• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Восстанавливать граффити на Грушевского начнут уже с понедельника

Реклама на dsnews.ua
Киевские художники с понедельника, 4 сентября, начнут восстанавливать уничтоженные патриотические граффити времен Майдана на здании по улице Грушевского

Об этом в комментарии "Громадському" сообщил куратор художественных проектов Гео Лерос, передает "ДС".

По его словам, глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля ранее обратился с запросом о том, можно ли восстановить граффити.

"Будем восстанавливать по фотографиям, они будут такие же", - сказал Гео Лерос.

Напомним, об уничтожении граффити, сделанных во время Революции Достоинства на фасаде здания на улице Грушевского в Киеве, где расположен магазин люкс-мебели "Эмпориум", сообщила журналистка Татьяна Высоцкая.

По данным Института национальной памяти, эти граффити отнесены к историческим памятникам и находятся в фонде Музея Майдана, а их уничтожение наказывается по закону.

Полиция Киева начала проверку по факту уничтожения граффити на Грушевского, а столичная прокуратура, по словам генпрокурора Юрия Луценко, уже открыла уголовное производство.

Министр культуры Евгений Нищук, комментируя скандальное уничтожение патриотических граффити времен Майдана на улице Грушевского, отметил, что подобные вещи являются недопустимыми, и тем или иным способом Минкультуры вместе с партнерами будет искать варианты их возобновления.

    Реклама на dsnews.ua