• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Олийнык: Если кто-то скажет, что между президентом и премьер-министром нет проблем и острых дискуссий, то он не знает Николая Яновича и Виктора Федоровича

Регионал Владимир Олийнык убежден, что в партии власти не допускаются постоянные интриги и публичные ссоры. В то же время депутат подчеркивает, что ко
Реклама на dsnews.ua

Регионал

убежден, что в партии власти не допускаются постоянные интриги и публичные ссоры. В то же время депутат подчеркивает, что конструктивная критика друг друга - это нормальный политический процесс.

Внутрипартийная борьба - нехарактерная черта Партии регионов. Такая борьба существовала всегда или началась недавно?

- Как вы думаете, очень красива ситуация, когда кто-то выскакивает на улицу и говорит, что у них в семье проблемы? А в какой семье их нет? Есть Николай Азаров и есть Виктор Янукович. Если кто-то скажет, что между ними нет проблем и острых дискуссий, то он не знает Николая Яновича и Виктора Федоровича. Это хорошая позиция, когда Николай Янович говорит: "У нас нет таких острых противоречий". Рабочие проблемы существуют. Если бы Азаров о них говорил, то тогда он бы подавал в отставку, так как не соглашается с мнением президента. Приходится искать компромиссы.

Почему в Партии регионов считается плохим тоном "выносить ссоры из избы"?

- Два человека - это всегда две точки зрения. Никогда не стоит пускать на кухню гостей, по­тому что кухня не для посторонних. А вот праздничный стол - другое дело. Политическая кухня - это вопрос профессионализма: как этот "борщ" варить и т. п. Но выйти нужно с результатом. Люди ждут итога. А если кто-то кого-то не понимает и начинается острое противостояние, значит, кому-то нужно пойти в отставку. Президент или премьер-министр не выйдут к народу с тем, что у них плохо идут дела. Мы вселяем оптимизм в людей, у нас есть мечта и желание, мы будем пытаться решить вопросы и сделать лучше, а рассказывать, что плохо, - это убивать надежду.

Реклама на dsnews.ua

Какие действия предпринимаются, когда члены партии власти начинают публично критиковать друг друга?

- Если идет критика, мы смотрим, насколько она конструктивна. Если она общая и бессмысленная, значит, правильный курс не имеет аргументов. Если же есть доводы, мы прислушиваемся к ним и, возможно, кое-что меняем. Иногда спорный предмет выносим на публичное обсуждение.

Таким образом, мы уточняем дискуссионный вопрос и узнаем мнение о нем. Потому что закулисные процессы у нас не приветствуются. Наша позиция - лучше открыто высказать точку зрения. Нам раздают информационные бюллетени, как на ту или иную ситуацию реагировать, какова наша позиция. Однопартийцы знают, что в противном случае будет принципиальный разговор: таких людей накажут.

Каким образом обычно разрешается внутрипартийная борьба за имущество или за места в правительстве?

- Недопустимо с помощью информационных войн решать внутрипартийные вопросы, связанные с выборами и т. д. Да, каждый хочет иметь своих кандидатов в списках или поддер­жать тех, кого считает необходимым. Эти мысли могут расходиться, но нужно приходить к общему и находить компромисс. Если между нашими депутатами возникает конфликт, то есть партийная организация, и окончательное решение за ней. Если вы член коллектива - подчинитесь. В ином случае выходите из партии со своей точкой зрения.

Чаще всего конфликт­ные вопросы мы решаем на дискуссионном уровне во время партийных заседаний. Как член центральной комиссии партийного контроля я проверяю причины борьбы между членами партии. Порой это поручение руководства. Мы разбираемся, вызывая депутатов на беседы, ведем дискуссию в поисках компромисса. Однако эти конфликты - нормальный процесс при условии, что он объективный и правдивый. Так, это не может быть в форме клеветы и подозрения. Всегда нужно говорить о конкретике. Потому что когда все молчат, то это ненормально.

Как влияют на работу правительства информационные войны внутри партии?

- Скорее всего, информация о внутрипартийной информационной войне преувеличена и распространяется недругами и оппозицией. Если таким ситуациям уделять очень много времени, то можно погрязнуть в этих интригах. Возможно, это и есть способ оппозиции отвлечь внимание. Но если вы караван, то должны идти. А если постоянно реагировать на лай собак, то вы отвлекаетесь.

    Реклама на dsnews.ua