• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вещание на Крым: У Стеця расстроили оккупантов своими дальнейшими планами

Реклама на dsnews.ua
Уже с первого ноября покрытие цифровым вещанием украинских телеканалов достигнет оккупированного Симферополя

Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

По ее словам, запуск чонгарской вышки - это наиболее успешный проект с точки зрения и времени, и координации. Вышка была сооружена за несколько месяцев, а строил ее частный инвестор ("Телемережі України") за собственные средства.

"Фактически сегодня она обеспечивает на весь север Крыма и радио-, и уже цифровое вещание. В частности, с вышки Чонгара вещают две радиостанции. Вскоре будет еще две. То есть в целом будет четыре радиостанции, которые будут вещать на Крым и Херсонскую область", - рассказала Джапарова.

Что касается телевидения, то, как отметила первый замминистра, на сегодня уже запущен цифровой мультиплекс, который начал трансляцию в тестовом режиме.

"С первого сентября телевещание будет мощностью 0,3 кВт, а с первого ноября - с мощностью 1 кВт. То есть мощность будет увеличена, а соответственно, и площадь покрытия также будет увеличина. По нашим подсчетам, оно достигнет Симферополя, покроет весь север Крым", - заявила Джапарова.

Единственное, уточнила она, технически радиус бесперебойной трансляции вышки составляет 60-70 км вглубь полуострова. И если брать радиус покрытия шире - то там трансляция будет зависить от погодних условий и технических преград, которые могут быть.

"Очень важно, что трансляция с вышки будет идти и на Херсонскую область, поскольку она -некая линия пропаганды, где в том числе часть людей получает сигнал и от российских СМИ. Для нас важно заводить туда национальное теле- и радиовещание. Сегодня Херсонская область для нас - внутренний пояс безопасности, информационной безопасности", - отметила Джапарова.

В то же время она не исключает возможность того, что Российская Федерация будет предпринимать попытки заглушить сигнал с украинской вышки.

"Будут ли глушить? Это риторический вопрос, поскольку мы знаем, что для РФ информационный сегмент являтся едва ли главным в той гибридной войне, которую она ведет. РФ - лидер среди всех стран мира по бюджету, который там вкладывают в информационную составляющую. Сегодня там государственные и частные СМИ зависимы от Кремля. Поэтому и РФ прибегает к методам, которые вовсе противоречат нормам демократических стран", - сообщила первый замминистра.

При этом Джапарова добавила, что глушить сигнал будет достаточно дорого и технически непросто для России.

Как сообщала "ДС", на РТС Чонгар в Херсонской области в тестовом режиме начата тестовая трансляция телеканалов на оккупированный Крым.

    Реклама на dsnews.ua