• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взятие крепости

Производители алкоголя руками чиновников нанесли удар по своему главному поставщику сырья - госпредприятию "Укрспирт"
Реклама на dsnews.ua

Производители алкоголя руками чиновников нанесли удар по своему главному поставщику сырья — госпредприятию "Укрспирт".

Антимонопольный комитет наложил на него рекордный в украинской истории штраф в размере 200 млн грн. за необоснованное завышение цен. Пострадавшая сторона уверена, что такими мерами водочное лобби добивается теневой приватизации отрасли.

Спиртовикам припомнили старые грехи. Два года назад "Укрспирт", пользуясь своим монопольным положением на рынке, издал приказ, которым обязал входящие в него заводы увеличить отчисления на содержание своего управленческого аппарата с 1,4 до 4% от чистого дохода производителей.

Кроме того, ГП ввело 15%-ную комиссию с продажи алкогольного сырья. Это дало старт ценовой гонке на сырьевом рынке. Только в 2010 г. стоимость этилового спирта пересматривалась трижды и в итоге выросла почти вдвое — до 10,5 грн./л.

А в начале нынешнего года "Укрспирт" вынудил производителей крепкого алкоголя подписать меморандум, в котором те согласились на цену в 12 грн./л.

Тогда рулевые спиртового рынка мотивировали рост цен на спирт подорожанием зерна, что якобы сказалось на себестоимости продукции. Кроме того, "Укрспирт" заявил о необходимости инвестировать средства в модернизацию отрасли.

До 2014 г. планировалось полностью переоборудовать заводы (в каждый из них намечалось инвестировать по $20–25 млн) и выйти на новый уровень качества спирта, к которому у покупателей давно были претензии.

Реклама на dsnews.ua

Эти обещания, собственно, и подкупили водочников. Но, как показало время, модернизация так и не состоялась. А тем временем в марте этого года стоимость спирта уже перешагнула отметку в 14 грн./л.

Такие действия очень обидели водочников, и с подачи профильной ассоциации "Укрводка" было начато антимонопольное разбирательство на рынке.

Производители крепкого алкоголя подозревают, что повышенную маржу спиртовики направили на наращивание выпуска неучтенного спирта, который отгружался теневым производителям дешевого алкоголя.

В качестве довода они ссылаются на увеличение в течение последнего года доли серой водки, на выпуск которой якобы и идет левое сырье. Официально и производство, и экспорт спирта в Украине снижаются.

С начала этого года спад составил 6,4 и 34,6% соответственно. Более убедительной статистики, подтверждающей эти обвинения, на ЛВЗ привести не могут, но и этого аргумента, судя по всему, оказалось достаточно.

Ведь наступление на спиртовиков ведется и с другого фланга. К осени Министерство аграрной политики и продовольствия должно внедрить систему электронного учета при производстве спирта.

А налоговая администрация по поручению Кабмина готовит изменения в Налоговый кодекс об усилении требований к документальному оформлению операций по вывозу спирта с территории акцизных складов.

В "Укрспирте" считают, что они стали жертвой водочного лобби, давно продавливающего идею приватизации отрасли. На предприятии отмечают, что сегодня отпускная цена за литр спирта в Украине не превышает 14,8 грн., тогда как, к примеру, в России в пересчете на гривню достигает 19,2 грн.

В структуре розничной цены крепкого алкоголя на спирт приходится менее 25%, остальное кладут в карман ЛВЗ. В итоге рентабельность спиртзаводов составляет всего 5–10%, а у водочников превышает 30%.

Заплатить в 200 млн грн. штрафа "Укрспирту" будет более чем проблематично, ведь по итогам минувшего года спиртзаводы общими усилиями заработали немногим более 90 млн грн.

Очевидно, именно этот факт заставил спиртовиков пойти на попятную: на днях они заявили о снижении цен на свою продукцию почти на 5%. Впрочем, подешевел лишь спирт класса экстра, тогда как большинство производителей крепкого алкоголя закупают сырье более высокого класса люкс.

Такая тактика явно не способствует наращиванию оборотов "Укрспирта" и уменьшает его шансы "наскрести" денег на выплату рекордного штрафа. Поэтому, скорее всего, госкомпания будет стараться всеми силами отбиться от АМКУ и оспорит наложенный на нее штраф в судах.

    Реклама на dsnews.ua