• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ватный стиль": Оказалось, что оккупанты украли новое лого Крыма

Реклама на dsnews.ua
Фотографии, победившего на конкурсе нового туристического логотипа полуострова, использовались без согласия автора

Об этом рассказал крымский фотограф Сергей Анашкевич, он сделал соответствующую запись у себя на странице в ЖЖ, передает "ДС".

"Итак, несколько дней назад крымское министерство туризма с помпой презентовало новый туристический логотип Крыма. Все бы хорошо, но... фотографии для брендбука "Я.Крым. Точка притяжения" были попросту украдены! Никто не обращался ни с запросом о покупке, ни с запросом на разрешение о публикации! Мало того, ни один автор фото, согласно требованиям Гражданского Кодекса РФ, не указан в данном брендбуке, который сопровождал разработанный логотип", - написал Анашкевич.

По его словам, узнал он об этом из публикации в Facebook, где пользователи возмущались неправомерным использованием чужих фото в новом лого Крыма.

"После этого со мной связался дизайнер проекта. Объяснила, что был жуткий цейтнот, фото были найдены в Интернете и им не было времени искать авторов снимков (хотя все мои фото имеют копирайты и связаться со мной проще простого). Далее прозвучала просьба ничего не предпринимать, войти в положение и присоединиться к благой цели популяризации Крыма", - рассказал Анашкевич.

"Благая цель", в случае компании "О! Степанова" - разработчиков логотипа - была оплачена. За свою работу по разработке логотипа Крыма, компания "О! Степанова" получила миллион рублей и не поленилась, несмотря на "цейтнот" расставить свои копирайты на чужих снимках.

    Реклама на dsnews.ua