• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Бейлис Режиссер Малого театра России

Реклама на dsnews.ua
В Театре им. Леси Украинки продолжаются гастроли Малого театра России. 1 и 2 октября гости покажут недавнюю премьеру "Наследники Рабурдена"

В Театре им. Леси Украинки продолжаются гастроли Малого театра России. 1 и 2 октября гости покажут недавнюю премьеру "Наследники Рабурдена" по пьесе Эмиля Золя "Коршуны". О своей постановке рассказал режиссер, народный артист РФ Владимир Бейлис.

Владимир Михайлович, о чем ваш новый спектакль? Пришлось ли адаптировать авторский текст для современного зрителя?

В.Б. Проницательный и тонкий драматург, Эмиль Золя с иронией воплощает идиллические отношения семьи престарелого господина Рабурдена. Нежная забота родных и близких имеет прагматичное объяснение: недалек тот час, когда он умрет, оставив родственникам приличное наследство. Тематика произведения весьма актуальна. В наши дни вопрос наследства стоит особенно остро, раздел имущества нередко превращается в кровавую борьбу. Сегодня люди сживают со свету своих близких, чтобы отнять последнее, выселяют родителей из квартиры. Жанр спектакля — черная комедия. Пьеса Золя, как никогда прежде, попадает в самые болевые точки социума. Реальная жизнь описана автором так тонко и наблюдательно, что произведение давно стало классикой. Поэтому нет нужды в адаптации, каких-либо экстремальных находках. Это нормальный классический спектакль в лучших традициях Малого театра.

А на чем основаны традиции Малого театра?

В.Б. В центре внимания — жизнь человеческого духа, личность на сцене, настоящая жизнь и ее воспроизведение в образной форме. Кстати, в Киеве "Наследники Рабурдена" идут абсолютно в тех же декорациях, что и в Москве, так что ни о какой условности речь не идет. В постановке много оригинальной музыки, созданной специально для этого представления.

Как вы интерпретируете образы персонажей? Есть ли среди них хоть один привлекательный герой?

В.Б. У автора эта пьеса изначально называлась "Коршуны". И действительно, семейка Рабурдена напоминает этих хищных птиц. Каждый характер выражается через отношение к собственности, к деньгам, которые заслоняют все остальное. Однако сам Рабурден, которого они хотят "растерзать", — тоже далеко не ангел. Он в свое время нажил состояние нечестным путем, весь его бизнес построен на обмане. Есть среди персонажей пара молодых людей, которые ведут себя более-менее достойно, но и их положительными героями можно назвать с большой натяжкой. Зато здесь, как у Гоголя, один из главных персонажей — смех.

Реклама на dsnews.ua

Кто играет главные роли?

В.Б. Это опытные, звездные артисты, которые не нуждаются в представлении. Среди них: Вячеслав Езепов, Эдуард Марцевич, Людмила Титова. Именитые актеры превосходно владеют традициями русского психологического театра. Интересно, что именно в Киеве состоится ввод в спектакль нового артиста на роль Шапюзо — его впервые сыграет один из наших корифеев Борис Клюев.

В другой вашей постановке, "На всякого мудреца довольно простоты", критики отмечают черты фарса и гротеска. Как с этим обстоит дело в "Наследниках Рабурдена"?

В.Б. Я люблю гротеск и с удовольствием его использую. Для меня он — наивысшая форма реалистического театра. Но когда сценический гротеск основан на жизненной правде, это высший пилотаж. Даже в повседневных реалиях мы наблюдаем истории, которые кажутся невозможными. Тем не менее они постоянно случаются: стоит хотя бы почитать современную прессу. По сути, вся наша жизнь — это гротеск с элементами фарса.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 120–1000 грн.

    Реклама на dsnews.ua