• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович заговорил о необходимости пересмотреть даты основания Днепра и Одессы

Официальные даты основания Одессы, Днепра и Павлограда следует изменить в рамках процесса "деколонизации" Украины
Местро для фотосессий в Днепре. Фото: Shutterstock
Местро для фотосессий в Днепре. Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение высказал директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода". 

По его словам, Институт намерен разработать законопроект, согласно которому города в рамках деколонизации Украины будут иметь более давнюю историю. Вятрович считает, что дату основания Днепра не следует привязывать к российской императрице Екатерине II, а Павлограда - к ее сыну Павлу.

"Мы только начинаем дискуссию о необходимости деколонизации в Украине, и те примеры, которые я привожу, - это то, что мы уже наработали. На этой неделе, 14 марта, состоится первая публичная дискуссия на эту тему. Соответственно, названные мною города - Павлоград и Днепр - это лишь примеры. Еще пример - Одесса, которая имеет гораздо более давнюю историю, чем конец 18-го века", - сказал директор УИНП.

Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться с историками и другими специалистами.

"Когда мы говорим о лишении имперского наследия, очевидно, речь идет не обо всем связанным с периодом, когда Украина входила в состав империй, а речь идет о тех знаках империй, связанных со становлением этих империй, с уничтожением украинского общества. К примеру, речь идет о политическом, военном руководстве империй, которое увековечено на украинской территории. Но пока это только наши предложения, которые еще нуждаются в дополнении и, очевидно, критики", - подчеркнул Вятрович.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что через 10-20 лет никто уже не вспомнит, какими были тарифы в Украине весной 2019 года, зато будут помнить о декоммунизации, церковных законах, а также о "языковом законопроекте". 

    Реклама на dsnews.ua