• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович попросил Высший совет правосудия пресечь давление на Оболонский суд

Реклама на dsnews.ua
Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович просит Высший совет правосудия поспособствовать прекращению политического давления на Оболонский суд Киева

Об этом сообщили в адвокатском объединении Aver Lex, передает "ДС" со ссылкой на "112-Украина".

По мнению Януковича, Оболонский суд преимущественно принимает решения, которые выходят за пределы действующего Уголовного процессуального кодекса Украины, противоречат украинскому и международному законодательству. Поэтому он считает, что суд находится под политическим давлением и вынужден выполнять указания руководителей государства.

Кроме того, экс-президент отметил, что суд отказался вызывать на допрос некоторых свидетелей стороны защиты при помощи единственной законной процедуры - через соответствующее обращение к России с запросом о международной правовой помощи.

"Суд постановил допросить всех свидетелей защиты, находящихся на территории РФ, с применением программы TrueConf Client, аналогичной общеизвестному Skype. Такая, определенная судом процедура допроса свидетелей, находящихся за рубежом, не предусмотрена ни одним нормативным актом Украины и противоречит главе 43, в частности статье 567 УПК Украины и Европейской конвенции о взаимной помощи в уголовных делах от 1950 года. Это нарушение принципа законности, которое также приведет к тому, что доказательства не будут считаться допустимыми и не смогут быть использованы при принятии процессуальных решений. На эти доказательства не смогут ссылаться ни суд при постановлении решения, ни сторона защиты в случае его обжалования", - подчеркнул Янукович.

Экс-президент попросил Высший совет правосудия защитить судей Оболонского районного суда от незаконного политического давления.

    Реклама на dsnews.ua