• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захарченко Виталий

Министр внутренних дел Украины
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Віталій Юрійович Захарченко)

Виталий Захарченко свою карьеру в милиции начинал с должности водителя в ОВД при Октябрьском исполкоме Риги в 1984 г. Параллельно (1984–1986 гг.) обучался в Рижской специальной средней школе милиции.

После ее окончания и до 1990 г. г-н Захарченко работал оперуполномоченным в Вентспилском ГРОВД Латвии.

Высшее образование Захарченко получил в 1991 г. в Рижском филиале Минской высшей школы МВД (второе — в 2010 г., окончив Полтавский университет экономики и торговли).

В 1990 г. Виталий Захарченко переводится в Константиновку, где за восемь лет дослужился до заместителя начальника горотдела милиции. В 1998 г. был заместителем начальника Макеевского отдела УБОЗ, а с 1999 по 2001 гг. возглавлял инспекцию по личному составу УМВД Донецкой области.

Следующие четыре года работал начальником управления госслужбы по борьбе с экономической преступностью, а позже — первым замом начальника УМВД Донецкой области.

Реклама на dsnews.ua

В 2007 г. назначен заместителем начальника Главного штаба МВД и начальником департамента стратегического анализа и прогнозирования.

С 2008 г. перешел на работу в налоговую администрацию, где от заместителя главы ГНС Полтавской области дослужился до председателя ГНАУ.

7 ноябре 2011 года Президент Украины Виктор Янукович одним указом освободил Виталия Юрьевича Захарченко с должности председателя Государственной налоговой службы Украины, а другим - назначил Министром внутренних дел Украины. На этом посту Захарченко сменил Анатолия Могилева.

24 декабря 2012 Захарченко уволен с должности Министра внутренних дел. В этот же день назначен опять на должность Министра.

    Реклама на dsnews.ua