• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия на выданье

Реклама на dsnews.ua

Владимир Путин, как в свое время и Леонид Кучма, прибег к туманным формулировкам, отвечая на вопросы по поводу его участия в следующих президентских выборах в России. Последний раз он выступил с такими заявлениями перед огромной аудиторией во время прямого эфира 27 сентября. В 160 странах на 32 языках прозвучало следующее: "Я хочу уступить место молодым, а себе место в строю после 2008 г. (год очередных президентских выборов — прим. "ВД") найду. Я сомневаюсь, что россияне хотели бы, чтобы по трем телеканалам показывали одну и ту же физиономию, а на четвертом сидел бы генерал ФСБ и говорил: "Крутите на первые три канала".

Неизвестно, насколько тверд в своих намерениях президент России, но местные социологические службы уже приступили к демонстрации роста рейтинга Владимира Владимировича. После года терактов его популярность среди россиян резко снизилась, но последние данные вновь свидетельствуют о трехкратном превосходстве над ближайшим конкурентом — министром по ЧС Сергеем Шойгу. Тем самым почва для всенародного одобрямса любых инициатив фактически готова. Ведь вариантов остаться в Кремле у Путина много. Он исключает пока только один — внесение кардинальных изменений в законодательство, прежде всего в Конституцию. Остальные, по-видимому, рассматриваются. Среди них чаще всего звучит идея своевременного проведения очередных выборов в 2008 г. Однако в силу разных причин, например, низкой явки избирателей, могут последовать следующие выборы. И от участия Владимира Путина в них Россия не застрахована. Он сам сказал, что "не намерен в третий раз подряд баллотироваться на пост главы государства". Мол, видит "свою задачу не в том, чтобы вечно сидеть в Кремле".

СВОБОДА СЛОВА ПО-РУССКИ

Во время телемоста Владимира Путина 27 сентября в России пострадали несколько человек. В частности, в Воркуте некими лицами в штатском был избит местный правозащитник и его жена. Они пытались подойти к установленному на центральной площади города монитору, на который транслировалось лицо президента, и откуда можно было задать вопрос Путину. Однако в итоге правозащитник с выбитыми зубами оказался в милиции, откуда его отпустили, взяв слово, что он не вернется на площадь.

СДАЧА ПОЗИЦИЙ

Похоже, не за горами отставка мэра Москвы Юрия Лужкова. По крайней мере, его жена приступила к распродаже имущества. Весной Елена Батурина продала пять цементных заводов за $800 млн. В июне выручила около $300 млн за мощности по панельному домостроению. В сентябре наступила очередь подразделения, занятого в монолитном домостроении Москвы. Напомним, что Forbes считает Батурину единственной российской женщиной-миллиардером — в апреле этого года журнал оценил Батурину в $1,4 млрд.

Другой известный миллиардер на всякий случай готовится к отставке Владимира Путина. Роман Абрамович договорился о продаже "Газпрому" своей "Сибнефти". По предварительным оценкам, сумма сделки составляет $13 млрд и только треть из этой суммы Абрамович получит на руки. Остальное, как считают западные эксперты, поделят между собой несколько человек из Кремля, не исключая, что в этом остатке может быть и выходное пособие для самого Путина.

Реклама на dsnews.ua

МИЛЛИОНЕРЫ ВСЕЯ РУСИ

Согласно исследованиям компаний Cap Gemini и Merrill Lynch, в России сегодня насчитывается 88 тыс. долларовых миллионеров. В США обитают 2,5 млн миллионеров, в Германии 760 тыс., в Великобритании 418 тыс. Зато по количеству миллиардеров Россия — вторая страна после США.

    Реклама на dsnews.ua