• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запрещенные российские соцсети доступны в здании Минздрава

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве здравоохранения признали, что в здании ведомства есть доступ к российским соцсетям, запрещенным в Украине

Об этом руководитель экспертной группы eHealth Министерства здравоохранения Украины Анастасия Халеева сообщила на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Российские соцсети в Минздраве. К сожалению, не фейк. Вчера в соцсетях распространялась информация, что в wifi-сети МЗ работают запрещенные решением СНБО российские социальные сети. Поэтому, первое, что я сделала, когда пришла на работу сегодня утром - проверила эту информацию. Да, это правда, они действительно работают. Провайдер - Гигатранс", - написала она.

Как отмечает Халеева, госслужащие сообщили об этом госсекретарю Минздрава, как руководителя аппарата, и подготовили проект письма в СБУ, аппарату СНБО и в Национальную полицию.

В свою очередь советник министра Зоряны Скалецкой по вопросам коммуникаций Дмитрий Раимов в комментарии "Украинской правде" заявил: "Это для нас новость. Министр и новая команда не занимаются вопросом провайдера. Этот провайдер есть, был и не менялся. На нем подключен не только Минздрав. Этим вопросом заведует государственный секретарь. Изменить провайдера мы не можем без госсекретаря. Министр информирована, заместитель подписывает доверенность на госсекретаря, чтобы выяснить".

В "Гигатрансе" в свою очередь заверили, что российские соцсети провайдер заблокировал.

"Очень интересно. А это точно" Гигатранс "? У нас они заблокированы...Как и всегда, мы блокируем эти сайты, но есть VPN. Если на компьютерах или на роутере вручную включен VPN, он позволяет обходить ограничения. Проверьте, в браузере есть кнопка VPN или что-то вроде этого", - отметил оператор из отдела обслуживания клиентов.

Напомним, ранее СМИ писали, что разработчики приложения российской соцсети "ВКонтакте" для смартфонов научились обходить блокировку в Украине. Сейчас зайти в соцсеть через мобильное приложение можно практически через любого украинского провайдера.

    Реклама на dsnews.ua