• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Венгрия пожаловалась в НАТО, что отношения с Украиной ухудшились

Реклама на dsnews.ua
Венгерско-украинские отношения существенно ухудшилась ввиду отсутствия поправок к украинскому закону об образовании и новому закону о языке

Об этом заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства.

По словам Сийярто, Украина действует против венгерского меньшинства, а новый закон о языке "лишает национальные общины права пользования родным языком в культуре, средствах массовой информации и самоуправлении, образовании".

"Понятно, что при таких условиях мы не можем утвердить проведение совещания министров иностранных дел на уровне Совета НАТО-Украина", - сказал он.

Кроме того, он добавил, что необходимо внести изменения в украинское законодательство в соответствии рекомендаций Венецианской комиссии.

"По словам министра, Столтенберг спросил, можно ли воспринимать всерьез обязательства Украины по НАТО, если Киев не выполнил простых условий, которые были известны еще год назад", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua