амма лег в основу методов акупрессуры и акупунктуры. Философия и приемы исцеления основаны на учении о 365 основных цубо (точках) на человеческом теле — конечных "пунктах" выхода энергетических потоков. Умело надавливая на эти точки, можно воздействовать на потоки энергии. В Японии, куда полторы тысячи лет назад попал метод, его усовершенствовали и назвали "шиацу". Классический шиацу (или акупрессура) — это точечный массаж плюс дыхательные упражнения у-шу. Мастера шиацу воздействуют на точки тела пальцами, локтями, коленями, стопами (почти как в тайском массаже), но при этом еще и греют их, окуривают лечебными травами. Массаж с применением аромотерапии стоит дороже. В результате у клиентов может наступить состояние, близкое к медитации. Глубокое расслабление одновременно возвращает силы, заряжает энергией (часовой сеанс от 100 грн., "Киев Спорт Клуб").

Наконец, традиционный балийский массаж — это глубокий массаж на основе древней балийской техники, цель: улучшение кровообращения и расслабление самых неподдающихся частей тела. Основан на сочетании растягивания, разглаживания, раскатывания и надавливания кожи ладонями и большими пальцами рук.

Для тех, кому все это — не экзотика, и хочется попробовать чего-то нового и необычного, можно порекомендовать шоколадный массаж. Его апологеты утверждают, что какао, содержащееся в шоколаде, активно борется со старением, благотворно влияет на кожу, тонизирует, защищает, успокаивает. Особенно стараются в рекламе косметологи. Говорят, впервые такой массаж начали практиковать несколько столетий тому в Индии. Намного позже он перекочевал в Европу. Для процедуры берется специальный шоколад (растопленные шоколадки "Чайка" не подходят) и в течение полутора часов втирается в тело, после чего оно становится бархатистым и еще сутки аппетитно пахнет (700 грн., "Мед Эстет Центр"). Наконец, боди-массаж, который часто путают с тайским. Боди-массаж делается обнаженным телом массажиста или массажистки, при этом достигается состояние максимальной релаксации (часовой сеанс 400 грн., "Денди"). Ощущения "после" — самые эйфорические. Впрочем, практически любой вид массажа, если он сделан правильно, оставляет ощущение полета.

МНЕНИЕ.
ЕВГЕНИЯ ПАНКРАТЬЕВА. Директор агентства Imageland Ukraine

— С недавних пор перестала делать ручной массаж, потому что не увидела и не ощутила конкретного результата. Конечно, если не считать синяков, появившихся после спортивного массажа. Во время такого сегодня модного тайского массажа вообще заснула. Расслабиться удалось, но и только. А вот что дало реальный результат — талассотерапия. После нее изменения заметны сразу: ускоряется обмен веществ, поднимается настроение, а самое главное — кожа становится бархатистой и подтянутой.

МНЕНИЕ.
ДМИТРИЙ БОРИСОВ.

Директор рекламного агентства "Брендсторм"
— Перепробовал очень много разновидностей массажа. Начиная от восточного, который делается и руками, и ногами, до боди-массажа. Последний доставил много приятных ощущений. Однажды был просто в восторге от массажа, сделанного на отдыхе в Турции, — массажист просто творил чудеса, после этой процедуры я словно парил в воздухе. Теперь хочу попробовать тайский массаж — недавно друзья побывали в Таиланде и восторженно отзывались о местных мастерах.
"ВД" благодарит за организацию фотосъемок столичную клинику "Мед Эстет Центр".

ЦЕНЫ НА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ МАССАЖА ЗА СЕАНС (ЧАС/ГРН.)

Название массажа Киев Регионы
Классический лечебный 60-250 30-100
Антицеллюлитный 80-300 25-100
Расслабляющий 60-200 30-100
Гидромассаж 50-150 21-50
Тайский 280-600 150-400
Итальянский 200-400 100-250

    Реклама на dsnews.ua