• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миттал в осаде

Реклама на dsnews.ua

Купить "Криворожсталь" для Лакшми Миттала — это полдела. Стальной гигант может считать выигранной свою войну за Украину лишь тогда, когда победит в трех грядущих сражениях — сбытовом, сырьевом и информационном.

У украинских металлургов, которым "Криворожсталь" не досталась, более чем достаточно причин для того, чтобы бросить немалое количество ресурсов на противодействие Митталу. Во-первых, на глобальном рынке Mittal Steel — конкурент и ИСД, и СКМ, и группам помельче. И если ранее индус был врагом далеким, то сейчас он рядом и готов конкурировать за нужные им ресурсы. Ранее крупнейшие корпорации в большинстве случаев могли легко договориться между собой — хотя бы потому, что чуть ли не все их руководители родом из одного и того же региона, прошли школу в одной и той же промышленной системе СССР. Сейчас же в этом относительно тихом омуте появился хищник.

Стальные рыцари

На стороне корпорации — опыт, средства и мировое имя. Опытом Mittal Steel по реконструкции и модернизации металлургических предприятий не обладает ни одна из металлургических компаний Украины. За годы своей деятельности Mittal "поднял с колен" свыше 15 довольно крупных металлургических предприятий.

Поэтому есть объективные основания считать, что в части модернизации Mittal может выбиться в лидеры в стране в среднесрочной перспективе — особенно если учесть, что в отличие от "полупрозрачных" отечественных ФПГ бизнес Лакшми Миттала понятен западным кредиторам, и проблемы со средствами на техническое перевооружение производства вряд ли возникнут. Ахметов, Тарута и Гайдук, Бойко несколько утратят имидж безальтернативных "столпов украинской экономики". А это несет угрозу благополучию отечественных ФПГ, в том числе и в политическом смысле.

Те ресурсы, которые ранее отечественные ФПГ могли делить с помощью подковерных договоренностей и чиновнически-дружеских соглашений, теперь, вероятно, придется делить с помощью одного-единственного средства. А именно — денежных знаков. Это автоматически означает, что предприятие будет нуждаться в пропорционально большем объеме ресурсов. Эти ресурсы — сырье, транспорт и перевалка грузов и, конечно же, сбытовые сети. А корпорация Mittal Steel, с ее огромными амбициями и не менее огромными финансовыми ресурсами, уже заявила о масштабных планах расширения своего производства в Украине. Только в следующем году "Криворожсталь", по заявлениям индусов, может увеличить производство стали более чем на 40% — до 10 млн тонн.

Более того, прозрачные, по сравнению с доморощенными металлургами, методы ведения бизнеса покажут, где скрываемые проблемы и где скрываемые прибыли. Миттал заинтересован показывать свою прибыль гораздо больше украинских "коллег", поскольку ему нужно поддерживать финансовую репутацию своего холдинга. Соответственно, в ближайшем будущем может возникнуть контраст между отчетностью корпорации и отчетностью других заводов. Контраст, который даст аналитикам весомые аргументы, в том числе по поводу нелицеприятных методов ведения бизнеса отечественных металлургов — например, их мер по оптимизации налогообложения или же сбытовой политике.

Одним словом, причин максимально усложнить жизнь "украинского индуса" у отечественных ФПГ более чем достаточно. И битвы для Mittal Steel предстоят нешуточные.

Реклама на dsnews.ua

Битва №1. Сбытовая

Mittal Steel предстоит выступить катализатором изменений в секторе сбыта металлопродукции. Традиционно этот сектор никогда не пользовался имиджем ни прозрачного, ни высококонкурентного. В 90% случаев успех металлотрейдера — это его близкие отношения с производителем. В случае с "Криворожсталью" доступ к продукции комбината по невысоким ценам был затруднен для "неместных" — последним приходилось работать с минимальной рентабельностью.

