• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство не имеет большинства в парламенте, но имеет пакет

Реклама на dsnews.ua

Возвращаясь из тропических отпусков, депутаты прямо из бориспольского аэропорта попадают в объятия министров. Глава правительства распределила подчиненных по фракциям, и теперь почти каждому парламентарию обеспечена персональная опека. Договариваться есть о чем. Кабмин уже сформировал пакет законопроектов, которые желает получить от Верховной Рады уже в ближайшее время. Что депутатам предлагают взамен, министры умалчивают. А вот сами законопроекты на днях уже переданы в парламент.

Задача №1 для премьера Юлии Тимошенко — принятие госбюджета. Деньги на социальные выплаты станут главным аргументом власти на парламентских выборах. Только резкое повышение пенсий и зарплат бюджетникам может снизить недовольство украинцев неумолимым ростом цен. Уже объявлено, что в проекте госбюджета-2006 будет заложено поэтапное повышение минимальной зарплаты с 332 до 400 грн. Но стабильного большинства в парламенте у Кабмина нет. А это значит, что бюджетный процесс в очередной раз станет политическим триллером. Весьма вероятно и развитие скрытого конфликта премьера с губернаторами, поскольку уже известно о планах Юлии Тимошенко централизовать бюджетные потоки.

Правительству снова не хватает денег, а это значит, что оно вряд ли будет инициировать снижение налогов. Впрочем, предлагать законопроекты может не только Кабмин. Президент Виктор Ющенко уже требует от Кабмина дать новые импульсы экономическому росту. Гарант смотрит чуть дальше, чем весенние парламентские выборы и не скрывает опасений, что снижение ВВП может начаться уже в 2006 г. А в таком случае ни о каком повышении социальных выплат говорить уже не придется. Исходя из этого, Президент вполне может поддержать идею снижения ставки НДС.

Тем временем в промышленном комитете парламента зреют планы по возобновлению налоговых льгот по отраслевому принципу. В частности, Верховной Раде предстоит рассмотреть законопроект о возобновлении господдержки отечественной автомобильной промышленности. В качестве компенсации правительство наивно предлагает повысить ввозные пошлины на иномарки до 30%. Но депутаты, похоже, готовятся одновременно и льготы возобновить, и пошлины повысить. Хотя здесь возникнет вопрос, не воспользуется ли Ющенко правом вето. Дело в том, что Украина как никогда близка к вступлению во Всемирную торговую организацию, и новые проблемы в отношениях с этой организацией президенту ни к чему.

ВТО на предстоящей сессии парламента наверняка также станет предметом острых дискуссий между депутатами. В решающей битве могут столкнуться самые мощные лобби. Металлурги за ВТО, а аграрии против. Решающей в этой ситуации может стать позиция банкиров. Им предстоит решить, пускать или нет в Украину иностранных конкурентов. Если зарубежные банкиры смогут работать в нашей стране напрямую, это неизбежно приведет к падению процентных ставок и снижению доходности банковского бизнеса. Но с другой стороны, после вступления в ВТО наша страна может рассчитывать на крупные инвестиции и последующий рост спроса на кредиты. Это значит, что наши банки получат возможность, как и их коллеги во всем мире, зарабатывать не на процентах, а на объемах кредитов.

Правда, для привлечения инвестиций украинскому правительству еще предстоит исправить ряд ошибок, допущенных при принятии изменений в бюджет-2005. Решение отменить налоговые льготы для всех свободных экономических зон уже привело к обострению отношений с Польшей и США. Компании этих стран имеют проекты в СЭЗ и теперь вынуждены поспешно пересматривать бизнес-планы. Первый вице-премьер Анатолий Кинах уже заявил, что поддерживает возврат налоговых льгот для предприятий, которые не занимались махинациями с налоговыми льготами. Правда, о критериях отбора в "черный" и "белый" списки Кинах не упомянул.

Рассматривая перспективы принятия наиболее актуальных экономических законопроектов на ближайшей сессии парламента, нельзя не упомянуть и о политических документах. Ведь они наверняка станут предметом торга между различными отраслевыми лобби. Наибольшая интрига: будет ли осуществлена масштабная атака на парламент с целью отменить конституционную реформу. Вице-премьер Олег Рыбачук уверяет, что его друг Президент Ющенко уже смирился с потерей власти. Но Виктор Андреевич пока уклоняется от однозначных комментариев по этому поводу. В принципе, сам Ющенко может и молчать. За него в атаку пойдут те, кто опасается не столько ослабления позиций Президента, сколько усиления премьер-министра Юлии Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

В связи с этим вполне логично ожидать нагнетания страстей вокруг еще одного законопроекта, который вынесут на рассмотрение парламента в ближайшее время: повышение проходного барьера для партий на выборах. Для многих фракций это будет означать потерю всех шансов на сохранение депутатских портфелей. И чтобы Президент повременил с таким законопроектом, они могут еще раз отсрочить конституционную реформу, а, возможно, даже не глядя поддержать последний пакет аграрных законов, необходимых для вступления в ВТО.

То, что экономические законы на предстоящей сессии обречены рассматриваться в связке с политическими, угрожает их качеству. А значит, страну ожидает очередной период нестабильности, которой так боятся бизнесмены, особенно инвесторы. Если на этот период придется прекращение экономического роста, новую власть ожидают нелегкие времена, связанные с потерей доверия избирателей. Впрочем, именно этот сценарий на сегодняшний день выглядит наиболее вероятным.

    Реклама на dsnews.ua