• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яценюк признал провал реформ таможни, фискальной службы и образования

Премьер-министр назвал главные провалы и достижения правительства
Фото: iamir.info
Фото: iamir.info
Реклама на dsnews.ua

Премьер подчеркнул, что в первую очередь надо изменить Государственную фискальную службу и таможню. Премьер-министр Арсений Яценюк назвал основные провалы и достижения правительства, передает "ДС" со ссылой на "ТСН".

"Об успехах сейчас говорить не популярно, поэтому я отложу это для политических экспертов и историков. Я скажу, где мы провалились. Основное, что сейчас надо изменить - это Государственная фискальная служба и таможня. Это первый блок. Я бы ее назвал бытовой коррупцией", - сказал премьер.

В то же время, по его словам, министр финансов Украины уже презентовал концепцию и новый подход относительно реформы таможни. Он подчеркнул, что часть таможен, а именно четыре областные таможни, передаются в управление иностранным советникам, а в целом вся Государственная фискальная служба проходит реформу. "Например, мы уже в три раза сократили количество налоговых инспекций - до 161 инспекции", - сказал Яценюк.

"Второй блок, что нам не удалось - это изменить систему государственной службы. И на это требуется время. Третий блок - нам необходимо завершить формирование Национального агентства по предупреждению коррупции", - добавил глава правительства.

Вместе с тем, Яценюк признал, что правительству не удалась реформа среднего образования.

"Скажу, что нам не удалась реформа среднего образования. Именно поэтому всем министрам и всему составу правительства сейчас ключевая задача, после проведения реформы высшего образования, где мы дали фактически независимость вузам, где мы ввели европейские принципы, надо формировать базу. Без базы у нас не будет качественного образования. База - это дошкольное, профессионально-техническое и среднее образование. И это наш план на 2016 год", - рассказал Яценюк.

Он также напомнил, что местные органы власти должны нести ответственность за развитие среднего образования на местах.
"Среднее образование, в первую очередь, - это ответственность органов местной власти - мэров и избранных местных депутатов", - добавил премьер.

"Что касается успехов, я вам очень коротко скажу. Первый успех - отсутствие газовой зависимости от России. Второе - не допустили дефолт. Третье - накопили золотовалютные резервы с 5 млрд до 13. Четвертое - списали 15 млрд долларов долгов, которые не мы реструктуризировали, которые не мы брали. Пятое - уменьшили внешний долг государства на 4,3 млрд долларов. Шестое - повысили зарплаты в армии вдвое. Седьмое - в прошлом году мы увеличили зарплаты и пенсии на 13 и 19 процентов соответственно", - подчеркнул Яценюк.

    Реклама на dsnews.ua