• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский переговорил с пророссийским премьером Италии

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, известным своей пророссийской позицией

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

"Глава государства поблагодарил Италию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отметив важность сохранения режима санкций в отношении РФ как действенного механизма обеспечения выполнения Москвой Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Конте в свою очередь поздравил Зеленского с убедительной победой на выборах.

"Собеседники обсудили развитие торгово-экономических отношений двух стран и межчеловеческих контактов. Президент передал приглашение президенту Итальянской Республики посетить Украину с визитом", - отметили в Офисе президента.

Кроме того, стороны обсудили приговор суда итальянского города Павии экс-нацгвардейцу Украины Виталию Маркиву, которого в Италии считают виновным в убийстве корреспондента Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

"Глава государства предложил правовую помощь Украины в проведении основательной совместной экспертизы обстоятельств смерти Андреа Роккелли. Он выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность беспристрастного рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом", - сказано в сообщении.

Как сообщала "ДС", 5 июля Конте во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в очередной раз выступил с критикой в адрес антироссийских санкций, заверив, что Италия работает над их отменой.

    Реклама на dsnews.ua