• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задача-минимум, которую для власти должен выполнить проект Королевской, - переманить протестный электорат у оппозиции

Проект г-жи Королевской занял для этого правильную позицию "третьей" силы, которая не поддерживает власть и не имеет отношения к "грехам" оппозиции, ч
Реклама на dsnews.ua

Сложная миссия в наступлении Банковой на тылы оппозиции накануне парламентских выборов возложена на партийное детище Натальи Королевской "Україна — Вперед!". Судя по всему, в штабе "Батьківщини" и "Фронта змін" пока недооценивают угрозы, исходящей от этой политсилы, хотя именно она может создать "оранжевым" больше всего проблем в грядущей парламентской кампании. Об этом пишет "Деловая столица".

Проект г-жи Королевской занял для этого правильную позицию "третьей" силы, которая не поддерживает власть и не имеет отношения к "грехам" оппозиции, что позволит собрать голоса протестного электората, разочаровавшегося в "оранжевых". Ранее эта ниша принадлежала политическому проекту Сергея Тигипко, что принесло ему на минувших президентских выборах 13% голосов избирателей.

"Прибыльной" в электоральном плане остается она и сейчас. Так, если в марте рейтинг "Україна — Вперед!" составлял примерно 1%, то сегодня, по данным разных опросов, уровень поддержки партии Королевской достигает 4–4,5%. Причем для этого даже не пришлось выдумывать новых идей. Все они также позаимствованы у "силовиков": масштабная рекламная кампания, продвижение идеи формирования избирательных списков партий на выборах по принципу праймериз, активный пиар законодательной работы по улучшению бизнес-климата.

Но если команда Сергея Леонидовича делала ставку на "сильного" кандидата, то штаб Натальи Королевской акцентирует внимание на абстрактной мечте о сильной Украине и росте благосостояния граждан. Тот факт, что на рекламу политсилы израсходуются десятки миллионов долларов, происхождение которых штаб Натальи Юрьевны открывать не спешит, и политик имеет свободный доступ ко всем центральным СМИ, только подтверждает, что за этим проектом стоят интересы ПР.

Задача-минимум, которую для "регионалов" должна выполнить "Україна — Вперед!", состоит в том, чтобы переманить протестный электорат у оппозиции. Хотя Банковая не против и прохождения ее в парламент. Ведь в этом случае власть разживется новой фракцией "тушек", готовых поддерживать все ее инициативы.

Таким образом, ПР сможет уже во второй раз, после успеха "Сильной Украины" на президентских выборах, использовать настроения протестного электората себе на пользу. А в этом для Банковой есть еще один немаловажный резон — дискредитировать саму идею появления в Украине реальной "третьей" силы. Вселив тем самым избирателям неверие в какую-либо политическую альтернативу.

Читайте также: Клоны атакуют

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua