• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Защита Юлии Тимошенко подала апелляцию на приговор по "газовому делу"

При этом "судей апелляционного суда обрабатывают с тем, чтобы они слушали это дело по сокращенной процедуре, а приговор Тимошенко должен остаться без
Реклама на dsnews.ua

Защита Юлии Тимошенко подала апелляцию на приговор экс-премьеру в так называемом "газовом деле". Об этом сообщил руководитель защиты Тимошенко Сергей Власенко после подачи соответствующих документов.

"Несмотря на то, что Юлия Тимошенко и ее защитники не признают этот суд как надлежащий суд, сформированный в соответствии с законом, поскольку судью Киреева назначили специально под это дело с нарушением закона, однако, согласно установленной процедуре, была подана апелляция", - сказал Власенко.

Он сообщил, что апелляция заключается в том, что в действиях Юлии Тимошенко нет состава преступления и потому приговор должен буди отменен, а дело закрыто. Он подчеркнул, что и Юлия Тимошенко, и ее защитники настаивают на том, что она не совершала никаких преступлений.

"Это стало очевидным не только гражданам Украины, но и всем тем, кто наблюдал за этим процессом, европейское сообщество признало политическим и попыткой криминализировать политические решения премьер-министра", - добавил он.

Защитник лидера партии "Батькивщина" заявил, что не надеется на справедливость в апелляционном суде.

"Мы не надеемся, что найдем справедливость в апелляционном суде, поскольку, согласно изменениям в закон о судоустройстве и статусе судей, судьи стали полностью подконтрольны лично Президенту Януковичу, который с помощью Высшего совета юстиции тотально и полностью контролирует суды", - отметил Власенко.

"Мы надеемся увидеть в апелляционном суде трех Киреевых, и мы считаем, что эта ситуация не изменится, пока судьи не вспомнят о том, что они судьи", - сказал защитник Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, согласно требованиям УПК, Печерский райсуд обязан направить апелляцию всем участникам процесса для предоставления своих возражений. После этого в течение семи дней дело должно быть передано в Апелляционный суд города Киева, и после этого оно назначается к рассмотрению не ранее месяца и не позднее трех месяцев. "Ориентировочно минимум через полтора месяца дело будет назначено к рассмотрению в апелляционном суде", - сказал защитник.

Сергей Власенко также заявил, что власть давит на судей, которые будут рассматривать апелляцию Юлии Тимошенко. "Я не знаю, будут торопиться с рассмотрением дела, или нет, но я знаю, что сейчас судей апелляционного суда обрабатывают с тем, чтобы они слушали это дело по так называемой сокращенной процедуре, чтобы не было никаких допросов свидетелей, никаких рассмотрений доказательств, чтобы они за 5 минут рассмотрели это дело, закрыв глаза и назвав все то, что вытворял судья Киреев, законным и обоснованным", - сказал Сергей Власенко.

При этом он сообщил, что владеет информацией о том, что несколько дней назад в Администрацию Президента вызвали председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернышенко и "проводили с ним профилактические беседы о том, что приговор Тимошенко должен остаться без изменений".

При этом Власенко призвал судей начать принимать законные решения, "а не жаловаться о том, как на вас давят, друг другу на своих кухнях".

    Реклама на dsnews.ua