Вопрос внутреннего рынка важен для Mittal Steel. Во-первых, потому, что в инвестиционных обязательствах покупателю металлургического гиганта вменяется в обязанность отдавать приоритет внутреннему рынку. Расплывчатость юридических формулировок отнюдь не означает, что Mittal сможет проигнорировать необходимость увеличивать объемы поставок своей продукции отечественным потребителям, поскольку рискует своим имиджем и, в конце концов, собственностью в виде "Криворожстали".

Во-вторых, внутренний рынок имеет большой потенциал роста, и в ближайшие годы поставщик продукции сможет увеличить свою долю за счет роста спроса. Так, по мнению заместителя генерального директора производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Виктора Лисового, увеличить продажи металла в Украине можно в 2,5-3 раза. "Сбыт объемом 8,5 млн тонн металлопродукции внутри страны ничтожно мал", — считает эксперт.

Рост продаж будет подкреплен повышением цен на металл производства "Криворожстали". Митталу необходимо будет "отбивать" свои инвестиции в покупку и модернизацию. Вполне вероятно, что металлотрейдеры разделятся на два лагеря — одни будут открыто и публично критиковать индусов за такую ценовую политику. Другая же часть будет соблюдать нейтралитет.

Среди первых, вполне возможно, могут быть трейдеры, аффилированные с местными крупными производителями металла. "У большинства ФПГ установлены долгосрочные партнерские отношения с ключевыми металлотрейдерами, реализующими их продукцию. Например, ИСД — УГМК ("Украинская горнометаллургическая корпорация" — прим. "ВД")", — утверждает Андрей Гостик, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital. Другая часть негативно настроенной "общественности" — производители металла, владеющие трейдерскими сетями, как в случае с СКМ-"Леман-Украина". К сожалению, эти торговцы металлом отказались комментировать "ВД" вопросы дальнейшего сотрудничества с "Криворожсталью".

В любом случае, повысившуюся стоимость продукции собственники комбината будут мотивировать возросшим качеством. А критики в лице "оппозиционных" по отношению к Mittal Steel трейдеров будут, соответственно, подвергать сомнению факт роста качества криворожского металла. Не исключено, что им станут вторить также некоторые строители и производители метизделий (основные потребители — прим. "ВД"). Ведь "Криворожсталь" поставляет на рынок 80% катанки и арматуры. Пока дискуссия будет набирать обороты, "нейтральные" металлотрейдеры, вероятно, будут получать дивиденды от расширения сотрудничества с Mittal Steel — в частности, от равного доступа всех покупателей к продукции завода. Интерес "нейтральной" стороны состоит и в том, чтобы получить доступ к продукции "Криворожстали" без посредников и по более низкой цене.

Еще один сигнал возможных трудностей для Mittal — намерения ближайшего его конкурента, люксембургской компании Arcelor, открыть в Украине сеть сервисно-металлургических центров. По словам финансового директора Arcelor Мишеля Вюрта, его компания располагает EUR3-5 млрд, которые могут быть потрачены на новые приобретения, в том числе и в Украине. Сколько из озвученной суммы будет инвестировано в отечественную экономику, неизвестно, особенно с учетом того, что на прошлой неделе Arcelor сделала предложение акционерам канадской металлургической компании Dofasco о покупке ее ценных бумаг на общую сумму $3,7 млрд.

Таким образом, набирается достаточно фактов для того, чтобы прогнозировать, что конкуренты могут здорово осложнить индусам постройку системы сбыта и дистрибуции.

Если Mittal не поскупится на развитие сбытовой сети — например, покупку нескольких металлотрейдеров с развитой инфраструктурой в регионах Украины, то ему удастся избежать большей части проблем со сбытом. Чем индус может заслужить доверие украинских торговцев и потребителей, так это равным доступом к продукции комбината, вне зависимости от размера партии и спецификации. Если же корпорация посчитает ненужным тратиться на покупку трейдеров, она может потерпеть поражение.

Битва №2. Сырьевая

Конкуренция за сырье — вот второй потенциальный источник проблем для Mittal Steel. Потенциально компания была бы заинтересована в увеличении закупок железной руды в Украине, с последующей поставкой ее не только на "Криворожсталь", но и на другие свои предприятия в Восточной Европе. Тем не менее, здесь лоббизм конкурентов может помешать планам по созданию системы поставок сырья.

