• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Львов на джаз

С 1 по 3 июня во Львове пройдет II Международный фестиваль Alfa Jazz Fest. В течение трех дней джазовая музыка будет звучать с трех открытых сцен в це
Реклама на dsnews.ua

С 1 по 3 июня во Львове пройдет II Международный фестиваль Alfa Jazz Fest. В течение трех дней джазовая музыка будет звучать с трех открытых сцен в центре города.

Главными событиями Alfa Jazz станут выступления мировых звезд. 1 июня на гала-сцену со своим квинтетом выйдет король альт-саксофона Кенни Гарретт, известный не только сольными работами, но и сотрудничеством с корифеями джаза Майлзом Дэвисом и Херби Хенкоком.

На фестивале Гарретт представит свой новый альбом Seeds From The Underground, посвященный его учителям и кумирам Дюку Эллингтону, Вуди Шоу, Телониусу Монку.

Во второй части концерта выступит живущий в Нью-Йорке знаменитый камерунский человек-оркестр, басист, композитор и вокалист Ришар Бона.

Он одинаково хорош и в исполнении фьюжн-композиций, и в пении на африканском языке дуала, и в мейнстримовых лирических блюзах. Вместе с кубинским клавишником Османи Паредесом, венесуэльскими перкуссионистами Луисито и Бобби Кинтеро, американскими духовиками Майклом Родригесом и Оззи Мелендесом Бона презентует новую программу Mandekan Cubano, вдохновленную танцевальной музыкой острова Свободы.

Второй фестивальный день подарит меломанам концерт вокалистки Кассандры Уилсон. Одна из самых ярких джазовых певиц современности, композитор, продюсер, обладательница двух премий Grammy выступит в Украине впервые. Кассандра Уилсон удачно сочетает импровизационную музыку с элементами блюза, кантри, поп- и world music.

Сразу после нее на сцену выйдет один из величайших гитаристов современности Джон МакЛафлин вместе с джаз-фьюжн-квартетом The 4th Dimension. Они представят пьесы совместного альбома To the One.

Реклама на dsnews.ua

Хедлайнером заключительного дня мероприятия станет трио Джона Патитуччи, в список сценических и студийных партнеров которого входит практически вся джазовая элита современности.

Джон — один из немногих басистов, одинаково виртуозно играющих и на бас-гитаре, и на контрабасе. Его репертуар охватывает все жанры — от классики и афро-кубинской музыки до блюза, поп-музыки и джаза.

Завершит концертную программу неоднократный номинант Grammy, популярный канадский певец итальянского происхождения Джино Ваннелли. За свою 40-летнюю карьеру артист выпустил около 20 альбомов. Последний романтик джаза, как именуют Джино за страсть, лиризм и искренность его творчества, исполнит во Львове свои лучшие композиции.

Также на фестивале в утренних и дневных концертах выступят группы ManSound, "Пиккардийская терция", квартет Аркадия Шилклопера, Scott Henderson Trio, секстет Григория Паршина и другие музыканты.

Начало утренних концертов в 11.30, дневных — в 15.30, вечерних — в 21.00. Вход на открытые сцены фестиваля (Площадь Рынок, площадь перед дворцом Потоцких) — свободный. Цена билетов на главную сцену в Парке культуры — 120–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua