• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захарченко приказал похитить помощника главы УПЦ МП, — ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел времен президента Виктора Януковича Виталий Захарченко приказал похитить тогдашнего помощника предстоятеля УПЦ Московского патриархата Александра Драбинко

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании регламентного комитета Верховной Рады, передает "ДС".

"Бывший министр Захарченко приказал для реализации преступного плана 17 июня 2013 года, находясь в помещении УМВД Киева привлек тогдашнего начальника киевской милиции Валерия Коряка к участию в указанном противоправном деянии, незаконном лишении свободы Драбинко", - сказал генпрокурор.

По его данным, Захарченко, будучи осведомленным, что Драбинко в этот момент находился в Печерском райуправлении милиции в Киеве и с ним проводились следственные действия в качестве свидетеля, дал устное указание Коряку доставить Драбинко в кабинет.

По словам Луценко, Коряк выполнил указание и устроил личную встречу Захарченко и Драбинко в своем кабинете.

"Во время встречи Захарченко, действуя в предварительном сговоре с Януковичем, имея целью незаконно лишить свободы Драбинко, чтобы заставить его уговорить патриарха (Владимира, - "ДС") отказаться от должности митрополита... заставил Драбинко написать заявление о применении к нему мер безопасности. Формально, господин Драбинко согласился на охрану "Грифона", которая в дальнейшем переросла в конвой Драбинко", - рассказал генпрокурор.

Он также добавил, что народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский был осведомлен об этой ситуации, находился на этих встречах и выполнял роль "контактера".

Как сообщала "ДС", в среду, 16 ноября, проходит заседание регламентного комитета Верховной Рады, где рассматривается представление о снятии неприкосновенности с нардепа Вадима Новинского и привлечении его к уголовной ответственности.

    Реклама на dsnews.ua