• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яценюк предлагает штрафовать за нарушение правил использования флага Украины

Реклама на dsnews.ua
Согласно законопректу, запрещается использование изображения украинского флага или его имитация в рекламе

Правительство предлагает облагать административным штрафом от тридцати до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов дохода граждан нарушение порядка использования Государственного флага, сообщает "ДС" со ссылкой на проект закона№3334 "О Государственном Флаге", который размещен на сайте Верховной Рады.

Согласно тексту документа, государственный флаг состоит их двух равных частей: верхний - синего цвета, нижний - желтого цвета. "В случае его установления или поднятия одновременно с флагами иностранных государств, он размещается слева или в центре. Если украинский флаг располагается слева от флагов иностранных государств, то следующие за ним флаги располагаются в алфавитном порядке, согласно украинским названиям государств, начиная от украинского флага", - говорится в тексте документа.

При этом запрещается использование изображения украинского флага или его имитация в рекламе. Предусматривается присяга на верность Украине и флагу, которую ученики общеобразовательных учреждений приносят в течении учебного года, а президент и чиновники - в день государственного флага. Присяга приносится стоя, положив руку на левую часть груди.

Читайте также:

Напомним, данный проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде 16 октября. Инициатором документа является премьер-министр Арсений Яценюк. "Убежден, что украинский парламент поддержит инициативу правительства по введению в статус закона о государственном флаге Украины и введение присяги государственному флагу, которая будет слагаться и учениками, и студентами, и государственными служащими", - заявил премьер. Тогда текста документа и пояснительной записки к документу на сайте парламента не было.

Как сообщала "ДС", 13 октября стало известно, что Кабинет Министров Украины подготовил и планирует внести в Верховную Раду проект закона о национальном флаге.

    Реклама на dsnews.ua