• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все стало Донбасс

Холдинг ДТЭК Рината Ахметова совершил ключевую покупку в украинской энергопоставляющей отрасли
Реклама на dsnews.ua

Холдинг

совершил ключевую покупку в украинской энергопоставляющей отрасли.

Чуть более чем за $80 млн компания приобрела контрольный пакет акций ПАО "Днепрооблэнерго", снабжающего электроэнергией главные промышленные предприятия страны.

Самый богатый бизнесмен страны Ринат Ахметов продолжает подминать под себя украинский энергорынок. На минувшей неделе подконтрольная ему группа ДТЭК приобрела у Фонда государственного имущества 50%+1 акция энергопоставляющей компании "Днепрооблэнерго" (Днепропетровск).

Сумма сделки составила 660,1 млн грн., что больше стартовой стоимости пакета почти на 10%.

Реклама на dsnews.ua

Такой рост был обеспечен вялым соперничеством второго претендента на акции — фирмы "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) российского бизнесмена Константина Григоришина.

Еще несколько месяцев назад победа ДТЭК в борьбе за "Днепрооблэнерго" была под вопросом. Участники рынка считали, что бороться за нее до конца будут совладелец Приватбанка Игорь Коломойский и его партнер по энергобизнесу Константин Григоришин.

От имени последних заявку на участие в торгах подала фирма "Луганское энергетическое объединение". Однако, как показали дальнейшие события, она изначально не рассчитывала на победу и лишь создавала видимость соперничества.

Иначе трудно объяснить, почему ЛЭО не стало перебивать предложение ДТЭК в борьбе за компанию, доход которой в минувшем году превысил 16,2 млрд грн., а валовая прибыль — 280 млн грн.

Нежелание донецкого бизнесмена уступать кому бы то ни было "Днепрооблэнерго" объяснить несложно. Днепропетровская компания является самой большой энергопоставляющей структурой страны, на которую приходится 20% всего потребления электроэнергии в Украине. В число клиентов ПАО входят крупнейшие промышленные предприятия страны.

Среди них как заводы Рината Ахметова (Ингулецкий, Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты), так и предприятия его конкурентов.

Например, "АрселорМиттал Кривой Рог" (входит в ArcelorMittal Лакшми Миттала), Никопольский завод ферросплавов, Криворожский железорудный комбинат, Орджоникидзевский ГОК (контролируются Игорем Коломойским), Южный ГОК, Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (входят в орбиту Романа Абрамовича), "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (принадлежит Виктору Пинчуку) и Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (входит в корпорацию ИСД Сергея Таруты). Все эти предприятия платят за ток по самым высоким тарифам — от 73,4 до 93,5 коп. за 1 кВт•ч.

В целом на группу промышленных клиентов по итогам минувшего года пришлась подавляющая доля распределенной "Днепрооблэнерго" электроэнергии — порядка 87,5% (20,3 млн кВт•ч).

Правда, к этой же категории относятся предприятия теплокоммунэнерго и ЖКХ, которые традиционно накапливают долги перед облэнерго и на погашение которых затем из казны местным бюджетам выделяются субвенции.

По информации "Днепрооблэнерго", по состоянию на 1 апреля нынешнего года юридические лица задолжали компании 1,3 млрд грн.

Больше всего должны предприятия ЖКХ — 962 млн грн. В то же время население, для которого установлен низкий тариф, потребило лишь 2,9 млн кВт•ч, или 12,5% от общего объема электроэнергии. И долг населения днепропетровской компании на фоне промышленников выглядит не столь критично — всего 142,6 млн грн.

Помимо того, что покупка "Днепрооблэнерго" позволит г-ну Ахметову получать миллиарды гривень дохода от поставок тока сторонним потребителям, он сможет также с выгодой интегрировать новое приобретение в свою структуру.

Ведь в Днепропетровской области расположены две электростанции, принадлежащие ДТЭК, — Криворожская и Приднепровская ТЭС (входят в состав компании "Днепроэнерго").

Соответственно, теперь Ринат Ахметов сможет максимально комфортно поставлять собственную электроэнергию по своим же проводам. Дополнительную выгоду сулит также возможность объединения сетей "Днепрооблэнерго" с сетями других энергопоставляющих компаний ДТЭК, например "Сервис-Инвеста". В совокупности все это сможет ему обеспечить экономию сотен миллионов гривень.

    Реклама на dsnews.ua