• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большинство украинцев не знает, как будет работать безвиз с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Только каждый четвертый гражданин Украины знает, как будет работать безвизовый режим с Европейским Союзом

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, которые публикует представительство ЕС в Украине, передает "ДС".

Как отмечается, только 25% опрошенных смогли правильно ответить на вопрос, сколько времени можно будет находиться на территории ЕС в условиях безвизового режима. В то же время 20% украинцев считают, что безвизовый режим позволит оставаться в ЕС дольше 90 дней в любой 180-дневный период.

Лишь 33% респондентов назвали наличие биометрического паспорта одним из необходимых условий для пересечения Шенгенской границы без визы.

Мониторинг СМИ показывает, что в медиа мало информации о механизме безвизового режима, его преимуществах, возможностях и влиянии на жизнь украинцев. 5% сообщений в прессе на эту тему содержали аналитику, остальные - краткие отчеты о процессе получения безвиза.

"Кроме того, принцип действия безвиза и правила пересечения границы окутаны мифами", - говорится в сообщении.

В представительстве ЕС отмечают, что эти исследования являются подготовительным этапом долгосрочной всеукраинской коммуникационной кампании, которая будет проведена до начала и после введения безвизового режима.

Как сообщала "ДС", в четверг, 6 апреля, Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины. 26 апреля это решение должны утвердить послы ЕС.

Окончательное утверждение безвизового режима для граждан Украины должно состояться на заседании Совета Евросоюза по иностранным делам 11 мая, а безвизовый режим вступит в силу ориентировочно с 11 июня.

Также отметим, что после сегодняшнего одобрения Европарламентом введения безвизового режима для Украины перестал работать сайт выдачи загранпаспортов.

    Реклама на dsnews.ua