• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американский школьник обустроил у себя дома ядерный реактор

Реклама на dsnews.ua
12-летний Джексон Освальт стал самым юным ученым, которому удалось воспроизвести ядерную реакцию

Об этом сообщает британское издание The Guardian, информирует "ДС".

Отмечено, что исследовательская группа Open Fusor Consortium признала достижения юноши еще в январе прошлого года, когда парню было всего 12 лет.

"Для тех, кто не видел мои предыдущие сообщения, станет сюрпризом, что я вообще допускал, что мне удастся добиться ядерной реакции", - сказал Освальт.

Примечательно то, что юный ученый превратил свою детскую комнату в настоящую ядерную лабораторию. Он также подчеркнул, что всего было потрачено 10 000 долларов, а все необходимое он без особого труда купил через интернет.

"Сначала я изучал, что другие люди делали со своими реакторами синтеза. Затем я составил список деталей, которые мне нужны. Я купил все на eBay. Нередко они оказывались совсем не тем, что мне было нужно. Поэтому приходилось модифицировать детали для своего проекта", - отметил юный исследователь.

Тем не менее, ученые скептически относятся к работе Освальта и ждут публикацию его расчетов.

Парень также вкратце рассказал, как работает его система. Так, он отметил, что использует 50 000 вольт электричества, чтобы нагреть газ дейтерия, в результате чего происходит слияние ядер и высвобождение энергии.

    Реклама на dsnews.ua