• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земан опять признал присоединение Крыма к России фактом, хотя и незаконным

Реклама на dsnews.ua
Присоединение Крыма к России является свершившимся фактом, но это была незаконная аннексия территории

Такое заявление сделал президент Чехии Милош Земан на встрече с представителями Пльзеньского края и журналистами, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

В ходе встречи гетман (руководитель края) Йозеф Бернард заявил, что представители региональной власти высоко оценивают внешнеполитическую деятельность президента, однако многие не согласны с его высказываниями по Крыму в ПАСЕ.

"Порой меня критикуют за то, что я "легитимизовал аннексию" Крыма. Могу констатировать, что я в своих публичных выступлениях всегда называл эту аннексию противозаконной. (В ПАСЕ) я сказал только то, что не говорил никто из государственных деятелей, хотя это является правдой, что присоединение Крыма (к России) - это fait accompli, то есть свершившийся факт", - сказал на это Земан.

Он подчеркнул, что свершившийся факт "совсем не означает признание легитимности аннексии".

Как сообщала "ДС", 10 октября на заседании ПАСЕ президент Чехии Милош Земан назвал потерю Украиной Крыма "завершенным делом" и предложил решить вопрос с помощью выплат Украине.

Данное заявление вызвало шквал критики как со стороны украинского руководства и политиков, так и в России. Парламент и правительство Чехии открестились от заявлений Земана и выразили поддержку территориальной целостности Украины.

    Реклама на dsnews.ua