• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон "Об обороне" хотят переписать ради разведки и "психологической войны"

Реклама на dsnews.ua
В Верховную Раду внесен законопроект, которым предлагается внести изменения в закон "Об обороне Украины" по некоторым вопросам подготовки государства к обороне

Авторами данного законопроекта №7272 являются спикер Верховной Рады Андрей Парубий, а также нардепы Ирина Фриз (фракция БПП) и Юрий Береза ("Народный фронт"), информирует "ДС".

Согласно пояснительной записке, задачей законопроекта является обеспечение обороноспособности Украины, ее готовности к отражению внешней агрессии до непосредственного вторжения противника и начала боевых действий на ее территории.

"Получение разведывательной информации, в том числе через ведение специальной разведки, является сверхважным условием такой готовности, залогом принятия своевременных решений всеми органами государственной власти Украины. Целью законопроекта является предоставление законных оснований для ведения специальной разведки соответствующими подразделениями в период подготовки государства к обороне, а также проведение военных информационно-психологических операций", - сказано в тексте пояснительной записки.

Документом предлагается закрепить, что подготовка государства к обороне в мирный период должна включать также проведение специальной разведки и информационно-аналитической деятельности.

Также в закон "Об обороне" предлагается внести пункт о "проведении военных информационно-психологических операций".

    Реклама на dsnews.ua