• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вечером Рада проголосовала ряд законов, необходимых для принятия бюджета-2015

В основном это изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, призваные сбалансировать доходную часть бюджета
Фото: vgorode.ua
Фото: vgorode.ua
Реклама на dsnews.ua

Сегодня вечером парламент после длительного перерыва принял сразу ряд законов, которыми вносятся изменения в бюджетный кодекс и другие законодательные акты, сообщает "ДС".

В частности, был принята подготовленная Кабмином новая редакция Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс в части контроля за трансфертным ценообразованием". За такое решение проголосовали 279 народных депутатов при необходимых 226.

Закон предусматривает контроль трансфертного ценообразования крупных налогоплательщиков не только по товаропотоку, но и по финансовым операциям, а также обеспечение контроля в случаях, когда между компанией и конечным выгодополучателем существует цепочка контрагентов. Данным законом устанавливается "на постоянной основе применение метода сравнительной неконтролируемой цены всех контролируемых операций по экспорту-импорту товаров, имеющим биржевую котировку". Документ также устанавливает механизм сравнения цен, которые украинские компании выставляют своим зарубежным контрагентам, и цен на товарных биржах.

Также Рада пряняла во втором чтении и в целом Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс", предусматривающий бюджетную децентрализацию. За такое решение проголосовал 231 депутат. Закон предполагает, что в местные бюджеты будут поступать 100% платы за административные услуги, государственные пошлины, дополнительные 10% налога на прибыль, от 2% до 5% налога на подакцизные товары, который будет устанавливаться на местном уровне, налог на недвижимость от 0 до 24 грн за квадратный метр; предусмотрено увеличение поступлений экологического налога с 35% до 80%, а также - дотации на выравнивание фискальной платежеспособности. Также, документ предусматривал отмену индикативных показателей доходной части местных бюджетов, упрощение использования средств местных бюджетов, а также процедуры трансфертов из центрального бюджета в местные.

Также был принят закон об изменениях в Таможенный кодекс относительно стабилизации платежного баланса. За соответствующее решение проголосовали 263 народных депутатов из 346, зарегистрированных в сессионном зале. Вместе с этих Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект, предполагающий введение сроком на 12 месяцев дополнительных импортных пошлин на 100 товарных групп (по ставке 5-10%). Этот закон, тоже направленный на стабилизацию платежного баланса, позволит увеличить доходы госбюджета на 17,6 млрд грн. За решение проголосовали 256 народных депутатов.

Читайте также:

И, не менее важно, Верховная Рада утвердила во втором чтении и в целом правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (относительно налоговой реформы)". За такое решение проголосовали 250 при необходимых 226. Документ закрепляет ряд ключевых налоговых изменений, которые касаются налогообложения доходов граждан - зарплат, пассивных доходов, пенсий, налогообложения имущества, включая недвижимость и автотранспорт, реформирует систему групп упрощенцев, а также вводит акциз на электроэнергию и налог с реализации подакцизных товаров.

Эти законы входят в пакет подготовленных правительством законопроектов, необходимых для принятия государственного бюджета на 2015 год.

    Реклама на dsnews.ua