• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рост и падение

Реклама на dsnews.ua

Сентябрь не разочаровал большинство вкладчиков ПИФов: многие фонды не только спасли сбережения пайщиков от стремительно нарастающей инфляции, но и приумножили их. Меньше всего в сентябре заработали самые консервативные ПИФы — фонды облигаций. В среднем к началу октября их паи подорожали на 1-2%. Среди фондов смешанных инвестиций лучшую доходность показал фонд "Классический" с приростом пая 3,56%. Не повезло лишь некоторым "смешанным" фондам. Правда, для "Премиум-фонда" снижение было незаметным на фоне почти 7%-ного роста в августе. А вот вкладчики "Премиум-фонда сбалансированного" потеряли трехмесячный доход. ПИФ "Сократа" оказался в минусе.
Колебания рынка коллективных инвестиций никак не отразились на вкладчиках, вложивших средства в фонды в начале года. Их годовая доходность уже превысила банковские 13-16%: в среднем паи фондов смешанных инвестиций с начала года подорожали на 8-10%, обеспечив доходность около 30-35% годовых.
Сохранится ли такая доходность и дальше? По мнению экспертов, в октябре ситуация на фондовом рынке будет крайне изменчивой, поэтому они советуют частным инвесторам распределять сбережения между банковскими гривневыми вкладами и покупкой паевых сертификатов, при этом выбирать фонды, предпочитающие "голубым фишкам" бумаги "второго и третьего эшелонов".

"В настоящий момент благоприятная ситуация складывается, например, для компаний черной и цветной металлургии, — говорит независимый финансовый аналитик Антон Паньков. — Поэтому паевые фонды, инвестирующие в акции таких компаний, имеют хорошие шансы показать высокую доходность". При этом финансовый аналитик CEFA Владимир Головко советует выбирать ПИФы, ориентированные на акции "второго эшелона", в частности акции потребительского сектора, а также акции энергетических компаний.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ КАНИШЕВСКИЙ.
Инвестиционный менеджер

— В октябре мы ожидаем рост на рынке акций. Основной движущей силой роста котировок украинских предприятий останется западный спрос. Учитывая привлекательность украинских активов, мы не исключаем выделения новых лимитов западными фондами на вложение в украинские бумаги. Благодаря чему в октябре могут вырасти акции компаний черной металлургии и потребительского сектора. Следовательно, стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов будет расти, а частные инвесторы получат возможность для более интенсивного роста стоимости своих сертификатов.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР КОСАРЕВ.
Начальник аналитического отдела компании CCS

Реклама на dsnews.ua

— В этом году выбор инструментов у украинского инвестора невелик — банковские гривневые вклады и ПИФы. Из доступных населению инструментов только они, возможно, смогут перегнать инфляцию и защитить сбережения. Я бы рекомендовал гривневые вклады длительностью полгода-год, не больше, а также сбалансированные фонды. Что касается фондов облигаций, то их перспективы до конца года мне представляются куда скромнее. Наибольший рост продемонстрируют фонды, разместившие активы в металлургическом секторе.

    Реклама на dsnews.ua