• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Земля, как камень

Управление земельных ресурсов Мукачево (Закарпатская обл.) разработало новый Порядок предоставления в аренду земельных участков и определения размера
Реклама на dsnews.ua

Управление земельных ресурсов Мукачево (Закарпатская обл.) разработало новый Порядок предоставления в аренду земельных участков и определения размера платы за их использование.

Утвердить документ планируется на сессии горсовета 31 мая. Он содержит всего два новшества. Первое предусматривает возможность выделения наделов для размещения базовых станций мобильных операторов, тогда как ранее они могли устанавливать свое оборудование только на крышах жилых домов либо на трубах городских котельных.

Правда, в случае сооружения станции на земле операторам придется платить по максимуму — 12% от нормативной стоимости участка в год.

Второе новшество коснется работающих в городе застройщиков. Для большинства из них годовые ставки аренды вырастут вдвое — с нынешних 4 до 8% от нормативной стоимости надела.

"Повышенные ставки будут действовать в том случае, если в составе возводимого жилого комплекса предусмотрены коммерческие помещения. Для остальных расценки останутся прежними. Но проектов без коммерческих помещений сейчас практически нет", — объяснили в горсовете.

Представители мобильных операторов Украины не комментируют решение мукачевских властей. Из этого можно сделать вывод, что они не планируют строительство базовых станций на земле в столь незначительном по размерам городе, как Мукачево.

А вот коммерческий директор стройкомпании ТКС (работает во Львовской области) Орест Сарахман заявил "ДС", что повышение арендной платы сделает местный рынок менее привлекательным для застройщиков. Ведь им придется поднять стоимость возводимого жилья, а покупатели не спешат приобретать его и по нынешним расценкам.

Реклама на dsnews.ua

"Во Львове чиновники также собирались увеличить арендные ставки. Но нам удалось убедить депутатов, что их менять не стоит. Возможно, мукачевские парламентарии тоже не пойдут на поводу у чиновников и не утвердят этот документ", — отметил застройщик.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. Оксана Продан - Глава Союза общественных организаций "Фортеця"

В нынешнем году это уже вторая попытка увеличить доходы бюджета Мукачево от аренды земли. В начале года в городе в 14 раз повысилась стоимость использования участков под МАФами и объектами выносной торговли — до 50 грн./кв. м в месяц. Аналогичная ситуация наблюдается в Сумах, Житомире, Львове, Одессе, Чернигове, Черкассах, Тернополе, Николаеве и ряде других городов.

Правда, в большинстве случаев к росту арендных ставок приводит пересмотр нормативно-денежной оценки участков, которая является базовой для расчета величины земельного налога и арендной платы.

Но местные власти, как правило, стараются установить еще и максимальные коэффициенты. В итоге многие компании оказались на грани закрытия.

К примеру, в Сумах для одного из производственных предприятий плата за пользование наделом выросла практически втрое — на 400 тыс. грн. за квартал.

    Реклама на dsnews.ua