• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военнопленных украинских моряков посадили в одиночные камеры

Реклама на dsnews.ua
Военнопленных украинских моряков в московском СИЗО "Лефортово" посадили в одиночные камеры, у них также забрали военную форму

Об этом сообщил корреспондент телеканала "Дождь", котрый посетил СИЗО, передает "ДС".

"Моряки сейчас находятся в карантинных камерах на одиночном содержании. Это временные помещения, куда размещают обвиняемых/подозреваемых для проверки документов и состояния их здоровья на период 7-10 дней", - заявил он.

Кроме того, корреспондент рассказал, что их содержат в "стандартных условиях": камеры полтора на два метра, железные кровати, матрацы, шерстяные одеяла, стены покрашенные зеленой краской.

Позже военнопленных планируют перевести в стандартные камеры с соседями, где будут холодильники и, возможно, телевизоры.

По словам корреспондента, моряки чувствуют себя нормально: на завтрак у них была гречневая каша, после него - час прогулки в тюремном дворике. После обеда обещали принести книги.

"Выдали зубную щетку, пасту, полотенце, обеспечили местом для сна, постельными принадлежностями. Жалоб на условия содержания нет", - сказал членам Общественной наблюдательной комиссии один из моряков Роман Мокряк.

Кроме того, моряков переодели в тюремную одежду, так как находиться в военной форме другого государства в "Лефортово" запрещено.

Важно подчеркнуть, что задержанные переживают, что остались без связи с родственниками.

    Реклама на dsnews.ua