• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новости компаний

Реклама на dsnews.ua

Аэропорты - в дело!

Новый владелец областного коммунального предприятия "Аэропорт Херсон" — концерн "Титан" — может лишиться своей собственности. Глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенко просит у прокуратуры области проверки соблюдения законности при проведении конкурса инвест-проекта по возобновлению работы аэропорта, который на данный момент не функционирует.

Претензии ОГА состоят и в том, что ее представители не были ознакомлены с предоставленными на конкурс проектами и допущены к процедуре определения победителя на комиссии облсовета. Концерн назвали победителем конкурса в ноябре 2005 г. Его президентом был Анатолий Левин, ныне народный депутат, входящий во фракцию Народной партии, первый заместитель главы парламентского комитета по транспорту, строительству, связи и коммунальному хозяйству. Г-н Левин на этой неделе сделал заявление относительно другого отечественного аэропорта — "Борисполь". Он обвинил руководство аэропорта в блокировании проекта реконструкции и "разбазаривании" прибыли. "Согласно условиям японского кредита, в 2006 г. должна быть сдана первая очередь терминала "Борисполь". Однако и по сей день работы остаются на начальном уровне, и ситуация в аэропорту "Борисполь" оставляет желать лучшего… Руководство просто разбазаривает средства, которые зарабатывает аэропорт каждый день и каждый год", — цитирует высказывания народного депутата "Интерфакс-УКРАИНА".

Финдиректор аэропорта Наталья Гомболевская удивлена реакцией народного депутата и утверждает, что руководству "Борисполя" "создают проблемы с получением разрешений". Г-жа Гомболевская также подтвердила, что все графики работ аэропортом выполняются: "К концу 2008 г. мы вводим полностью терминал аэропорта "Борисполь" в эксплуатацию".

Строить по-новому

Минстрой предлагает создать вертикаль. В нее войдут аккредитованные министерством лицензионные центры в регионах. По информации замминистра Анатолия Беркуты, этим центрам делегируют права запрашивать и получать информацию о стройкомпании из налоговых органов и подразделений Пенсионного фонда. "За последние пять лет выдано 53 тыс. лицензий на строительную деятельность, — говорит первый замминистра строительства и архитектуры Анатолий Беркута. — Деятельность около 15 тыс. из них неизвестна. Как выяснилось, многие из них не имеют никакого отношения к строительству. Например, часть имеют отношение к теневому сектору, в частности функционируют как конвертационные центры".

К тому же, лицензии предлагается дифференцировать в зависимости от опыта и квалификации фирм. Причем срок действия каждой будет строго лимитирован, предположительно один год, три и пять лет. Например, "новичок" в течение года обязан будет пройти испытательный срок в границах той или иной области. А Минстрой по рекомендации областных лицензионных подразделений уже станет расширять полномочия этих компаний на другие регионы и на более длительный период.

Взялись за долото!

Реклама на dsnews.ua

Чешский собственник ОАО "Дрогобычский долотный завод" (ДДЗ) может закрыть предприятие. По мнению директора чешского ООО "Ирис Экспорт-Импорт" Ирины Ващук, сейчас предпринимаются "противоправные широкомасштабные действия по дискредитации завода, его акционеров и работников".

По данным "Интерфакс-УКРАИНА", чешский инвестор в судебном порядке пытается разобраться с претензиями ООО "Финансово-консультативный центр содействия развитию предпринимательства", бывшего владельца одного из нежилых зданий в Киеве, принадлежащего на данный момент "Ирис Экспорт-Импорт".

"Обвинения, поступившие в адрес завода, явно свидетельствуют о намерении некоторых "избранников" народа остановить завод", — говорится в обращении компании "Ирис Экспорт-Импорт".

По мнению акционера компании, "противоправные действия" совершаются нардепами Александром Единым и Петром Кузьменко, входящими во фракцию "Единая Украина" и, по утверждению чешского инвестора, контролирующими компанию "Финансово-консультативный центр содействия развитию предпринимательства".

Мобильная роскошь

Моддинг — видоизменение технического устройства и придание ему особого внешнего вида. Первыми жертвами этого явления в середине прошлого десятилетия стали персональные компьютеры, а сегодня моддинг докатился уже до мобильных телефонов. В нашей стране под моддингом чаще всего понимают украшение телефонов стразами Swarovski, хотя на Западе вариантов для изменений привычных мобилок гораздо больше. Годовой оборот этого еще несформированного рынка оценивается в 5 тыс. трубок, а средняя цена модернизированного телефона составляет 5,5 тыс. грн. Учитывая высокую стоимость подобной продукции, клиентами моддинг-студий сегодня готовы стать не более 7% мобильных абонентов.

    Реклама на dsnews.ua