В Украине есть два мощных игрока, заинтересованных в установлении ограничений в виде пошлин на экспорт железорудного сырья (ЖРС) — это ИСД и Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича. Они не обеспечены собственной сырьевой базой, и поэтому падение цен на ЖРС внутри страны вследствие введения ограничений на его вывоз вполне их устраивает. "Ограничение экспорта руды — хорошо для ИСД, плохо для ГОКов (поставщиков ЖРС — прим. "ВД"), также это может быть негативом и для Mittal Steel, особенно когда компания наладит поставки руды на свои предприятия в Восточной Европе", — рассуждает Андрей Гостик.

Однако среди ГОКов в Украине есть и те, кто заинтересован в корпорации Миттала как долгосрочном партнере — покупателе их продукции. В частности представители ЦГОКа и СевГОКа в коментарии "ВД" выразили готовность увеличить поставки сырья на предприятия Mittal Steel. Также на руку индусу будет тот небольшой кризис, который образовался в Украине на рынке ЖРС вследствие падения производства в металлургии.

В долгосрочной перспективе на благополучие Mittal Steel в Украине повлияет вопрос о приватизации угольных шахт. Как известно, в целом корпорация испытывает недостаток этого сырья и была бы заинтересована в покупке шахт, которые производят коксующийся уголь. Тем не менее, пока серьезных разговоров о приватизации в угольной отрасли чиновники нового министерства вести не желают. О том, будут ли продавать активы угольной отрасли, станет ясно лишь после выборов. Впрочем, можно уже сейчас выделить политическую силу, которая будет противостоять такому решению, — социалистов, в избирательном списке которых уже появился Владимир Бойко, директор ММК им. Ильича.

В части политики Миттал, безусловно, бессилен — повлиять на настроения депутатского корпуса ему вряд ли удастся. Впрочем, он может сделать максимум от него зависящего, придерживаясь условий инвестиционного соглашения и не злоупотребляя излишними объемами поставок украинского ЖРС на свои предприятия в Восточной Европе, дабы избежать обвинений популистов в "вывозе украинских ресурсов на экспорт".

Битва №3. Вечная

Что же касается пиар-войн вокруг "Криворожстали", то они идут сейчас и вряд ли будут когда-либо прекращаться. Для политического и медийного противостояния Митталу сейчас полным ходом создается соответствующая инфраструктура. В частности, пытаются создать парламентскую "комиссию по Mittal Steel". Правда, пока неудачно. На днях Верховная Рада отказалась включить в повестку дня проект постановления "О создании Временной специальной комиссии по вопросам контроля над выполнением компанией Mittal Steel инвестиционных обязательств". Впрочем, это будет явно не последняя попытка по созданию таких парламентских комиссий.

Затем, активизировались профсоюзы (в Украине этот тип структур не отличается независимостью, и многие из них готовы отрабатывать политические заказы). В частности, на днях делегация профсоюзных деятелей посетила завод Mittal Steel в Казахстане — Mittal Steel Temirtau. Некоторые представители этой делегации уже начали давать негативные комментарии по поводу увиденного ими на казахстанском предприятии, но почему-то только в анонимном порядке.

Все это дает основания предполагать, что значительная часть усилий менеджеров Миттала в Украине будет уходить на информационную борьбу, инициируемую конкурентами. Впрочем, ко всем видам войн — и экономических, и политических — корпорация Mittal Steel привычна.

Залогом победы Миттала в этой войне может стать активная PR-позиция, прозрачность действий на "Криворожстали" и соблюдение инвестиционных обязательств. В выполнение последних входит улучшение показателей работы комбината — прежде всего увелечение объема производства, а также сохранение численности рабочего коллектива. Это станет залогом того, что критикам будет очень сложно найти повод в чем-либо обвинять индийского предпринимателя, и он сможет выиграть и этот бой за "Криворожсталь".

    Реклама на dsnews.ua