• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЗАВОДная леди

Реклама на dsnews.ua

Война за НЗФ между правительством, как говорят, в интересах одной бизнес-группы и Виктором Пинчуком длится уже не первый месяц. Но наиболее острый момент наступил 31 августа, после проведенного собрания акционеров. На этом собрании заместитель министра промполитики Сергей Грищенко зарегистрировался в качестве представителя ФГИ, владеющего 50%+1 акцией. Хотя, по данным ФГИ, на счетах фонда этих акций не было, собрание провели, и явно не в пользу "Интерпайпа".
Тогда под стенами завода и начался "стихийный" митинг. Правившая балом Богословская в течение достаточно короткого времени смогла обвинить Юлию Тимошенко во всех политических грехах — от экономических кризисов в стране до коррупции и сговора с группой "Приват". И хотя "приватовцы" в тот же день потребовали опровержения, такового они не дождались. Более того, уже 5 сентября на пресс-конференции Инна Германовна подтвердила свои слова.

Зная о том, что в Украине еще никто не мог сказать что-то нелестное о "Привате", не получив впоследствии вызов в суд, можно предположить, что повестку получит и Богословская. И выиграть ей вряд ли удастся — по странному стечению обстоятельств, в последнее время Фемида благоволит "Привату".
Петр Порошенко — главный в группе товарищей, попавших под раздачу Александра Зинченко. И пусть он дал мгновенную отповедь на пока бездоказательные обвинения, но "кто первый сел, тот и съел". Словечко "коррупционер" теперь будут поминать всуе, как и бессмертное "шоколадный заяц".

Другие фигуранты скандала Николай Мартыненко и Александр Третьяков получили пилюлю поменьше, но от того не слаще. И если первого защищает призрачность его статуса — он "всего лишь" глава парламентской фракции "Нашей Украины", то второму — первому помощнику Президента — ничего лучшего на ум не пришло, как уйти в отказ от общения с прессой. Что дает журналистам возможность порассуждать о его причастности к коррупции вообще, и о том, давал ли он по "фейсу" охраннику Секретариата Президента, в частности.

$350 000 000 непосильным трудом нажил Петр Порошенко, считают составители рейтинга "100 самых богатых людей Центральной и Восточной Европы" из польского журнала Wprost. Этот рейтинг выходит уже не первый год, но Петр Порошенко стал первым представителем "оранжевых" бизнесменов. Он оказался не самым богатым среди попавших в рейтинг украинцев, заняв 95-е место в общем списке. На 12-м месте акционер Приватбанка Игорь Коломойский ($2,8 млрд), 13-й — акционер "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута ($2,4 млрд), 15-й — владелец СКМ Ринат Ахметов ($2,1 млрд), 27-й — учредитель "Интерпайпа" Виктор Пинчук ($1,5 млрд), 51-й — владелец банка "Аваль" Федор Шпиг ($0,8 млрд), 62-й — владелец УкрСиббанка Александр Ярославский ($0,65 млрд). К слову, в прошлогоднем списке Ахметов и Пинчук занимали более высокие позиции — по данным рейтинга Wprost, в 2004 г. их состояние было больше соответственно на $1,5 млрд и $1 млрд.

10 227 пойдет из госбюджета Украины на выплату компенсации бывшему доверенному лицу Александра Мороза на президентских выборах 1999 г. Сергею Салову. В такую сумму Европейский суд по правам человека оценил материальный и моральный ущерб фигуранта пленок Мельниченко в результате нарушения его прав на неприкосновенность, справедливый суд и свободу выражения.
Адвокат Салов был арестован в ночь президентских выборов и после восьмимесячного пребывания в СИЗО получил пять лет лишения свободы с отсрочкой. Ему инкриминировали статью "препятствование осуществлению избирательных прав граждан", имея в виду обнаруженные у него листовки с сообщением "о смерти Кучмы от алкогольной интоксикации". Поначалу ему хотели вменить дело о клевете на президента, что требовало показаний Кучмы в суде. Если верить пленкам Мельниченко, гарант тогда сильно осерчал и велел тогдашнему губернатору Донетчины Януковичу повлиять на судью не совсем гуманным методом.

Народный депутат Тарас Чорновил сумел отличиться на таком, казалось бы, безнадежном для пиара поле, как выход сборной Украины по футболу в финальную часть чемпионата мира. Узурпированное "эсдеками" футбольное информпространство было взорвано высказываниями Чорновила: "Это очень напоминало игру в поддавки, а не серьезный футбол. Мне такие вещи кажутся недопустимыми, а, учитывая политический контекст, они просто вызывают подозрения". И добавил: "Я не смог весь матч посмотреть, но было такое ощущение, что грузинам захотели сделать подарок к неделе грузинской культуры в Украине". Хорошо хоть, что при произнесении этих речей рядом с этим видным членом лагеря Виктора Януковича не было народных депутатов от СДПУ(о) Олега Блохина и Григория Суркиса. А то мог бы состояться вполне мужской разговор о футбольной доктрине Украины.

Напомним, сборная Украины впервые в истории вышла в финальную часть чемпионата мира, благодаря сборной Турции, которая потеряла очки в игре с Данией в тот день, когда украинцы неожиданно сыграли вничью со сборной Грузии.

Реклама на dsnews.ua

После демарша Александра Зинченко экспертам недолго пришлось "гадать на кофейной гуще" о том, кто придет ему на смену. Имя вице-премьера по вопросам евроинтеграции Олега Рыбачука называлось в числе вероятных претендентов рядом с Романом Безсмертным и Верой Ульянченко. Однако тому, что новым госсекретарем стал именно Рыбачук, есть несколько причин. Вопервых, Олег Борисович является (в отличие от Безсмертного), не человеком группы при Президенте, а человеком лично Президента. Во-вторых, сейчас под вопросом оказалась сама целесообразность существования поста интеграционного вице-премьера (впрочем, это же можно сказать и о должности Безсмертного). И, наконец, последнее — куда бы ни попал Рыбачук, он кругом демонстрирует неувядающий оптимизм. А в свете последних событий, пожалуй, это самое главное.

Национальная комиссия регулирования связи под руководством Олега Гайдука сделала "Укртелекому" хорошо, приняв решение "Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги". После согласования в Минюсте абоненты "Укртелекома" (и других операторов фиксированной связи) будут платить на 70% больше в качестве абонплаты (18-28 грн.) и за городские переговоры. В то же время на 13-17% (до 0,3-0,5 грн.) подешевеет междугородная связь и на 17-69% (до $0,3-0,5 за минуту) — международная. Таким образом "Укртелеком" пытается вернуть утраченные позиции на рынке междугородной и международной связи после снижения цен на услуги мобильных операторов. В то же время, компании необходимо увеличить доходную часть, так как в апреле было принято решение направить 760 млн грн. из прибыли за 2004 г. на экстренную поправку госбюджета. По данным средств массовой информации, на сегодняшний день абонентская база операторов мобильной сотовой связи составляет более 21,6 млн абонентов. Абонентская база ОАО "Укртелеком" — более 9,5 млн абонентов.

    Реклама на dsnews.ua