• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон Турчинова. Как СНБО предлагает освобождать Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Новый законопроект Совета национальной безопасности и обороны Украины предполагает несколько новых условий для освобождения Донбасса

Об этом говорится в законопроекте СНБО "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины", сообщил "ДС" источник в СНБО.

По словам источника, новый законопроект будет предполагать распространение режима временно оккупированной территории Украины на так называемую территорию ОРДЛО.

Также в законопроекте предусматривается восстановление территориальной целостности Украины в первую очередь дипломатическими путями. Помимо этого в документе будет прописан приоритет выполнения Минских соглашений и меморандума по их реализации.

Согласно законопроекту, в Украине создадут Оперативный штаб для обеспечения безопасности в Донецкой и Луганской областях.

По словам источника, Оперативный штаб будет обеспечивать оборону в Донецкой и Луганской областях. А именно в сфере государственной, экономической, информационной и экологической безопасности. Штаб будет полностью подчинятся президенту, вопросы обороны будет решать начальник Генштаба. Начальника Оперативного штаба может назначить и уволить президент.

Совет национальной безопасности и обороны Украины также планирует разрешить президенту использовать ВСУ в ОРДЛО и объявить там военное положение.

Таким образом в период действия закона, президент будет иметь право использовать украинскую армию (ВСУ и другие военные формирования ) на так называемой территории ОРДЛО для освобождения ее от террористов и восстановления территориальной целостности Украины.

Как сообщала "ДС", на прошлой неделе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в Украине нужно завершить Антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны, которую ведет Россия.

    Реклама на dsnews.ua